0.0
0 комментариев
670

Как привязать мормышку, используя различные узлы

Как привязать мормышку

От того, насколько прочно и надежно закреплена приманка на леске, зависит результативность всей рыбалки. Ведь это, отчасти, ювелирное занятие, потому, что рыбак имеет дело с тонкой леской и маленькими приманками, которыми являются мормышки. Поскольку, мормышка – это атрибут зимней ловли, то на морозе проделать такую операцию очень сложно. Обычно, рыболовная снасть предполагает быструю замену поводков с крючками, а поэтому заготавливают такие поводки в домашних условиях. Существует много способов и много узлов, способных закрепить мормышку на леске надежно. Для этих целей используют, как правило, новую леску, так как старая, обычно теряет свою эластичность.

Видео о том как правильно привязать мормышку:

Для ловли рыбы на мормышку рыболовы используют различные снасти, которые разделяются на несколько групп:

С петелькой

Приманки типа «черт» или «коза» снабжены ушками, которые без труда позволяют решить эту проблему. Для привязывания такой мормышки к леске можно воспользоваться узлом «канадская восьмерка».

Сквозные

Существуют мормышки со сквозными отверстиями для крепления. В таком случае можно использовать другие узлы или придумать и опробовать свой фирменный тип узла.

В данном случае есть где разгуляться своей фантазии, тем более, что многие рыбаки привязывают мормышки «своими» узлами, как самыми надежными.

Вольфрамовая

К этой группе относятся приманки из особо прочного материала – вольфрама. Очень часто бывают обрывы из-за твердости этого материала, а поэтому для таких приманок должны быть использованы особые узлы или особые техники вязания. Техника вязания таких узлов рассчитана на то, чтобы основная леска не контактировала с материалом мормышки. Для этого используется леска типа плетенки. Она прочнее монофильной при одной и той же толщине. Плетеная леска протягивается в отверстие ушка 2-3 раза и завязывается узел таким образом, чтобы образовалась не большая петля. Затем эта мормышка закрепляется на основной леске способом петля в петлю.

Иногда для этих целей рыбаки используют обычный кембрик или оболочку от телефонного или компьютерного провода. Чтобы кембрик или оболочка вошли в отверстие мормышки их нагревают и вытягивают. Этот материал будет служить в качестве промежуточного, и будет смягчать действие материала мормышки на леску. Достаточно эффективный и надежный способ, которым пользуются многие рыбаки.

Иногда пытаются к одной леске привязать две мормышки, что вызывает много вопросов. Одни рыбаки пользуются такой техникой ловли, другие же наоборот – ее не приемлют. Сделать это можно с помощью нескольких вариантов:

  • привязать две мормышки на расстоянии друг от друга около 20-ти см непосредственно на главную леску;
  • поделать на основной леске петельки длиной около 5-ти см и закрепить на них мормышки, предварительно привязав их и оставив на мормышке такие же петельки (по типу поводков).

Предпочтение следует отдать второму варианту, так как он более практичен и при обрывах очень легко можно заменить приманку. Зимняя рыбалка предпочитает использование тонких и легких снастей, а поэтому зацепы и обрывы бывают очень частыми. В зимний период рыба не проявляет особой активности в поисках пищи и кормится очень мало. Толстая леска настораживает рыбу, особенно хищника. С этой целью рыбаки применяют тонкую леску и еще тоньше – поводки. Вываживание пойманной рыбы на такую снасть – дело ювелирное. Малейшие, не осторожные или резкие движения могут привести к обрыву. И это не все тонкости и хитрости зимней рыбалки.

Все чаще рыболовы для оснащения своих снастей используют флуорокарбон. Особенно, при оснащении поводков. Это связано с тем, что флуорокарбон рыба в воде не видит и не настораживается при взятии наживки. Но у него есть один недостаток – он тяжело вяжется, а при затягивании узлов стремится развязаться. Кроме того, он не такой прочный, как, например, плетенка. Эти характеристики должны быть учтены при изготовлении поводков.

Отправляясь на рыбалку обязательно вооружайтесь различными видами мормышек. Иногда приходится экспериментировать и затрачивать много времени на определение приманки, которую предпочитает в этот раз рыба.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
689

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 118

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 125

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Как привязать мормышку, используя различные узлы», но вы могли бы стать первым