0.0
0 комментариев
213

Воблер Jackson Artist Jig Minnow

Сегодня просматривал каталог воблеров Jackson и увидел интересную модельку Artist Jig Minnow. Обратил я на него внимание потому, что уже был знаком с ним ранее. Нет-нет, у меня его не было. Просто когда-то познакомился на рыбалке со спиннингистом, у которого был этот воблер. В день нашего знакомства (тогда мы вместе бродили весь день по берегу речки), моему спутнику удалось наловить на эту приманку большое количество рыбы. Т.е. воблер очень уловист. Т.к. мне удалось присмотреться к его проводке и внешним данным, думаю, что могу что-то о нем сказать.

Jackson Artist Jig Minnow

До того момента, как я увидел эту приманку, я думал, что воблеры — это ВОБЛЕРЫ, и между ними и джигговыми приманками нет ничего общего. Я сильно заблуждался, ибо Jackson Artist Jig Minnow — это не что иное, как джиговый воблер! Т.е. он сконструирован таким образом, чтобы ловить на него, используя ступенчатую проводку. Но все-же приманка осталась воблером (как видно на фото, это миношка), которому можно задать игру! Это если вкратце говорить о его сути.

Теперь подробнее об устройстве приманки, ее характеристиках. Jackson Artist Jig Minnow выпускается в двух размерах: 90 и 130 мм. Вес 15 и 28 г. соответственно. Как видно, приманки не мелкие. Геометрия тела — чистый минноу. Корпус приманки очень вытянутый. Первый раз, когда я увидел эту приманку, меня удивило то, что на ней установлен всего один тройник (задний). На вобах такой длины обычно стоит 2, а то и три тройных крючка. А тут… Но ничего удивительного нет и это ни в коем случае не прокол разработчиков, а наоборот — грамотное решение. Сейчас вы поймете, почему.

Балансировка воблера выполнена таким образом, что на дне Artist Jig Minnow находится почти в вертикальном положении (наподобие поролоновой рыбки). Такое положение воблера в воде является имитацией кормящейся рыбки. Во время атаки, хищник хватает Jackson Artist Jig Minnow как бы сверху, т.е. 100% попадается на крючок. Примечательно, что если вести эту приманку в толще воды твитчинговой проводкой, то холостых ударов и сходов практически нет.

Хочу сказать вот что. Jackson Artist Jig Minnow хоть и можно провести в толще воды или у самой поверхности как обычный стикбейт, его все-таки нужно использовать как джиговый воблер. Для твитчинга есть сотни приманок, а таких воблеров как Artist Jig Minnow — единицы. Поэтому надо выжать из него все по максимуму. Это собственно и делал мой напарник по рыбалке, у которого я присмотрел эту интересную штуковину Ловил он исключительно на джиг. Его целью являлся исключительно судак и крупный окунь. Он утверждал, что уже давно не использует обычные силиконовые приманки на груз-головках, т.к. Artist Jig Minnow намного эффективнее. Даже эффективнее чем съедобка. Сначала я подумал, что это перебор и со съедобной резиной не сравнится ничто. Но я реально ошибался.

Мой спутник за несколько часов ходьбы по реке поймал несколько неплохих судаков и горбачей, тогда как у меня с моим «обычным силиконом» и съедобкой не было ничего. Вот вам и Artist Jig Minnow. Спиннингист использовал в основном 2 проводки: «стоп энд гоу» и твитч на паузе. В первом случае воблер просто идет по дну и клюет носом грунт. Просто, но хищник от такой проводки без ума. Во втором случае воблер во время рывка как бы подрывается с грунта (понимая при этом облако мути) и делает несколько аппетитных разворотов, после чего снова «клюет» носом грунт. Эта проводка так же зарекомендовала себя превосходно.

А теперь хочу сказать о недостатках этого воблера. Приманка делалась под условия Японии и морской рыбалки. Но никак не для наших закоряженых и замусоренных речек! Вот скажите, сколько джиговых приманок вы обрываете за одну рыбалку? Лично я как минимум 3 (это если дно более менее чистое). Воблер стоит около 800 р. Умножаем на три 2400 р. Согласитесь, весомая потеря за одну рыбалку… Поэтому, хорошенько подумайте «А стоит ли вообще покупать этот воблер?». Тут уже каждый решает для себя. Спиннингист, который ловил на этот воб, за рыбалку оборвал одну приманку. Поставил новую (у него в коробке штук 5 таких). Говорит, что обрывы бывают часто. Но для него деньги не важны. Гораздо важнее впечатления…

P.S. Для себя я ре шил, что впечатления важны 100%. Но я пока что не решаюсь купить такой воблер.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
378

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
691

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 769

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Воблер Jackson Artist Jig Minnow», но вы могли бы стать первым