0.0
0 комментариев
232

Чудо-воблеры

Три статьи подряд о снастях — это скучновато. Поэтому, я решил написать о тех приманках, которыми ловил в своем рыболовном детстве. Рассказывать о блеснах и джиге — тоже заурядно. Лучше я поведаю о тех воблерах, которыми я пользовался. Как вы понимаете, в моем рассказе не будет идти речь о брендовых моделях. В те времена, воблер даже за 100 руб (20 грн) был для меня роскошью, приделом мечтаний. Вся ребятня в то время покупала китайские приманки неизвестной фирмы.

Стоимость таких воблеров была просто смешная! На рынке они стояли 5 грн. Это 20-25 рублей! Да, вот такие копейки. Смешно то, что 5 грн это считалось дорого: в одном занятном магазинчике их толкали по 3,5 грн =) Модельный ряд был очень широкий: продавались шадики, феты, миношки, составники. Размеры воблеров колебались от 5 до 15 см. Внешнее качество исполнения приманок было просто отличное! Краска не слезала, не было трещин, все швы били проклеены идеально. Единственный минус — глазки. Они отпадали очень быстро. Также напрягала бедность расцветок. Некоторые покупали акриловые краски и размалёвывали приманки так, как им хотелось. Получалось вполне оригинально. Я подобным не страдал. Ловил на стандартные цвета. А вот внутренняя начинка приманок порой забавляла. Дело в том, что производители делали фиксирование грузики лишь в некоторых моделях. В основном же, огрузка воблеров представляла собою шарики, которые катались по всей полости воблера. Естественно ни о каком балансе не могла идти речь: некоторые приманки заваливались на бок, сбивались с игры на течении. В общем, эти штамповки не работали, либо ловили очень активную рыбу. Работали лишь некоторые модели: попперы, составники и миношки. Дело в том, что для их хорошей игры, свободное перемещение шаров внутри воблера некритично, а в случае с минноу вообще на руку.

Отчетливо помню дешевые попперы этой серии. На фото — один из них. Единственная приманка, которая сохранилась. Попперами мы ловили на мелководьях, и в основном безуспешно. Не хватало знаний о проводках и повадках щуки. Иногда происходили поклевки. Эти яркие моменты запали глубоко в душу и периодически всплывают в воспоминаниях. Может быть, именно поэтому, я сейчас так люблю ловить на поверхностники… Попперы проводили рывками. Хлюпок от попера получался не очень громкий, но, тем не менее, он был вполне отчетлив. Единственный недостаток, который реально напрягал — это тройники. При забросе они частенько сцеплялись между собою. Сказывалось длинное цевье крючков и близко расположенные петли. Такие перехлесты происходили в 3 из 5 случаев. Бесило нереально. Однажды даже щуку из-за этой фигни упустил.

Поппер за 3,5 грн =) Увы, но глазки отпали

Помню отличную миноху из этой серии. Длина около 15 см. Формой тела воб был похож на «Анаконду» от Серебряного ручья. Впереди располагалась маленькая лопаточка. Приманка была тонующей и поэтому воблером можно было облавливать разные горизонты. Работал он как на рывковой, так и на равномерной проводке. Щуку ловил исправно. Жаль, что он не сохранился и сейчас таких приманок уже не возят. Если бы встретил в продаже, купил бы сейчас штук десять. Достал бы изнутри шарики, огрузил до состояния суспендера и твитчил бы щуку в густых корягах. Обязательно бы окрасил в нужные мне цвета, поменял тройники. Жаль, что надцать лет назад я не знал, как дорабатывать приманки…

Еще один воблер-фаворит двусоставник. Формой тела, конструкцией и окрасом, воблер был похож на Rapala Jointed, который уже стал легендой. Конечно, китайской подделке до великого Jointed далеко, но тем не менее на него клевало. Игра приманки была просто прекрасной! Жаль, что тогда я проводил ее лишь равномеркой и не использовал такое грозное оружие, как стоп энд гоу с подергиваниями на паузах. Очень хотелось бы найти такие воблеры в продаже.

Сейчас я хочу поставить на поппер тройники с коротким цевьем и попробовать им половить. Когда буду на подходящей для поперной ловли рыбалки — не знаю. Но как только попаду в необходимые условия, сразу попробую его в действии. Может чего и поймаю =)

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
783

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 196

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 190

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Чудо-воблеры», но вы могли бы стать первым