0.0
0 комментариев
781

Экстрактор для рыбалки

Экстрактор для рыбалки

Многие рыболовы сталкивались с довольно серьезной проблемой вытаскивания крючков, которые рыба заглотила достаточно глубоко.

Приходилось долго мучиться, чтобы не рвать снасть. Не все знают, что существует специальное приспособление, которое называется экстрактор. Особенно, он эффективен, когда рыболов имеет дело с маленькими крючками.

Принцип действия экстрактора

Как пользоваться экстрактором?

Экстрактор для рыбалки предназначен для того, чтобы быстро извлечь крючок из пасти рыбы. Существует два вида экстракторов: один вид выполнен в виде иглы, на конце которой имеется специальный разрез, с помощью которого и осуществляется процесс извлечения, а второй вид изготовлен в виде щипчиков, с помощью которых захватывается крючок и вытаскивается. Чтобы захват был надежным, на кончиках щипчиков сделаны засечки, которые позволяют надежно захватить крючок.

Виды экстрактора для рыбалки

Экстрактор виде иглы

Как уже было сказано выше, существует два вида экстракторов. Большинство рыболовов используют инструмент в виде иглы, поскольку его принцип действия несколько проще, да и места он занимает меньше. К тому же, они намного надежнее. Если правильно и аккуратно с ним обращаться, то он сможет прослужить не один сезон. Игловые экстракторы делаются как из металла, так и из пластика.

Модели экстракторов в виде иглы пользуются большой популярностью у рыбаков, поскольку они надежные, легкие и компактные. К тому же, с их помощью легко вытащить крючок из пасти даже очень маленькой рыбы, такой как верховодка, например. Очень часто рыболовы вешают его на шею на резинке, что позволяет намного быстрее им действовать. В таком положении он абсолютно не мешает рыбаку, поскольку достаточно легкий.

Экстрактор в виде щипчиков

Второй вариант – это экстрактор в виде щипчиков. Изготавливается подобное приспособление из металла, так что этот вид так же надежный. При этом, ручки у него прорезиненные, поэтому достаточно удобные, позволяющие работать даже мокрыми руками.

Такой экстрактор используют, в основном, спиннингисты, которые практикуют ловлю хищной рыбы, особенно щуки. С помощью такого экстрактора удобно вытаскивать из пасти хищника различные искусственные приманки, вооруженные несколькими острыми тройниками. Так же занимают немного места, хотя чуть больше игловидных экстракторов. К сожалению, таким экстрактором трудно извлечь крючок из пасти, например, среднестатистического карася. А вот, чтобы достать крючок из пасти щуки или судака, то без щипчиков просто не обойтись.

Какой экстрактор лучше?

На рынке рыболовных аксессуаров представлено большое разнообразие моделей. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки.

Экстрактор с иглой Stonfo

Производится в двух вариантах, которые отличаются только габаритами, а принцип их действия идентичный. Достаточно прочная разработка, пользующаяся большим спросом среди рыболовов-любителей и профессионалов. Благодаря интересному дополнению, связанному с наличием специальной иглы, можно распутывать различные узлы, которые образовались на леске в процессе рыбалки. Кроме этого, иглу можно использовать и в других случаях. Как правило, эту модель используют любители ловли мирной рыбы.

Этот экстрактор не предназначен для извлечения блесен, поэтому, его лучше использовать при ловле традиционными методами и снастями, в виде обычной поплавочной удочки.

Экстрактор 24 LH компании PRESTON

На эту модель так же следует обратить внимание, поскольку она прочная и надежная. Кроме этого, экстрактор 24 LH занимает мало места. Поможет извлечь крючки любого типа из пасти рыбы. Стоит этот помощник рыболова не так уж и дорого.

Экстрактор SALMO 9604-009

Этот инструмент для извлечения крючков изготовлен в виде щипцов, длиной 23 см, что позволяет без проблем справиться с поставленной задачей. Ручки этого инструмента прорезинены и имеют черный цвет. Прекрасно подходит для спиннингистов, которым он нужен для извлечения из пасти хищника различных искусственных приманок. При этом, невозможно повредить приманки.

Металлические части экстрактора SALMO 9604-009 покрашены водостойкой краской, что защищает их от коррозии. Это необходимо, поскольку ему приходится работать в сильно увлажненной среде.

Как сделать экстрактор для рыбалки своими руками

Хороший, надежный экстрактор не каждый сможет купить, тем более, что сделать его очень просто. Для его изготовления подойдут любые подсобные материалы, которые обычно пылятся на полках гаражей или балконов. Учитывая простоту изготовления, такое нужное приспособление для рыбалки можно получить абсолютно бесплатно.

Экстрактор из зубной щетки

Изготовление достаточно простое, если учесть, что у каждого в семье имеется своя зубная щетка, поэтому, можно просто взять и обновить их, взяв старую, уже «объезженную», и на место купить новую. Кстати, зубные щетки следует менять довольно часто, поскольку таковы требования личной гигиены.

От старой зубной щетки следует отпилить щетину вместе с головкой. Если зубной щеткой никто не пользуется, то можно купить, причем, самую дешевую. В результате подобных действий, останется от щетки ножка. Причем, чем она длиннее, тем лучше, так как удобнее будет работать. Чтобы инструмент стал работоспособным, следует в ножке сделать не большой пропил, который и будет помогать извлекать крючки разных размеров.

После этого нужно зашлифовать те места, где осуществлялся пропил. Это нужно для того, чтобы случайно не перетереть леску, тем более тонкую. Пропил должен быть таким, чтобы извлекать несколько размеров крючков. Слишком широкий пропил не позволит извлекать маленькие крючки. В крайнем случае, можно сделать несколько экстракторов для извлечения, как малых, так и средних по величине крючков. Большие крючки лучше извлекать щипцами.

Вверху зубной щетки лучше проделать отверстие, если его нет. Обычно, в дешевых вариантах такое отверстие отсутствует. Оно понадобится для того, чтобы экстрактор можно было повесить на шею. Если все сделать правильно, то получится отличный помощник и тогда не придется тратить драгоценное время на длительное извлечение крючка из пасти рыбы.

Учитывая тот факт, что экстрактор, по сравнению с другими рыболовными принадлежностями, стоит не слишком больших денег, то его можно и купить, чтобы не тратить драгоценное время на его изготовление. При этом, нужно учитывать то обстоятельство, что на рынке рыболовных принадлежностей встречается и откровенная кустарщина, причем безответственная. Поэтому, вполне реально приобрести обычную подделку, которая прослужит совсем недолго.

Придется обратить внимание на ту часть, которая используется для вытаскивания крючка. Она должна быть сделана или из метала, или из прочного пластика. И все же, следует отдать предпочтение металлу, с хорошим антикоррозийным покрытием, каким бы пластик ни был прочным, он все равно уступает металлу.

Экстрактор хорош тем, что он не позволяет травмировать рыбу, когда вытаскивается крючок. Особенно это актуально в случаях, когда пойманную рыбку нужно отпустить. Если ее безболезненно освободить от крючка, то она останется вполне жизнеспособной.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
767

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 175

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 177

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Экстрактор для рыбалки», но вы могли бы стать первым