0.0
0 комментариев
347

EBI SILENT 65S – тихий охотник

К новому 2020-му году воблерный арсенал компании Sprut пополнился несколькими интересными приманками, об одной из которых пойдет речь в данной статье. Что такое современный Виб или Ратлин, наверно знает каждый спиннингист, эти безлопастные воблеры в последние годы стали весьма популярны в ловле самых разных рыб. Вот и новый EBI SILENT 65S как раз из этих приманок.

EBI SILENT 65S – тихий охотник

Из названия воблера (SILENT)становится понятно, что он лишен шумовых спецэффектов, это так называемый «тихий» виб, хотя в отношении к данному типу приманок, такое слово как тихий не совсем подходит, ведь при проводке эти безлопастные воблеры столь активно трясутся, что создаваемые их корпусами колебания разносятся в водной среде очень далеко. Да и тройники с заводными кольцами тоже издают определенные звуки, так что понятие «тихий» в случае с воблерами такого типа следует считать скорее условным, говорящим нам лишь об отсутствии внутри приманки каких-либо встроенных погремушек.

На практике новые вибы удалось проверить, благо что зима выдалась аномально теплой и открытых мест на водоемах было в достатке, хотя сильные ветра и дожди особого оптимизма в рыбалке не добавляли. Тем не менее, удалось выяснить, что во всяком случае зубастых хищниц этот безлопастный воблер привлекает, при чем на разной глубине и очень разными приемами анимации. Но, обо всем по порядку.

Заброс. С этим у EBI SILENT 65S все в полном порядке. Да и как могло быть по-другому при таких компактных габаритах в сочетании со столь внушительной массой – 65мм/14,5г. Воблер улетает за горизонт, то есть для обстрела обширных акваторий это самая подходящая приманка, особенно для обстрела глубоких акваторий, учитывая серьезные возможности заглубления этого воблера. Вообще, в мелководных местах им ловить не стоит, а вот где-то от полутора метров глубины им можно уже уверенно прочесывать водную толщу.

Проводка. Здесь все одновременно и просто, и сложно. Базовой для вибов/ратлинов является конечно равномерная проводка, и на ней отменно ловится щука. Но экспериментировать нам никто ведь не запрещает, поэтому в процессе рыбалки выяснилось путем проб и ошибок, что на EBI SILENT 65S можно успешно ловить и ступенчатой проводкой, и даже элементы рывковой анимации ему вполне подвластны. При чем, ступенька получается очень просто – даем воблеру затонуть практически до самого дна, затем включаем катушку и делаем три-четыре оборота ее ручкой, за тем снова пауза и падение ко дну и так далее.

С рывками же стоит потренироваться, выбрав для себя и своего удилища подходящий темп рывочков, что бы получалось что-то такое живое, дергающееся из стороны в сторону. Такие приемы с включением рывковых техник при проводке особенно помогают, если рыба не слишком активна и сговорчива. Особенно хорошо, если удается проследить за приманкой сквозь поляризационные очки, тогда –то и удавалось увидеть, как щука преследует воблер, но не решается на атаку и тогда мы включаем рывковую проводку и в двух случаях из трех щука не могла устоять и хватала EBI SILENT. В случае же с вышедшей за воблером щукой, но так и не клюнувшей на него, ее чаще всего удавалось доловить с помощью «резины».

Учитывая общую компактность EBI SILENT 65S, щука частенько заглатывает его довольно глубоко и тогда лучше иметь с собой хороший зажим, при чем лучше достаточно длинный, что бы, не поцарапавшись о щучьи зубы извлечь приманку из ее пасти. Два крепких и острых тройника могут очень цепко застрять в щучьей глотке, но менять их на двойники, или оставлять лишь один из них я бы не советовал, все-таки игра приманки от них тоже зависит и их вес, и размер берутся не с потолка производителем.

При условии, что основной сезон рыбалки еще впереди, стоит предположить, что EBI SILENT 65S пригодится наверняка не только в щучьей охоте, но и другим хищникам наверняка придется по вкусу. Да и не только в спиннинге, но и в троллинге такой воблерок будет востребован, а при наличии льда и в подледной ловле себя обязательно покажет, если конечно зима вновь не будет такой, как в ушедшем году.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
819

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 239

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 216

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «EBI SILENT 65S – тихий охотник», но вы могли бы стать первым