0.0
0 комментариев
228

Бюджетные воблеры. Глава 1

Воблеры за последние несколько лет приобрели просто бешеную популярность у рыболовов! Сейчас на объемные пластиковые приманки ловят почти все спиннингисты. В первую очередь потому, что такая рыбалка интересна и эстетична. Ну и, конечно же, потому, что правильно подобранные ворблеры хорошо привлекают рыбу. Ассортимент воблеров в магазинах такой, что просто глаза разбегаются от многообразия. Цены на воблеры довольно высокие, иногда даже баснословные. Но на рынке, тем не менее, есть уйма бюджетных воблеров, покупку которых себе может позволить даже рыбак со скромным уровнем дохода.

Большинство бюджетных воблеров — это копии дорогих, проверенных временем моделей. К слову скажу, что «копии» они только внешне. На самом же деле, рабочие характеристики приманок индивидуальны. Тенденция копирования известных моделей стала очень популярна и на рынок вылезло много производителей бюджетных приманок. Отношение со стороны рыболовной общественности к ним двоякое. Одни говорят, что лучше отказаться от покупки дешевых воблеров и покупать только брендовые модели. Аргументируют такие доводы тем, что, дескать, среди дешевок много бракованных моделей, у них не привлекательная игра, они быстро приходят в негодность… Другие, наоборот, утверждают, что бюджетные воблеры имеют право на жизнь. И они ни чем не хуже брендовых модеолей. Что по живучести, что по уловистости. Когда-то я относился к рыболовам первой категории: покупал приманки редко, но зато дорогие, именитые. Влияние на меня оказали статьи в глянцевых журналах о рыбалке, где авторы описывали свой положительный опыт ловли на воблеры фирм BassDay, Imakatsu, O.S.P., Megabass, Smith, Jackall и т.п. А потом, после того, как моя коробочка с дорогими приманками ушла на дно после аварии на воде и я стался без любимых снастей (состояние тогда было просто ужасное), мне пришлось форсировано собирать новый арсенал. Понятное дело, что не отдавал много денег за брендовые воблеры. Покупал бюджетные модели разных форм и размеров. При выборе ориентировался в основном на отзывы коллег и слова продавца. В итоге, в моем коробочке появилось порядка 2-х десятков воблеров из дружественного Китая. Сезон рыбалки с этими воблерами показал, что хороший воблер — это не обязательно дорогой воблер. И среди бюджетников есть уловистые приманки. Дорогих воблеров не беру принципиально. Ловлю на бюджетные модели и радуюсь жизни. Результативность ловли точно такая же, как и с дорогими моделями (иногда даже лучше!) А если нет разницы, зачем платить больше? За дизайн и знаменитую надпись на корпусе? По-моему, это детский сад.

Я хочу рассказать всем рыболовам о тех моделях бюджетников, которые хорошо ловят рыбу и имеют хорошее качество исполнения. Как ни странно, но на рынке таких воблеров хватает. Свои обзоры я начну с описания самых дешевых воблеров, а закончу приманками ценой порядка 400-500 рублей. Конечно, воблер за полтысячи — это уже не бюджетная приманка. Но это лишь на первый взгляд. На самом же деле 500 р. это верхний предел бюджетного ценового диапазона. Ну, начинаю!

Strike Pro Alpha Minnow. Этот воблер — классический минноу. Цена приманки просто смешная: около 120-140 р. Но вот игра и рабочие характеристики воблера сопоставимы с аналогичными показателями дорогих японских воблеров, чья цена переваливает за 1000 р. Дело в том, что эта приманка очень отзывчива ко всем типам рывков. Что бы ни делал рыболов, движения воблера получаются выразительными и живыми. Окунь и мелкая щука просто приходят в бешенство, когда рядом проплывает Alpha Minnow! Не брезгует этим чудо-воблером и голавль. Я считаю, что эта приманка обязательно должна быть в арсенале каждого рыболова и желательно не в единственном экземпляре.

Strike Pro Alpha Minnow

Strike Pro Euro Minnow. Еще один представитель модельного ряда Strike Pro. Несмотря на непрезентабельный дизайн и копеечную стоимость, воблер обладает хорошей игрой, которую почему-то очень любит щука! Серьезно, на этот воблер зубастые клюют так же часто, как на Хардкор или Магаллон (щучьи легенды среди брендовых воблеров). Воблер Euro Minnow может быть как плавающим, так и медленно тонущим. Моему другу, купившему этот воблер по моему совету, попался чистый суспендер (изначально брался как медленно тонущий)! Этой приманкой хорошо облавливать закоряженые места. В первую очередь потому, что его игра способна выманить хищника из укрытия. Ну а если же произойдет зацеп и придется расстаться с приманкой, то такой дешевый воблер будет совсем не жаль. Пошел и без проблем купил такой же.

Strike Pro Euro Minnow

Strike Pro Midge. Да, снова Страйк Про. А вы что, ожидали увидеть в обзоре самых лучших воблеров-бюджетников какие-нибудь приманки других фирм? Конечно, можно было бы написать о некоторых моделях Aiko, но пардон — изделия этой фирмы стоят рублей на 40-50 дороже, чем среднестатистический Strike Pro. Об Айко потом, а сейчас о самых-самых дешевых и уловистых. Воблер Midge среди ультралайтчиков является настоящей легендой. Знаменит он своей способностью сводить с ума мелкого окуня, щуку и судачка. Стоимость приманки — 100 с лишним рублей. Но ловит этот «зверь» намного лучше, чем самые дорогие японские воблерки для микротвитчинга. Думаете, преувеличиваю? Просто купите Midge, половите на него некоторое время и вы сами поймете, что этот воблерок — один из лучших в УЛ сегменте.

Strike Pro Midge

Strike Pro Cuban Popper. Не могу не включить в статью обзор поппера. Cuban Popper — это простая приманка, которая просто очень хорошо ловит рыбу. Несмотря на малую стоимость, плохой баланс и скудненький дизайн, поппер имеет активную игру, при проводке создает отчетливый хлюпок. В основном я ловлю этой приманкой активного окуня. Но несколько раз воблер спасал ситуацию и при ловле щуки. В общем, если вы ищите дешевый поппер, то Cuban Popper станет лучшим выбором!

Strike Pro Cuban Popper

Воблеры, которые я описал — мои любимые в ценовом диапазоне до 150р. У того же Страйк Про есть еще несколько моделей, которые показывают хорошие результаты. Ну а остальные приманки супер-экогном класса от неизвестных китайских производителей не отличаются уловистостью и качеством. Поэтому, советую не экспериментировать с покупкой воблеров сомнительного происхождения, а остановится на изделиях Strike Pro. За столь мизерные деньги лучше найти невозможно!

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
671

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 105

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 024

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Бюджетные воблеры. Глава 1», но вы могли бы стать первым