2.8
0 комментариев
1 942

Новые правила 2023 государственной регистрации лодок

Какие изменения? Что хорошего или плохого в новых правила регистрации (для нас, рядовых водномоторников)?

Новые правила 2023 государственной регистрации лодок

8 сентября 2023г. вступило в силу

Основные изменения

Первое

(и самое важное) изменение в том, что теперь вы сможете снять с регистрации лодку, которая не подлежит этой самой регистрации (в гос.реестре маломерных судов).

Звучит дико. Примерно как: "Ура" Нам разрешили дышать!"... Но, что поделать, если в прежних правилах (действующих до 08.9.23) была такая несправедливость — а теперь она отменена.

То есть, вы зарегистрировали лодку весом менее 200 кг, но с мотором свыше 8 кВт (10,88 л.с.). Например, 15 л.с. Она "регистрат" из-за мощности мотора. Хочешь-не хочешь, надо ставить на учёт в ГИМС.

Затем вы продали этот мотор. А, вместо него, купили (и оформили в судовом другой мотор (например — 6 л.с. или 9.9 л.с.). С этим мотором лодка уже "нерегистрат" (ни по весу, ни по мощности мотора). Или вообще, теперь у вас лодка без мотора. И её вес не свыше 200 кг.

С 8 сентября 2023 г. вы сможете просто написать заявление и снять судно с регистрации. А если, в будущем, захотите снова поставить лодку на учёт (например, снова установите двигатель мощнее 8 киловатт), то сможете это сделать. Это указано в пункте 30 "б" новых правил регистрации.

Напомню, по прошлым (действующим до 08.09.23.) правилам, исключить вашу лодку (маломерное судно) из реестра, вы могли только в случае его гибели (конструктивной гибели) или перехода в регистр (регистрацию для коммерческой деятельности).

И повторно уже было невозможно зарегистрировать судно в ГИМС.

Второе

(из важных изменений) заключается в том, что в новых правилах регистрации увеличен срок оформления регистрации вашей лодки в ГИМС. То есть, у сотрудников инспекции есть месяц на то, чтобы рассмотреть ваше заявление о регистрации.

В пункте 7 новых правил сформулировано так:

Не факт, что вам придётся ждать целый месяц. Но, новые правила регистрации позволяют подразделению ГИМС "мурыжить" вас целый месяц.

Это (пока) противоречит действующему регламенту регистрации маломерных судов.

А вы помните, что есть правила регистрации (написанные для нас - лодочников).
А есть регламент регистрации, в котором расписан порядок действий (он является как бы внутренней инструкцией для сотрудников ГИМС).

В действующем регламенте указано, что ГИМС должен выдать вам оформленные документы на лодку в течение 36 часов (при онлайн оформлении), и 12 часов — при личном обращении. Создано противоречие старого регламента и новых правил.

Посмотрим, как будет решено это противоречие. Варианта два: Либо появится новый регламент с увеличенным сроком регистрации. Либо в новых правилах сократят месячный срок рассмотрения (что вряд ли).

Есть и неважные мелочи в новых правилах. Например, уточнение о том, что зарегистрировать маломерное судно имеет право лишь гражданин РФ (либо лицо, уполномоченное на это гражданином РФ).

Вот и всё, о новых правилах регистрации маломерных судов. Ниже ссылка на полных текст правил.

Ссылка на полный текст Приказа МЧС России от 27 июля 2023 г. №777.

оценили более 4 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
860

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 279

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 256

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Новые правила 2023 государственной регистрации лодок», но вы могли бы стать первым