0.0
0 комментариев
206

12 известных «мифов» о карповом питании

Питание для ловли карпа, безо всяких сомнений, – одна из самых важных деталей рыболовного снаряжения. О питании ходят тысячи разных слухов. Что из всего этого правда, а что так, выдумки?

Миф №1. Карп в поисках пищи больше полагается на обоняние, нежели на зрение

Теория об эффективности сильно пахнущей тусклого цвета насадке стала среди карпятников довольно популярной в последнее время, так как многие полагают, что карпа привлекает запах корма, а не его вид.

Факт
«Как же тогда Зиг-риг, ведь работа классической оснастки Зиг заключается в том, чтобы привлечь карпа внешним видом насадки, она не пахнет? – делится опытом эксперт и владелец озера, Бен Гратвик. – Но поскольку рыба хорошо ловится на Зиг, я бы сказал, что карп задействует и обоняние и зрение. Более того, в нерестовый период самцов, которые в это время активизируются, их больше привлекает именно то, как насадка выглядит».

Миф №2. Рыбная мука неэффективна в зимнее время

Уже на протяжении нескольких лет многие руководствуются правилом, которое гласит, что бойлы из рыбной муки не годятся для ловли в зимние месяцы. Есть ли в этом хоть доля истины?

«В каком случае мы можем говорить, что насадка изготовлена из рыбной муки: когда доля муки составляет 1% или 50%?» – вполне резонный вопрос задает Саймон Кроу. «Мнение о низкой эффективности рыбной муки зимой удивляет меня, поскольку я часто в это время ловлю карпа на рыбные бойлы, даже не знаю, почему многие рыболовы так считают».

Миф №3. Семена конопли имеют способность одурманивать карпа

Это, пожалуй, одна из самых старых доктрин. И поскольку у нее такая долгая история, многие действительно думают, что эффективностью насадка из конопли обязана именно этим свойством.

«Так на самом деле считали долгое время, поскольку насадка из семян конопли является очень эффективной для ловли многих видов рыб, – рассказывает специалист по карповому питанию, Ян Пул, – Но однажды мне все объяснил один человек, который в этой теме разбирается гораздо лучше меня. Он сказал, что конопля, которую выращивают для рыбной ловли, содержит в себе настолько малое количество психотропных веществ, что она просто не в состоянии оказать одурманивающего действия на организм».

Миф №4. Карп не видит насадку красного цвета

Предположение о том, что карп не видит красный цвет стала поводом для дискуссий на берегу многих водоемов. Верить этому или нет?

Факт
«Все это бабушкины сказки», – говорит Али Хеймиди, который провел немало часов под водой, наблюдая за поведением карпа. «Я советовался с двумя учеными, проводившими научные исследования о реакции карпа на цвет. Вот что они мне сказали. Самые видимые для карпа цвета можно расставить в таком порядке: первый – красный, затем розовый, потом оранжевый и желтый. Холодные цвета, такие как синий, оказались на последнем месте. Так что карп 100% видит насадку красного цвета!

Миф №5. Облачка из аттрактантов отпугивают карпа

То есть, облако, создаваемое в толще воды с помощью таких жидкостей, как FOG Blaster, только вредит ловле и никак ее не улучшает. Так ли это?

Факт
«Полный бред!» – посмеивается Али Хеймиди. «Люди, которые в это верят, на самом деле никогда не пользовались такими жидкостями. Они думают, что мы добавляем их столько, что они в воде светятся яркими факелами. На самом деле жидкость едва заметна в толще воды. И создает не облако цвета, а облако запаха, состоящее из различных аттрактантов, которые, действуя на рецепторы рыбы, провоцируют ее к поклевке».

Миф №6. Чем больше насадка, тем крупнее рыба на нее ловится

В принципе, можно понять причину появления такой гипотезы, ведь большой насадкой вы хотите отогнать мелочь, да? Звучит логично, но как оно в работе?

Факт
«Это Миф», – комментирует Джон Нибон, известный охотник за крупной рыбой. «Невозможно размером насадки отделить большую рыбу от мелкой. Я ловил крупную рыбу на маленькую насадку, а мелкую на большую. Насадка должна быть соразмерна с прикормкой, которую вы используете, а не с рыбой. Если вы прикармливаете рыбу маленькими частицами корма, то также используйте небольшую насадку, например 10-миллиметровые бойлы. Если прикормка состоит их больших элементов, 20-миллиметровых бойлов например, тогда и насадка должна быть приблизительно такого же размера».

Миф №7. Большой ковер из прикормки может отпугнуть рыбу

Теория основана на том, что в большой куче прикормки карп легко распознает руку рыболова, то есть, догадается: все это сделано специально с целью заманить его в сеть. Возникает вопрос: настолько ли умен карп, чтобы так рассуждать, или же он просто любитель плотно поесть?

Факт
«Единственное, что может создать для карпа проблемы – его же жадность. Большой ковер из прикормки на дне сегодня так же эффективен, как и в эпоху, когда его начали применять впервые», – утверждает Ян Чиллкотт, сторонник обильного прикармливания. «Во время ловли на озерах возле города Фраймли, почти все свои трофеи я поймал именно на хорошо прикормленных местах. Некоторые экземпляры весили более 18 кг. Даже зимой я обычно использую до 7–8 кг прикормки на каждое удилище. Такая тактика еще ни разу меня не подводила».

Миф №8. Пропитанная дипом насадка может быть чересчур аттрактивной

Можно ли сделать насадку слишком привлекательной?

Факт
«И да, и нет», – говорит Боб Бейкер, владелец компании по производству питания Richworth.» Если насадку окунуть в чистый синтетический ароматизатор, ее запах станет чрезмерно сильным, что может навредить. Например, если вылить половину бутылки искусственного персикового ароматизатора в контейнер с поп-апами, то, вместо приятного запаха вы получите резкий аромат, который будет отпугивать карпа. Но этого не произойдет, если пользоваться натуральными ароматизаторами, такими как смеси Minamino или Tuna L030. С ними вы никогда не сможете переборщить». В этом случае можно сказать, что чем их больше, тем лучше.

Миф №9. Замороженная насадка эффективнее, чем бойлы с консервантами

Это тема, о которой карпятники спорят уже годами. На чьей стороне правда?

Факт
«Чепуха! Думаю, причина в том, что и раньше и сейчас можно купить некачественные бойлы с консервантами», – приоткрывает тайну появления долгих споров гуру в сфере карпового питания, Боб Бейкер. «Но покупая бойлы известных производителей, например Richworth, CCMoore, Dynamite Baits или Fun Fishing, вы получаете качественный товар. Бренды такого уровня, дорожа своей репутацией, не станут выпускать насадку плохого качества. Поэтому я считаю, что между качественными замороженными и бойлами с консервантами нет никакой разницы».

Миф №10. Дешевая насадка всегда хуже

Сегодняшнее разнообразие насадки, которую можно купить в магазинах просто зашкаливает. Продается она по разной цене, и многие думают, что чем она дороже, тем лучше. Значит, для хорошего результата нужно покупать самый дорогой продукт, а от дешевой насадки никакой пользы. Правда ли это?

Факт
«Не всегда так!», — таков ответ Аллана Парбери, владельца компании Mistral Baits. «Рекордный британский карп был пойман на пластиковую насадку, которая стоит копейки. Карп любит покушать. Блюдо, понравившееся ему сегодня, не всегда придется по вкусу завтра. Прикормка из мелких частиц, семян конопли например, дешевая как картошка, тем не менее является превосходным питанием. Нельзя однозначно сказать, что эффективность питания полностью зависит от цены».

Миф №11. Женские феромоны возбуждают у рыбы аппетит

Суть заключается в том, что если смочить насадку выделениями из женских гениталий, то она станет особенно привлекательной для карпа, и тогда вашему успеху во время ловли позавидуют все соседи на озере. Правда?

Факт
Спросим это у эксперта по поведению рыб, Бена Гратвика. А он говорит: «Действительно, некоторые женщины-рыболовы поймали очень крупных самцов лососей. Например, Джорджина Баллантайн установила мировой рекорд. Возможно, эти случаи стали причиной появления такой теории, у которой, однако, нет никаких научных доказательств. Поэтому трудно сказать, как оно на самом деле. Не могу с уверенностью утверждать, что самец карпа, даже в нерестовый период, более восприимчив к феромонам, и их можно использовать для охоты за рыбой».

Миф №12. Крупный карп всегда кормится у края прикормленной зоны

Существует предположение, что крупный и осторожный карп кормится у края прикормленной зоны, а в самую середину заплывают мелкие, менее опытные особи.

Факт
«Я думаю, что метод ловли крупного карпа у края зоны прикормки действительно работает», – говорит опытный карпятник и автор многих статей о карповой ловле, Найджел Шарп. «Например, своего рекордного зеркального карпа, выловленного возле города Петч, я поймал у края прикормленной зоны. Еще один крупный трофей, получивший имя Приятель Чарли, был также пойман у края прикормленной области на озере рыбоводства Фраймли. Тут есть над чем подумать. Я полагаю, что ловля у края зоны прикормки – неплохая тактика охоты за крупным трофеем».

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
790

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 201

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 191

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «12 известных «мифов» о карповом питании», но вы могли бы стать первым