0.0
0 комментариев
157

Что такое Fighting Drag или выбираем катушку для фидера

Расскажу об одной недавно купленной Daiwa. Забегая вперёд, скажу, что о подобной конструкции я узнал лишь на прошлой неделе.

Но сначала немного истории.

Раньше я покупал катушки, как я думал, осознанно. Причем в первую очередь смотрел на цену, а уж во вторую — на характеристики. Бюджет на рыбалку тратился не такой, как сейчас. Поэтому в арсенале имел несколько совершенно разных недорогих катушек. Одна с увеличенной шпулей, вторая с задним фрикционом, третья 5000 размера с коротким фрикционом... В итоге набралось несколько разных экземпляров, которые мне и дали долю опыта пользования относительно бюджетными катушками. Чем и хочу поделиться.

Фидерную ловлю я начал постигать на одном пруду примерно в 50 км от дома. Было там несколько местечек, где и рыба ловилась, и днём было не жарко. Но растущие рядом кусты и деревья не позволяли размахнуться длинным удилищем.

Фидеры у меня приобретались в такой последовательности — 2,4 метра Short Feeder (был подарен другу, который глядя на меня захотел познать азы ловли), потом 2,7 метра пикер Cormoran Speciland и наконец 3,3 метра фидер всё тот же Cormoran Speciland.

То есть по сути больших и мощных фидеров у меня не было. Ловля осуществлялась в основном на прудах на малых и средних дистанциях. За редким исключением. Поэтому большие и мощные катушки, которые советовались на различных форумах, мне не очень подходили. Вот просто представьте. Ну куда я с пикером и катуханом, у которой 7500 шпуля и вес 600 грамм? Смешно.

Сначала приобретались обычные катушки с передним фрикционом, но с увеличенной шпулей, такие как Cormoran CorCast Super Jet 3000. Этакий не тяжелый инструмент от китайского производителя. Их и сейчас можно купить под маркой Freeway Selene. Слышали о такой? Вот и я нет.

Для моих нужд за небольшие деньги — отличный вариант. Для начинающих также бы посоветовал обратить на нее внимание. Как говорится, дешево и сердито. Для более продвинутых рыболовов она вряд ли подойдет. Тем более, что клипса довольно острая, при забросе есть шансы порвать заклипсованную леску.

Но отойти по нужде от фидерной стойки уже просто так не получится. Пару раз едва успевал ловить удилище в воде. Рыба чуть не утаскивала снасти по моей нерасторопности. Поэтому искал вариант с бейтраннером (baitrunner), чтобы поднимать флажок, пока меня нет на месте. Вроде и удобно — удилище рыба уже не утащит.

В итоге была приобретена катушка с обычной 3000 шпулей, которая меня до поры до времени устраивала.

Но опять что-то в душе неспокойно. Читаешь форумы, и кругом советы «купи 4000» или «купи 5000 и будет счастье»...
Купил 4500.
С коротким фрикционом.
Для карповок отлично. Для моих фидеров уже не то. Напомню, что в арсенале в основном пикеры и легкий фидер. Помахать таким зорьку до обеда — и рука отваливается. Ладно, руки накачаем, мышцы нарастим. Но как ловить с тонкими поводками? С коротким фрикционом мечтать об идеальной настройке не приходится. Это как с горячим краном — миллиметр в сторону и всё, «яйца сварены».

Хотя есть и плюсы — выматывать одно удовольствие. За несколько оборотов катушки уже весь пруд вымотал. Да и на большой шпуле леска меньше скручивается. На мелких шпулях с этим проблем нет, если леска с минимальной памятью. К тому же на этой катушке стояла круглая клипса, и я уже не боялся, что при забросе леска порвется.

В итоге вернулся к варианту с бейтраннером. Настроил фрикцион как положено, хоть под тонкие поводки, хоть под толстые, и лови в удовольствие. Надо отойти — откинул флажок. Как только я начал экспериментировать с большими весами, дальними дистанциями и тонкими поводками, снова начались трудности.

При забросе фрикцион не справляется, и шпуля прокручивается на незначительно расстояние. С леской ещё ничего, а когда по пальцам трёт плетенка — больно. Начал использовать напальчники. Но и они не всегда помогают, протирает даже их. Закручивать фрикцион перед запросом и потом снова возвращать его — та ну нафик.

На прошлой неделе нашел для себя выход: Fighting Drag, или настраиваемый фрикцион.
Я человек ленивый, и поэтому о подобной штуке не знал. И узнал только на прошлой неделе. Я сразу загорелся приобретением катушки с подобной системой и купил себе Daiwa Procaster 2550X.

Кто знает, что это и с чем едят, дальше может не читать.
А кому интересно, вкратце расскажу. Я на крайних рыбалках уже перестал удивляться, когда люди с широко открытыми глазами смотрят на вполне обыденные вещи, которые я использую в ловле. Не все начинают ловить трофейных карпов правильно подобранными снастями, у каждого есть вопросы.

Так вот, катушка Daiwa Procaster 2550X.

Особенность в том, что помимо основного фрикциона, который настраивается на пятке катушки, есть флажок, который можно с центрального положения сдвинуть вправо или влево примерно на 60°. Сдвигая влево, мы получаем ослабление фрикционного тормоза, что удобно, когда нужно отойти от стойки с удилищем по нужде, не переживая, что рыба утащит удочку в воду. Поворачиваем флажок в правое положение, и фрикцион затягивается еще сильнее, что позволяет сделать заброс тяжелыми кормушками, не боясь, что тормоз не справится и шнур порежет пальцы.
Всё! Так мало для счастья надо.

Цена катушки на данный момент чуть больше четырех тысяч. После приобретения я задался вопросом — а что же я в итоге купил? Ни ни одном форуме не увидел положительных отзывов. Одни говорили, что «на моём фидере до 180 грамм катушка начала скрипеть уже после первого сезона» или «катушка шлак, покупайте *** за 12 тысяч рублей». Для моих пикеров и медиум фидера такого размера достаточно. За большую цену покупать катушку пока не готов.

Вывод.
Во-первых, это Fighting Drag, благодаря которому катушка и была приобретена.
Во-вторых, аж две запасные шпули!

Обе алюминиевые, одна стандартной вместимости, вторая с малой. Написано, что основная шпуля вмещает 150 метров лески 0,25. Купленная вместе с катушкой леска-шоклидер Nautilus Crake влезла полностью. Это 150 метров лески 0,20 и 2*15 метров плетеного шнура. Итого 180 метров.

Кстати, классный вариант, сразу и леска, и шоклидер.

В-тертьих, шпуля увеличенного размера, за один оборот катушки мотает 84 сантиметра. Единственный минус — острая пластиковая обычная клипса. При забросе больших весов все-таки надо быть аккуратнее.

На фотографии видно, что намотка не идеальная, есть едва заметные горбики, но как по мне — так вообще хорошо. Люфтов больших не заметил, хруста «французской булки» (ротора) пока не слышно.

Вес катушки всего 360 грамм.
Спиннингисты скажут «тяжелая». Кто ловит фидером с катушками 5000 и 6000 скажут, что «хлипкая» или «мелковата». Для меня нормально. Я считаю, что это та самая золотая середина для medium фидера.

Предварительно мне всё нравится.
На одной рыбалке сложно понять, что за зверь мне достался. Поэтому будем тестировать дальше.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
377

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
691

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 769

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Что такое Fighting Drag или выбираем катушку для фидера», но вы могли бы стать первым