0.0
0 комментариев
140

10 шагов навстречу успешной ловле на зиг-риг

Шаг 1. Используйте правильный поводковый материал.

2597

Очень важно, чтобы рыба не могла заметить длинный поводок, который поднимается от грузила в толще воды. Для этого необходим специальный поводок для ловли на зиг-риг. Нерастяжимый, с маленьким диаметром монофильный поводок подходит лучше всего. Оптимальная разрывная нагрузка – 10lb. Иногда можно увеличивать до 12lb, или же уменьшать поводок до 8lb, когда клев осторожный. Важно отметить, что флюорокарбон не подходит ни в коем случае, так как будет тонуть.

Шаг 2. Используйте правильные крючки.

2597-1

Крючки №8 и меньше являются наиболее подходящими для ловли на зиг-риг, они менее заметны для рыбы и легко поднимаются пенкой в толще воды. Не пугайтесь таких маленьких размеров, даже №10 и №12 крючки отлично справляются с засечкой рыбы. Самое главное, крючок должен иметь короткое цевье. Лучше всего подойдет модель wide gape или short shank.

Шаг 3. Усиливаем атаку крючка.

2597-2

Для того, чтобы повысить зацепистость крючка и увеличить вероятность поклевки следует поместить коротки кусочек силиконовой трубки на ушко крючка. Это позволит атаковать губу рыбы под более агрессивным углом и лучше будет ее засекать. Также, комбинируя цвета пенки, можно создать некое подобие насекомого. Например, одна из самых излюбленных комбинаций при ловле на зиг-риг – черное с желтым.

Шаг 4. Рыбачьте с натянутой леской.

2597-3

Длинный поводок позволяет рыбе совершить много движений, прежде чем грузило сдвинется с места и колебания лески передадутся на ваши сигнализаторы. Поэтому максимально натягиваем леску! Даже одиночный сигнал означает поклевку.

Шаг 5. На большой глубине используйте регулируемый зиг-риг.

Регулируемый зиг-риг, это ловля на зиг-риг, но при помощи специального поплавка. Это потрясающее изобретение позволяет регулировать глубину ловли и искать рыбу в разных слоях воды.

Также при использовании поплавка, вам необязательно использовать очень длинный поводок, ведь всегда можно поднять оснастку до нужного уровня.

Шаг 6. Аккуратнее с забросом!

2597-5

Поскольку забрасывать приходится очень длинный поводок, нужно неоднократно убедиться, что крючок не зацепится за деревья, траву, ваш шелтер или палатку, а, самое главное, за ваших приятелей. Поэтому выбираем чистое место, крючок следует положить на крышку от пластикового ведра, например. Есть еще один способ избежать досадных зацепов – разрезать пва-пенку напополам и обе части вложить в пва-сетку. Цепляем крючок и смело кладем на образовавшуюся подушку.

Шаг 7. Мутим воду.

Когда рыба кормится на дне, намного проще удержать ее в свиме, потому что мы накрываем прикормочный стол, который какое-то время всегда находится недалеко от крючка. Но, когда дело касается ловли в толще воды, все немного сложнее. Вам нужно кормить небрежно сделанной прикормкой, которая по своей консистенции напоминает суп, или кашу. При попадании в воде эта масса медленно опускается на дно, оставляя за собой огромный мутный питательный шлейф, в эпицентре которого плавает насадка.

Шаг 8. Все удилища ловят на зиг-риг.

Самую большую ошибку, которую можно совершить – это ловля на зиг-риг одним или парой удилищ. Это резко снижает шансы найти глубину, на которой располагается рыба. Поэтому нужно идти, что называется, «ва-банк», выставляя на всех удилищах разные глубины, чтобы полностью перекрыть подводное пространство с разных точек. Как только на одно из удилищ начнутся поклевки, смело выставляем ту же глубину и на остальных удочках.

Шаг 9. Удобно храним поводки.

2597-10

Зиг-диск является отличной поводочницей для зиг-рига. Ситуация может меняться. Вполне возможно, что придется несколько раз переключаться с донной ловли на поверхностную и обратно. Поэтому необходимо иметь возможность быстро заменить поводок. Достаточно просто воткнуть крючок в пенку зиг-диска и намотать поводок на его основание. Готово. В любой момент можно достать его и продолжить искать карпа в средних слоях воды.

Шаг 10. Пробуйте разные цвета.

2597-11

Ситуация с насадкой для зиг-рига идентичная ситуации с насадками для привычной донной ловли. Варьируйте цвета, используйте разные сочетания. В зависимости от освещения, времени суток, погоды, времени года, рыба может предпочитать те или иные цвета. Сегодня может работать желтый, завтра черный, послезавтра черно-желтый, а на четвертый день вообще красный или белый. Поэтому имейте всегда под рукой разные варианты насадки и не бойтесь менять их!

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
695

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 124

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 127

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «10 шагов навстречу успешной ловле на зиг-риг», но вы могли бы стать первым