0.0
0 комментариев
147

9 советов, которые помогут поймать карпа зимой

Тактика ловли карпов зимой

Примечание: «бэйт» — наживка. Иногда в тексте удобнее пользоваться именно таким оборотом.

Похоже, что многие рыболовы ловят карпа в основном весной, летом и осенью. Мало кто выходит на охоту за крупным карпом в зимнее время. Возможно, из-за холодной погоды, или думают, что карп зимой пребывает в спячке где-то на глубине и не кормится. Но это не совсем так. На самом деле карп кормится на протяжении всей зимы, хотя и не так активно, как летом.

Итак, если карпа можно поймать зимой, то как подобрать наиболее удачные приманки и тактику ловли в это время года?

В первую очередь, нужно уделять особое внимание размеру приманки. В зимнюю пору очень легко перекормить рыбу. Обильное прикармливание может хорошо работать и зимой, но только при определенных условиях. Если вы набросали много прикормки, то это вам сойдет с рук лишь в том случае, когда в том месте активно кормится стая крупных карпов. Но такое зимой случается редко, поэтому лучше немного недокормить карпа, чем перекормить.

Здесь приводится список эффективных тактик, которые можно использовать в зимний период.

1. Вместо ПВА-пакетов используйте ПВА-стрингеры

ПВА-пакеты — очень эффективный способ прикармливания. Но зимой лучше уменьшить количество прикормки, забрасываемое в место ловли. Поэтому есть смысл вместо пакетов использовать ПВА-стрингеры с двумя-тремя насаженными бойлами. Это особенно важно, когда вы ловите одной удочкой в небольшом водоеме или охотитесь за одной рыбой. Представьте, сколько прикормки и приманок будет плавать в этом месте, если при каждом забросе использовать пакет, полный корма!

2. Используйте небольшие приманки

Карп чаще будет брать небольшую приманку, которая легко усваивается. Низкая температура воды замедляет процесс пищеварения, поэтому некоторые жиры плохо перевариваются карпом зимой. Небольшие приманки и обрезки от бойлов будут наиболее привлекательными и посильными для карпа в это время. Поэтому его легче соблазнить несколькими маленькими приманками, нежели одним огромным бойлом!

Обрезки бойлов также будут в самый раз, поскольку выделяют больше аромата, что привлекает к наживке на крючке.

3. Используйте быстрорастворимые гранулы

Карп не останется равнодушным к такому привлекательному запаху. Создать много запаха без самой еды — неплохая уловка. И именно использование прикормки, которая быстро превращается в кашицу — отличный способ привлечь рыбу, не расходуя наживки. Много разных видов таких гранул можно купить в интернет-магазинах.

4. Не пренебрегайте смесями на основе метода

Так же как и в пункте 3, смеси с хлебной крошкой источают насыщенный аромат. Хитрость состоит в том, чтобы не добавлять в прикормку никакого корма. Щедро добавляйте ароматные жидкости без корма, а если даете корм, то немножко. То есть, задача в том, чтобы приманить запахом без каких-либо наполнителей!

5. Используйте один крючок с приманкой

Пробуйте ловить на один крючок с приманкой. Такой способ может оказаться довольно успешным. У него много преимуществ. Во-первых, карп не наедается бесплатными подарками, а подплывает к крючку с наживкой голодным. Во-вторых, в водоемах Британии карпы уже привыкли к тому, что одиночные бэйты разбросаны на дне и смело их поедают. Такое происходит потому, что когда рыбак уходит с места ловли, то рыбы съедают не всю приманку, оставляя одиночные кусочки на дне. И получается, что бэйты разбросаны по всему озеру. Когда карпы их находят и съедают, не ощущая при этом никакой опасности, то быстро к ним привыкают. Следовательно, ловить с одной наживкой на крючке можно успешно в любое время года. Тем более зимой!

6. Подкармливать часто и понемножку (если карп действительно начал кормиться)

Если вам удалось привлечь нескольких карпов и они кормятся, то не бойтесь добавлять в прикормку бэйты. Так вы сможете удержать их на одном месте. В таком случае нужно подбрасывать прикормку часто и небольшими порциями, отчего увеличиваются шансы на то, что рыба возьмет и ваш крючок с наживкой.

7. Разбрасывайте прикормку на большем участке

Если вы кладете в прикормку бэйты, то старайтесь рассеивать их на большей площади. Зимой карпы, кажется, больше склонны к тому, чтобы подбирать один или два небольших кусочка корма. Возможно, они пробуют, как пища будет усваиваться их организмом. Поэтому вместо того чтобы скидывать кучу прикормки в одно место, лучше разбрасывать ее небольшими порциями вокруг места ловли. Это также заставит рыб двигаться, что может повысить их аппетит.

8. Опарыши и черви — это здорово!

При ловле карпов не забывайте про личинок и червей. Живая наживка может оказаться самой удачной в зимней рыбалке. Личинки, шевелясь на дне, побуждают рыбу брать приманку в любое время года. Не пренебрегайте эффективностью живой приманки!

9. Зимой используйте комбинации из ароматизаторов

Некоторые ароматизаторы плохо растворяются в холодной воде. Одни могут застывать на дне, другие — всплывают. Лишь немногие могут равномерно расходиться в холодной воде. Я считаю, что последние лучше всего подходят для зимней рыбалки и смогут разбудить аппетит вялых в это время года карпов. Если же ароматизаторы застывают на дне, то шансов привлечь карпов, конечно же, не остается никаких. Я читал, что в самых лучших приманках используются комбинации из разных видов ароматизаторов. Всплывающие будут подниматься, дисперсионные будут распространяться вширь, а те, что с трудом растворяются останутся в зоне ловли. С моей точки зрения — это лучший вариант для ловли карпов зимой.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
695

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 128

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 127

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «9 советов, которые помогут поймать карпа зимой», но вы могли бы стать первым