0.0
0 комментариев
273

Бюджетные воблеры. Глава 2

Продолжаю описывать бюджетные воблеры, которые хорошо ловят рыбу. Во второй части этого цикла я расскажу о воблерах, чья цена колеблется в пределах 160-250 рублей. В этой ценовой категории, по моему мнению, наибольшего внимания заслуживают приманки от «Серебряного ручья» и «Айко». Приманки, которые я опишу, в основном копии известных моделей. Но как я уже говорил в первой части (конкретнее — в предисловии), их нужно рассматривать как совершенно самостоятельные приманки. Т.е. не нужно постоянно сравнивать их с оригинальной моделью. Ну что, начнем?

Aiko Speed Minnow. Когда я покупал этот воблер, я думал, что он стоит очень дорого. Внешнее исполнение приманки действительно очень качественное и его можно легко принять за какого-нибудь брендового японца. Но на самом деле, цена этого 14-ти сантиметрового твитчингового воблера около 200 рублей! Можно подумать, что производитель берет исполнением, но совершенно не заботится об уловистости. Но нет! Воблер прекрасно работает на рывковой проводке. Своими движениями он имитирует раненую узкотелую рыбку, которая не хочет попадаться в зубы хищнику. Учитывая немалый размер и привлекательную игру, эта приманка стала идти в ход при ловле щуки. И знаете, я не прогадал. Осенью, когда зубастые активнее реагируют на большие приманки, Aiko Speed Minnow показывает отменные результаты в прибрежной зоне и на мелководных заливах.

Aiko Speed Minnow

Aiko Specialist. Еще один твитчинговый воблерочек от Айко. Сразу бросается в глаза изогнутое тело приманки. Концепция подобной геометрии отлично зарекомендовала себя на несекольких дорогоих моделях и теперь с успехом применяется в бюджетной линейке. Не могу сказать о каких-то интересных нюансах в ловле на Specialist. Приманка просто ловит рыбу и красиво играет. Приловчится к проводке воблера совсем не сложно: приманка отзывчива к рывкам любой силы и амплитуды. Можно ловить так, как вам позволяет фантазия. Но я все же рекомендую делать рывки короткими и резкими. Тогда воблер будет широко разворачиваться в воде. Эта особенность игры сводит с ума мелкую щуку. Особенно зубастой по душе, когда после нескольких рывков рыболов делает паузу в проводке.

Aiko Specialist

Серебряный Ручей Tsunami Crank. Один из лучшик кренков в линейке «Серебряного ручья». Воблер обладает очень размашистой игрой, включается в работу даже на самой маленькой скорости проводки. При остановке подмотки, Tsunami Crank начинает активно всплывать, соблазнительно покачиваясь с бока на бок. Этот воблер я применяю когда мне надо найти стоянку активной рыбы на огромной акватории. Так же «Цунами» идет в ход при целенаправленной ловле крупного окуня и голавля. Его геометрия и размеры как раз отлично подходят для таких задач. У меня эта приманка есть в двух расцветках. Плюс есть еще один цвет у друга. Как показала практика, лучше всего клюет на мой «кислотник». Наверное, агрессивная игра и агрессивная раскраска — хорошее, правильное сочетание.

Серебряный Ручей Tsunami Crank

Серебряный Ручей Taifun-1. Этот воблер кренк я считаю одним из лучших для ловли щуки. На «тайфун» садится абсолютно вся щука: и мелкие щурята и крупные мамки. «Обаяние» этого воблера заключается в его игре. На равномерной проводке воблер совершает низкочастотные, размашистые колебания из стороны в сторону. Кроме того, приманка движется еще и относительно своей центральной оси (переваливается с боку на бок). Но равномерной проводкой удивить рыбу сложно и, как вы понимаете, не это главная особенность приманки. Изюминка Taifun-1 — отзывчивость к рывковой проводке. Согласитесь, есть совсем не много кренков, которые можно твитчить. При рывках воблер ведет себя как обычный воблер минноу. Кроме того, он может на коротенькое время зависнуть на паузе! Этот набор достоинств и делает Taifun-1 прекрасным щучьим воблером бюджетной ценовой категории.

Серебряный Ручей Taifun-1

Серебряный Ручей Golavl Pro. Обещал, что не буду вспоминать об оригиналах. Но тут уж извините — не удержусь. Серебряный Ручей Golavl Pro это копия YO-ZURI L-Minnow 44. Название Golavl Pro дано потому, что оригинал превосходно зарекомендовал себя при ловле голавля. По всей видимости, инженеры изначально хотели, чтобы их копия тоже хорошо бомбила красноперого. И представьте, у них это получилось, причем даже лучше, чем у «Ю-Зури». Мне совершенно непонятно, почему (геометрия и вес одинаковы!!), но копия работает лучше, чем L-Minnow 44. При этом стоит на 80-100 рубле дешевле. Конечно, это не разница, но факт остается фактом. Помимо голавля, на Серебряный Ручей Golavl Pro ловится мелкая щука, язь, окунь и жерех. Одним словом, этот воблер — универсал, который должен быть в арсенале каждого спиннингиста.

Серебряный Ручей Golavl Pro

Пожалуй, на этом остановимся. В следующей части я расскажу о воблерах в ценовой категории от 250 до 400 р. Поверьте, в этом сегменте есть много достойных моделей, которые отлично соблазняют рыбу. Так что третья часть статьи будет насыщенной и интересной.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
790

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 201

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 193

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Бюджетные воблеры. Глава 2», но вы могли бы стать первым