0.0
0 комментариев
218

1. Made in China — для воблера это не приговор!

Данным повествованием, я хочу начать серию статей о воблерах китайского производства, которые разловлены мною. В обществе рыболовов-спиннингистов сложилось устойчивое мнение о том, что воблер, сделанный в Китае, со 100 процентной вероятностью будет ущербным или попросту говоря качество его будет желать лучшего. В настоящее время, рыболовный рынок наводнен дешевыми китайскими рыболовными товарами, качество которых, как я уже говорил, оставляет желать лучшего. Так что недолюбливать, нам рыбакам, китайские «рыболовные товары» есть за что, и это абсолютно справедливо.

Но все меняется, если мы говорим о воблерах известного (некитайского) производителя, который имеет узнаваемый всеми логотип, и стоит четверть зарплаты средне статического рыболова. Действительно, есть очень распространенное предубеждение, что все китайские товары — некачественные. На самом деле китайские товары бывают разными. Еще в лихие девяностые, когда только начинал процветать в нашей стране малый бизнес, нам были знакомы термины «кустарный Китай», под которым понимали дешевую низкокачественную продукцию маленьких кооперативов, и «фабричный Китай», то есть товар высокого качества, выпущенный на официальных, контролируемых государством китайских фабриках. Что касается воблеров, то к «контролируемым» (и не только китайским), можно отнести такие компании как KOSADAKA, AIKO, STRIKE PRO, LIBERTY LURES и ряд других недорогих, но довольно таки знаменитых производителей, информации о которых в нынешней периодике, да и на просторах «великого» интернета превеликое множество.

Подавляющее большинство воблеров можно условно разделить на две категории.

Первая — это воблеры известных, легко узнаваемых, признанных в кругах спиннингистов фирм, которые дорожат своей репутацией. Эти воблеры прекрасно ловят хищника, долговечны, имеют качественную покраску и острые крючки, стабильно повторяющуюся от воблера к воблеру игру. Но и цену таким воблерам можно охарактеризовать одним слово — ДОРОГО!!! И не каждый рыболов может позволить себе приобрести пяток-десяток таких девайсов.

Вторая категория, это изделия которые насыпом лежат на рынках, витринах рыболовных ларьков и лотков, цена которым меньше, чем у силиконовых приманок именитых производителей, порой даже дешевле «железа», соответственно и качество у таких приманкам можно назвать одним словом — ПЛОХОЕ!!! Да и о невероятной уловистости вообще говорить не приходится, порой такие воблеры вообще не имеют ни какой игры, и чтобы заставить ловить такой воблер, нужно основательно над ним потрудиться, порой до неузнаваемости его меняя.

Не раз, наблюдая горячие споры, между приверженцами «истинной фирмы» и любителей дешевых копий китайского производства, я пришел к выводу, что право на жизнь имеют как одни, так и другие, все зависит от рыболова. Да и аксиому о том, что ловит не приманка, а рыболов, никто не отменял. А я как был приверженец принципа «всего и побольше», так и остался им. В моей коробке есть много воблеров как от ведущих производителей и мастеров воблеростроения, так и совершенно неизвестных «китайских героев», народных воблеров. Мое жизненное кредо, касающееся воблеров — НЕ РАБОТАЮЩИХ ВОБЛЕРОВ НЕТ, ЕСТЬ РЫБОЛОВ, КОТОРЫЙ НЕ ХОЧЕТ ЗАСТАВИТЬ ИХ РАБОТАТЬ!!!

Вот я и хочу рассказать про неизвестных «китайских героях», которые при совершенно адекватных ценах, все таки ловят рыбу.

ANTECO float от компании WINNER, отчасти знакомый некоторым спиннингистам, которые начинали ловить хищную рыбу воблерами, более десяти лет назад. Классический минноу, почти не имеющий собственной игры, но прекрасно отзывающийся на твичинг.

Воблер плавающий и при первом купании всплывал довольно таки резво, однако, при манипуляции с заводными кольцами и крючками, применяя поводок из гитарной струны первого номера длиной 15 см., у меня он получился очень медленно всплывающим, что положительно сказалось на его уловистости. Заявленный производителем размер — 90 мм. при весе в 8,6 грамм. Проведя самостоятельные измерения оказалось, что длинна его 86 мм., а вес 9,2 грамма, для брендовых производителей это было бы катастрофой, а вот для WINNERа, это вполне нормально. Покраска и лаковое покрытие довольно таки качественные и мелким механическим повреждением не подвержены, однако, при эксплуатации в течение двух сезонов, бока воблера от контактов со щучьими зубами сильно побелели.

Петли под заводные кольца выполнены из толстой и нержавеющей проволоки, расположены строго по центру, выходы петель из тела воблера выполнены неплохо и не дают даже намека на то, что воблер в процессе эксплуатации начнет «пить» воду (в отличие от не которых знаменитых воблеров, которые при покупке сразу необходимо проклеивать). Лопасть воблера является продолжением тела и изготовлена цельным литьем, толщина лопасти такая, что исключает возможность поломки или её растрескивания. Заводные кольца и крючки, конечно, не выдерживают никакой критики, поэтому были заменены на более мощные заводные кольца и тройники от компании Gamakatsu Treble 17F 6 номера, а впоследствии на Owner ST номер 4. Понятное дело, что ни о какой системе дальнего заброса в этом девайсе не может быть и речи. Но, как не странно, летит эта приманка далеко и точно, с минимальной парусностью — сказывается правильная геометрия тела воблера. Мне удавалось забросить его на расстояние более тридцати метров, хотя условия ловли, в большей части, не требовали таких дальних забросов.

В теле воблера существует звуковая капсула, которая имеет 6 очень мелких стальных шариков. При проводке эти шарики издают очень тонкий и высокочастотный звук, я бы даже сказал, что это похоже на шелест листвы деревьев при дуновении ветра. Голографические глаза привлекают внимание своим исполнением. Они такие большие и удачно выполнены, что заметны из далека даже в мутной воде.

Теперь перейду к описанию методов проводки и анимации этого воблера. Воблер не глубоко идущий, хоть производителем и указана глубина погружения 0,8-1 метр, глубже, чем на 0,5 метров мне его загнать не удалось (даже при использовании 6 либрового шнура). Как я уже упоминал выше, собственной игры этот «буратино» почти не имеет, однако при быстрой прямолинейной проводке показал стабильную игру, мелкоамплитудные и высокочастотные колебания. При быстрой проводке и при проводке против течения не проявил «желания» уйти в сторону или завалится на бок. Но ловить такой проводкой я бы не советовал, уж очень игра в этом случае никакая.

Максимальные результаты по привлекательности (и для меня и для хищной рыбы) этот воблер показал при применении к нему рывковой проводки, так называемый и модный в нынешнее время твичинг. Воблер мало упорист, поэтому не длинные, с отдачей шнура, рывки заставляют его уходить в сторону, от оси проводки, под углом близким к 45 градусам на расстояние 15-20 см. Рывки делаю только лишь кистью, с небольшой амплитудой кончика спиннинга. При паузах воблер становится как «вкопанный», не совершая ни каких посторонних движений, поэтому работает лучше по активному хищнику. Частота рывков может изменяться, от одного-двух между паузами до серии рывков в пять-шесть раз. Поклевки хищника происходят в основном при движении приманки, что ощущается как резкий, будоражащий нервы удар.

Лучшим временем использования этого воблера, могу отметить с конца мая и до конца августа, по заросшим водной растительность мелякам, когда зубатый хищник начинает охотится в верхних слоях воды. За два сезона использования, крупную щуку он не соблазнил ни разу, но экземпляры в кило-полтора попадались регулярно, в прочем в тех местах, где я рыбачу, это уже вполне достойные экземпляры. Отзывается на игру этой приманки и окунь, хотя крайне не охотно, но экземпляры порой впечатляют. Был случай поимки одного судачка грамм на 800, но это быстрее исключение, чем закономерность.

Подводя итог, хочу высказать свое мнение, что приманка вполне рабочая, подтвердившая это на практике. Стабильная работа, которой, заставляет пересмотреть приоритеты в выборе более дорогих приманок. Я ни в коем случае, не призываю отказать от более дорогих и именитых девайсов, просто каждому свое.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
791

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 206

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 194

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «1. Made in China — для воблера это не приговор!», но вы могли бы стать первым