5.0
0 комментариев
820

Балда на окуня своими руками

Балда на окуня своими руками

Балда – это очень простая по своей конструкции приманка, на которую можно ловить окуня, судака и даже щуку. Основу этой приманки составляет свинцовое грузило, в непосредственной близости от которого привязаны два крючка, по направлению от центра. Они крепятся, как правило, к основной леске. Эту приманку можно использовать как во время зимней рыбалки, так и летней. Балду, без особых усилий можно сделать своими руками.

Балда на окуня своими руками — вариант 1

Выдающийся рыболов Андрей Решетов с удовольствием делится своей технологией изготовления этой приманки в домашних условиях:

  1. Сначала следует заготовить все необходимые материалы.

    Грузило;

    Крючки;

    Кембрик;

    Удочка с леской.

В основном, для выделки балды применяются грузила продолговатой формы, массой от 5 до 50 грамм и более. Вес грузила зависит от условий ловли. Это может быть рыбалка на течении или рыбалка на стоячей воде. На течении желательно использовать более тяжелые грузила. Крючки выбираются с колечком, но не с лопаткой.

  1. Затем берется кембрик и от него образуются два небольших отрезка, которые затем одеваются на крючки. Возможно использование нескольких разноцветных кусочков кембрика, надетых на один крючок. Такой подход более эффективный, а рыбалка становится более результативной, так как разноцветные обрезки более активно приманивают рыбу, имитируя кормовые объекты. Хотя это и грубо, но это дает свои плоды.
  2. На следующем этапе происходит крепление основных элементов снасти на основную леску. Такими элементами являются грузило и два крючка, которые должны смотреть в разные стороны и, как-бы свисать с грузила.
  3. Потом необходимо завязать петлю на основной леске, чтобы зафиксировать грузило и крючки. Для формирования такой петли можно воспользоваться любым, надежным узлом, например, двойной восьмеркой. Накануне затягивания узла, для его стойкости, узел следует смочить. Длина петли приблизительно равна длине грузила или чуток больше. После этого можно сказать, что снасть готова к использованию.
  4. Как вариант, в качестве кусочков кембрика можно использовать разноцветные бусинки, которые смогут более точно сымитировать кормовые объекты. Очень хорошо привлекают рыбу бусинки красного и желтого цветов и их комбинации.

Как сделать балду на окуня — вариант 2

Рыболов и видеоблоггер Александр Нарышкин предлагает немного другой вариант такой приманки. Он, для ее формования, использует несколько длиннее крючки, и, одевает разноцветные бусинки и кембрики, как на крючки, так и на основную леску.

  1. Чтобы иготовить балду на окуня понадобятся следующие составляющие:

    Грузило;

    Два крючка;

    Разноцветные бусинки и кембрик.


Крючки можно использовать и одинарные, и двойные. Величина крючков равняется величине грузила или несколько больше него. Бусинки и кембрик используются нескольких цветов, но окунь предпочитает более яркие оттенки, например, желтый и красный. Подбор цветов должен заключаться в том, чтобы создавался некий контраст между цветами.

  1. В качестве грузила, возможно, применение грузила абсолютно различной формы: от круглого до веретенообразного. Возможно применение как покупных грузил, так и самодельных. Такое грузило можно сделать из старой пули. Для этого, на острие пули сверлится отверстие. Края отверстия следует аккуратно зашлифовать, чтобы исключить, обрыв лески в районе отверстия.

Самый распространенный вариант, которым пользуются рыболовы – это отливание грузов в домашних условиях. Использовав, глину или гипс, можно изготовить форму любой конфигурации, которую заполняют расплавленным свинцом. После вынимания грузила из формы его нужно хорошо отшлифовать и просверлить отверстие. Многие рыболовы такие грузила шлифуют до блеска, или раскрашивают их в самые разнообразные цвета, что активно привлекает рыбу.

  1. На следующем этапе происходит соединение всех заготовок в одну снасть. Для этого на основную леску нанизывается несколько разноцветных бусинок и привязывается первый крючок, который должен смотреть вверх. Затем опять надевается несколько разноцветных бусин и привязывают другой крючок, который должен смотреть вниз. При этом на крючки также можно надеть по несколько разноцветных бусинок или кембриков.
  2. На заключительном этапе следует на конце основной лески сформировать петлю, в которую могут войти грузило и крючки. С помощью этой петли грузило закрепляется на основной леске, после чего узел смачивается и затягивается. Балда готова к употреблению.

Техника ловли на балду

Техника использования этой приманки заключается в том, что рыбак движениями вверх-вниз производит постукивание приманкой по дну водоема. В результате этого, на месте постукивания образуется облако мути, которое и привлекает рыбу. Дополнительно ее привлекают крючки с бусинками, которые имитируют живое существо, напоминающее жучков или червячков. Как результат хищник атакует эту приманку, приняв ее за кормовой объект.

В заключение следует сказать, что грузило можно использовать не только из свинца и заниматься литьем в домашних условиях. Его можно выточить на токарном станке из любого другого металла, например, меди, латуни или нержавейки. Достоинство таких грузил в том, что они уже имеют свой природный цвет и их не нужно раскрашивать.

оценили более 1 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
696

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 128

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 129

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Балда на окуня своими руками», но вы могли бы стать первым