0.0
0 комментариев
154

GAD еще тот Гад от Pontoоn 21

Я уже как то писал, что это мой третий приход в спиннинговую ловлю. До этого две попытки были неудачные, ничего не поймал и все пообрывал. Но все где-то и как-то упираемся.
Начал я, естественно, с раскладной палки от Zebko, мне её на рынке втюхали и втюхали хорошо, она мне до сих пор нравится. Но речь не о ней, а о моей наиболее часто используемой палке — спиннинге от компании Pontoоn 21 Gancho GAD.

На пути от Zebko до GADа я попользовался и флагмановскими и фаворитовскими палочками, дали даже половить Banax Mega. Но на момент выбора у меня в приоритете стояла твичевая рыбалка, поэтому и палка нужна была злая, как собака. Учитывая наши заросшие берега, длинной она тоже быть не должна. Еще мне почему-то не понравилась цельная пробковая ручка, не знаю бзик или нет, но она не нравится мне до сих пор. Фаворит у меня уже был, даже два, поэтому зимой муки выбора привели меня на портал. Прочитав не помню, какую статью о стоимости снастей пришел к выводу, что мне надо все по 100 долларов. Катушка — 100, спиннинг — 100, шнурок, 2 по 50 тоже — 100. И еще одна важная деталь — я не хотел стандартных Дайв, Кобр, Катан и всего того, чего обычно покупают для попробовать. Попробовать хотелось с чего-то лучшего и не особо популярного.

Все знают, что такое муки выбора, ночами в интернете, продавцов в магазине задалбываешь и тому подобное. Все, что я находил в интернете, я потом щупал в магазине, и наверное по счастливому стечению обстоятельств оно мне не нравилось! Наша Галя балована! Наткнувшись в дебрях паутины на очередные спиннинги от Пантона и остановив свой выбор на Хариере (ерунда, что в полтора раза дороже) я поехал его искать. Мне оранжевый цвет ну очень нравится. И нифига! Пантона в Черкассах я не нашел. Один из продавцов так расхваливал эту палку: она у него есть, и кидучая, и просекающая, а чуйка — у жены такой нет! Да, его хвалебные оды уже начали убивать мое желание купить этот Хариер.

Но раз в Черкассах нет, надо ехать в Киев, тем более нарисовывается командировка туда. Нашел магазины и дай думаю еще раз заеду в «домашний магазин». В общем продавец меня послал… послал в магазин, в котором я еще не был, тупо забыл.

Приезжаю. Ба! Стоит полная линейка Хариеров! Но в руку он мне таки не лег, он мне показался каким-то деревянным, а я смотрел модель с тестом 4-16 грамма. Рядышком за 100 условных стоял другой GAD, но уже Gancho. Взял. Покрутил. Потрусил. По упирал. Погнул. Заплатил деньги и счастливый уехал домой готовиться к командировке.

Теперь собственно о моей наиболее часто применяемой на рыбалке снасти — Спиннинг GAD Gancho GAN702LF.

Одет он в черное и нифига не эротическое белье, синтетика, два отделения на бретельках. Через полтора года пользования изменений нет, но выглядит как-то уж «вживанным» (укр. — бывшим в употреблении).

Одежка скромненькая но не мажется

Начну со строя: Fast — так как я планировал ловить в основном на воблеры и блесны, а джиг для меня был китайской грамотой, изучаемой в интернете, то быстрая палка этому соответствует на все свои графитовые проценты.

Тест 3-12, скорее всего честный, но низ лично для меня комфортно бросать от 5 грамм, верх я реально перегружал, летала у меня и 15 граммовая оливка на дроп-шоте с трех дюймовым силиконом и ничего. Страшненько было первых несколько забросов, а потом чтобы пробить ветер встречный 9-10 м/с приходилось прикладываться от души... И ничего. Оптимальный вес от 6 до 10 грамм.

Карбон «Toray yarn carbon prepreged by Hankook» — вообще я читал, что это такое, но скажу своими словами: после производства дорого графитового материала — (препрег) Toray, остаются отходы и все такое — вот из этого и мастырят палки по цене 100 условных.

Длина 2,13 метра по заросшим берегам и с лодки — самое то, а вот на открытой местности не хватает сантиметров 20-30.

Кольца: Fuji со вставками из оксида алюминия («О»-ring), 7 штук плюс тюльпан, а они-то живучие, бывает редко, особенно ночью, вымотаешь нитку и безузловка хрясь в тюльпан… Пока все живы.

Рукоять — разнесенка, длиной 35 см, для меня является оптимальной. Материал EVA, черный, не мажется, не лопается, да и в мороз хорошо держится рукой, теплый. Катушкодержатель Fuji DPS, все удобно, не раскручивается, простенько и надежно.

По воблерам: на отлично летят 6-9 граммовые буратины и продергиваются они однозначно легко. Эталоном здесь наверное выступает Greedy Guts в 66 размере от того же производителя. Верхний оптимальный размер занял Mascot от Kosadaka. Эти летят на метров 30, а то и больше. А вот уже воблеры 100мм и больше, 10 грамм веса, нагружают палку прилично и она начинает проваливать зачет. Но равномерочка и stop-and-go увеличивают возможности инструмента. Пробовал я бросать и легкие пластмассовые изделия типа Midge от Strike Pro, но это издевательство над процессом. Не по Сеньке шапка. Сюда же я отнесу и железо: все летает на ура, низ 3 грамма минимум, Koketka от SV Fishing улетает на метров 15, а вот в таком же весе Кукри от компании Даига уже лучше метров на 5. Можно и дальше, но ветер в помощь. Mepps Syclops, 8 грамм чуть-чуть уступает Kastmaster-у в дальности. А последний летит далеко, не знаю может метров 50-60. Пробовал тот же Kastmaster, но уже весом 14 — полет нормальный, очень далеко, не скажу, сколько метров, но рука мотать устала.

По джигу: здесь я в общем-то профан начинающий чтобы понимать с чем его едят, так вот 5 грамм нормально и 10 грамм ушастые нормально, меньше не пробовал, больше — некомфортно. Я не знаю, что такое чуйка у гламурных японских спиннинХов, но у этой палки я чувствовал, как окунь жрет тиогу на расстоянии метров 30 и глубине метров 10. Я вообще не понимаю, зачем смотреть на вершинку и ждать поклевки, если в руку все слышно. Реально слышно. А если не слышно — то не рыба, то мелочь.

Ну, вроде все, что хотел написать — написал, как-то много получилось. Кто-то у нас на форуме сказал: «Хорошую палку Гадом не назовут» и тут я согласен на все 100%. Вместе с тем мой GAD это еще тот Гад, который вытягивает щуку на 5 кг, и как мне кажется, это имя и отношение еще надо заслужить.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
366

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
683

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 768

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «GAD еще тот Гад от Pontoоn 21», но вы могли бы стать первым