0.0
0 комментариев
402

Чехол для удочек своими руками

Чехол для удочек своими руками

Практически у каждого любителя рыбной ловли имеется чехол для удочек. Это, хотя и простой, но удобный помощник любого рыболова. С его помощью можно перевозить удочки на любые расстояния, не боясь повредить. К тому же, очень удобно все удочки поместить в отдельный чехол и так их транспортировать или переносить, чем заниматься каждой удочкой отдельно. Кроме удочки, в чехол можно поместить и другие рыболовные принадлежности, что весьма практично.

Назначение тубусов и чехлов

Современные бланки удилищ отличаются наличием гибкой вершинки, которая хотя и гнется, но она боится механических усилий, направленных не на изгиб.

Кроме этого, если транспортировать удочки россыпью, то рано или поздно они потеряют свой привлекательный внешний вид. Наличие потертостей и царапин реально уменьшает долговечность изделий, да и теряется к ним интерес. Как правило, в таких случаях всегда хочется купить новую удочку. К сожалению, не всегда желания совпадают с возможностями.

Если не защитить удочки от атмосферных воздействий, то со временем могут нарушиться места клеевых соединений, что приведет к ослаблению подобных мест и, как следствие, удочка может подвести в самый неподходящий момент. Как правило, в арсенале любого рыболова находится несколько удочек различной длины и различной прочности. Если будет испорчена хоть одна из них, то процесс рыбалки не будет таким азартным и интересным, а иногда и результативным.

Покупной или самодельный вариант?

Очень интересный вопрос, который задают себе многие рыбаки. Естественно, что проще купить изделие заводского изготовления, но за него придется отдать кругленькую сумму. При определенных навыках и желании чехол можно сделать самому, в домашних условиях. Кроме того, что это интересно, это еще и экономно. Это особенно актуально, если не хочется, чтобы рыбалка оказалась «золотой» по затратам. Дело в том, что платить приходится за все, а для настоящей рыбалки требуется немало различных аксессуаров. Изготавливая чехол или тубус для рыболовных принадлежностей своими руками, всегда получится изготовить то изделие, которое задумано и которое больше подходит для конкретных условий рыбалки. К тому же, для многих рыболовов рыбалка – это увлечение, в которое они вкладывают частичку своей души.

Сравним все плюсы и минусы покупного и самодельного футляра

К достоинствам покупных изделий следует отнести:

  1. Большой выбор.
  2. Оптимальное качество.
  3. Удобство в применении.

К недостаткам относят:

  1. Высокие цены.
  2. Не всегда можно найти то, что ищешь.

К достоинствам самодельных изделий следует отнести:

  1. Возможность изготовления футляра нужных размеров.
  2. Возможность изготовления из ненужных компонентов, что позволяет экономить денежные средства.
  3. Возможность формирования необходимого количества карманов и отделений.
  4. Сделать ручки и закрепить их в удобном месте.

Если все проанализировать, то домашнее изготовление имеет больше плюсов, тем более, что процесс совсем не сложный. Изготовление рыболовных принадлежностей в домашних условиях – это возможность продемонстрировать свои фантазии и свои умения. Как показывает жизнь, изделия, изготовленные кустарным способом ничуть не хуже заводских экземпляров.

Жёсткий чехол для удочки своими руками

Тубус – это фактически жесткий чехол, который обладает как достоинствами, так и недостатками. В некоторых ситуациях жесткий чехол более предпочтительный, по сравнению с мягким изделием. Как правило, удочки страдают в процессе транспортировки, а также в момент погрузки удочек. Поскольку кончики удочек достаточно хрупкие, то их защита обязательная, иначе рыбалка может не состояться. К тому же, бывают случаи, когда приходится пробираться через заросли и здесь, без чехла делать вообще нечего. Если пользоваться тубусом, то он надежно защитит удилища от любых механических воздействий, поскольку он имеет жесткую конструкцию.

Поэтому, жесткий чехол способен решить многие проблемы, связанные с перемещением рыболовных принадлежностей. Как правило, тубусы изготавливают из пластика, с последующей обшивкой снаружи плотным, износоустойчивым материалом.

Внутри располагается мягкая подкладка и крепления, предназначенные для различных рыболовных принадлежностей. Футляры, изготавливаемые по форме в виде трубы, называются тубусами.

Самый простой по конструкции жесткий чехол для хранения удочек допустимо сделать из самых неожиданных материалов. Практически в каждом доме можно отыскать остатки канализационных труб, так как практически каждый ремонтировал свое жилище, а особенно канализацию. При этом имеется в виду канализационная труба, диаметром от 100 мм. Кроме этого, в каждом доме можно найти старый портфель, который так же может пригодиться для изготовления жесткого чехла. В данном случае, возможны и другие варианты, стоит только внимательно покопаться в домашнем мусоре.

Необходимые материалы

  1. Канализационная труба из пластика, длиной до 1,5 метра и толщиной не меньше 100 мм.
  2. Ручка из старого школьного портфеля или другой, отслужившей свой срок вещи.
  3. Пластиковая крышка от майонезной баночки, хотя крышку можно сделать самому из пластика.
  4. Эпоксидный клей, хотя пластик лучше клеить специальным клеем.
  5. Инструментарий для работы с клеем.
  6. Ножовка по металлу.

Технология изготовления

  1. От пластиковой трубы отрезается необходимый отрезок, с учетом длины удочек. Для этого используется ножовка по металлу. Отрезая заготовку необходимо контролировать ровность поверхности. Если работа выполнена плохо, то поверхность следует подровнять.
  2. К работе готовится эпоксидный клей:
    — В отдельную емкость наливается эпоксидная смола, после чего, сюда же добавляется затвердитель в необходимой пропорции.
    — Увеличение дозы затвердителя ускоряет процесс склеивания, но зато снижается прочность.
  3. Готовятся поверхности к этапу склеивания:
    — Места зачищаются наждачной бумагой.
    — После этого, места обезжириваются.
  4. Эпоксидный клей наносится на срез трубы, после чего на это место помещается майонезная крышечка. Места склеивания плотно прижимаются. Через 24 часа изделием можно пользоваться. Клеем можно пользоваться около полутора часов. Поэтому, им можно склеить еще какие-то детали, но для этого их нужно заранее подготовить.

Вот процесс изготовления тубуса и завершен

  • От школьного (старого) портфеля отрезается ручка и приклеивается к готовому тубусу. Ручка отличается тем, что она удобная и мягкая, к тому же можно регулировать ее длину.
  • Заключительный этап сводится к тому, что тубус облагораживается. К нему можно приклеить какие-то декоративные накладки из таких же ненужных в хозяйстве элементов. В данном случае пригодится наличие фантазии.

Изготовление крышки тубуса

Тубус практически готов, но у него нет крышки, поэтому, безопасного хранения удочек не выйдет.

Технология изготовления крышки:

  • Для этого берется отрезок листового пластика, из которого вырезается круг, величина которого чуть больше диаметра трубы.
  • Из такого же пластика отрезается полоска, шириной около 3-х см и длиной, равной длине окружности круга.
  • Детали крышки склеиваются между собой с помощью того же клея и фиксируются скотчем.
  • Внутрь крышки следует приклеить отрезок поролона, соответствующий диаметру трубы.

После этого, можно считать, что тубус готов к работе. При этом, нужно подождать, когда надежно склеятся элементы крышки. Может получиться быстрее, если использовать в работе специальный клей для пластика: разводить эпоксидку не всегда удобно, да и застывает она быстро.

Мягкий чехол для удочек своими руками

Мягкие чехлы для хранения удилищ, как правило, изготавливаются из материалов, не пропускающих влагу. Они отличаются тем, что имеют большое количество больших и малых карманов, предназначенных для хранения различных рыболовных принадлежностей. Мягкие чехлы отличаются тем, что они многоместные и в них сразу помещается несколько удилищ. Они очень удобные в тех случаях, когда рыбалка осуществляется на окультуренных водоемах.

При этом, можно приобрести чехол для перевозки и хранения:

  • Обычных удочек.
  • Спиннингов.
  • Донных снастей.
  • Фидерных снастей.

Если приходится выезжать на рыбалку не на большое расстояние, то достаточно будет приобрести обычный мягкий чехол, не затрачивая лишних средств на дорогой жесткий. Главное – это приобрести чехол, в который бы помещались удочки с катушками и другие аксессуары. Хорошо, когда все удочки укомплектованы и по прибытии на водоем достаточно вытащить их из чехла и они готовы к применению. Дело в том, что если нет качественного чехла, то рыбаки транспортируют удочки и катушки отдельно. Поэтому, они тратят много времени на установку катушек на удочки, а это не совсем располагает к рыбалке.

Мягкий чехол не так уж и сложно сшить в домашних условиях из подручных материалов.

Для пошива мягкого чехла нужно запастись:

  • Терпением и свободным временем.
  • Не промокающей тканью, типа брезента, размером 2х1,5 метра.
  • Ременной лентой.
  • Застежками типа молния – 4 штуки длиной по 70 см и 4 штуки длиной по 25 см.
  • Хорошей швейной машинкой, а если таковой нет, то допустимо сшить и руками.
  • Пошаговой инструкцией по пошиву.

Процесс шитья

  1. На столе или на полу раскладывается кусок ткани, после чего от него отрезается полметра материала.
  2. Эту полоску следует разрезать еще пополам. В результате получится 2 отрезка ткани, размерами по 75х150 см.
  3. Обрезки выбрасывать не нужно. Из них можно поделать накладные карманы, размером 35х35 см.
  4. Карманы формируются так:
    — Подвернутые боковые края просто прошиваются.
    — Чтобы получить нужный объем к каждой боковине подкладывается z-подобная вставка.
    — Для надежного крепления складка пришивается снизу.
    — Низ подворачивается на 3 см, после чего пришиваются боковые части, без фиксации концов.

  5. После этого карманы крепятся к основе: сначала нижняя часть, затем боковые и наконец – верхняя часть.
  6. Затем пришивается ременная лента:
    — Сначала от нее отрезается кусок нужной длины, чтобы сформировать ручки.
    — После этого, находят место на чехле, где должны крепиться ручки и отмечают это место мелом.
    — Ручки пришиваются по несколько раз, для надежности.
    — Места фиксирования ручек должны находиться на верхнем уровне карманов.
  7. На этом этапе вшивается замок.
  8. Сшиваются боковины. Места крепления сшиваются несколько раз для надежности.
  9. Можно считать, что работа по изготовлению чехла для удочек завершена.

Дополнительные рекомендации

Чехол можно не просто украсить, а сделать его довольно заметным на фоне природы. Иногда это очень важно, поскольку на него, в суматохе можно просто наступить, если он будет незаметным. В данном случае, все зависит от уровня собственной фантазии. Что можно сделать:

  1. Вышить именные инициалы. Это позволит его идентифицировать в любом случае.
  2. Украсить чехол, какой – либо аппликацией, имеющей отношение к природе.
  3. К застежкам прикрепить брелоки.
  4. В карманы поместить коробочки, для хранения мелких деталей.

Существует еще один вариант – это изготовление чехла из старой сумки. Это один из самых простых и быстрых вариантов иметь чехол для удочек.

Что для этого нужно:

  1. Найти старую спортивную сумку, длиной до полутора метров и убрать лишнюю ширину, отрезав все лишнее ножницами.
  2. После этого, место среза соединяется и надежно пришивается пару раз.
  3. Затем следует пришить ручки нужного размера.
  4. Карманы, которые присутствовали на сумке, можно оставить, так как они пригодятся.
  5. В некоторых местах можно наложить и пришить отрезки ткани для прочности.
  6. Вшивается молния несколькими строчками для надежности.
  7. Сумка-чехол готова к употреблению: достаточно быстро и достаточно экономно.

Не зависимо от того, какой чехол или тубус – самодельный или покупной, главное, чтобы он выполнял свои защитные функции, был удобным в эксплуатации и был практичным. Конечно, не всегда покупные изделия отвечают всем требованиям: они либо слишком маленькие, либо слишком большие. Это касается не только чехлов, но и других рыболовных принадлежностей. Поэтому, часть рыболовов практикуют самостоятельное изготовление, что позволяет решить многие проблемы.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
360

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
678

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 765

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Чехол для удочек своими руками», но вы могли бы стать первым