0.0
0 комментариев
664

Как привязать на удочку два крючка: 3 проверенных способа

Как привязать на удочку два крючка: 3 проверенных способа

Второй крючок на поплавочной удочке увеличивает шансы на поимку рыбы. Кроме этого, с его помощью можно определить гастрономические предпочтения рыбы. Для этого, на каждый из крючков насаживается своя приманка: на один крючок можно насадить объект животного происхождения, а на другой – растительного. Зачастую рыболовы ловят рыбу на 2, а то и на три удочки, что не всегда удобно, да и последствия могут оказаться совсем не утешительными, так как возможны перехлесты снастей, после чего распутать их практически нереально. Особенно это актуально в условиях ограниченности пространства, при ловле с берега. Существует также категория рыболовов, которые не любят ловить рыбу на несколько удочек.

Чтобы эффект действительно оказался положительным, важно правильно закрепить второй крючок, хотя никаких особых манипуляций не требуется и с этой задачей может справиться любой, даже начинающий рыболов. Но, в любом случае необходимо учитывать некоторые факторы, в том числе и условия рыбалки, а также то, какая рыба ловится.

В статье рассказывается, как правильно оснастить поплавочную удочку вторым крючком, чтобы он не мешал комфортной рыбалке.

Варианты крепления второго крючка

На самом деле, вариантов крепления совсем немного, поэтому можно предложить пару или тройку способов. Единственно, что придется уточнить степень огрузки, причем огрузку можно выполнить так же по различным схемам, с учетом наличия второго крючка. Как правило, основной крючок крепится в конце оснастки, за грузилами или за грузилом, а второй крючок можно разместить, как на уровне основного крючка, так и до основного грузила. В основном крепление крючка осуществляется с помощью поводка, методом петля в петлю. При необходимости, на каждом поводке можно установить по подпаску, чтобы уменьшить вероятность перехлестов.

Поводок (второй) может быть, как мягким, так и жестким, а диаметр его может быть таким же, как и основной. Если второй поводок сделать из флюорокарбона, который более жесткий, по сравнению с монофильной леской, то перехлестов можно избежать или свести их количество к минимуму. Как вариант, для снижения фактора спутывания поводков, на каждый поводок крепится различный по весу подпасок. При этом величина поводков может быть разной. На более длинный поводок крепится более тяжелый подпасок, а на более короткий – подпасок меньшей массы.

На самом деле, это можно сделать быстро, если заготовить поводки различной длины перед выездом на рыбалку в домашних комфортных условиях, чтобы не вязать их на водоеме. Сейчас так поступают практически все рыболовы, для экономии драгоценного времени. Возможно применение вертлюжков с карабинами, но они увеличивают вес оснастки. Зачастую это делает снасть грубой и малочувствительной, особенно при ловле того же карася, когда требуется достаточно чувствительная снасть.

Как привязать два крючка на поплавочную удочку

Монтаж на поплавочную удочку второго крючка должен сопровождаться понятием того, что он действительно нужен и процесс рыбалки от этого не пострадает.

Желательно! Присутствие второго крючка на поплавочной удочке не должно влиять на качество всей оснастки, иначе процесс рыбалки окажется не настолько комфортным.

Имеет смысл остановиться и рассмотреть парочку или другую вариантов, которые отличаются простотой и надежностью. Главное – это сделать так, чтобы заранее подготовиться и не тратить время на подобную процедуру непосредственно возле водоема.

Способ первый

Главное – это привязать второй крючок так, чтобы он не путался с основным крючком. Если использовать способ петля в петлю, то это поможет решить поставленную задачу. Для этого на конце основной лески нужно сформировать петельку, используя узел типа «восьмерка». На каждом из поводков, по такой же схеме формируется не большая петелька. После этого, к петле, расположенной на основной леске крепится 2 поводка с крючками.

Интересно знать! Второй крючок лучше оснастить на поводке, который несколько короче первого поводка, с основным крючком.

Второй поводок с крючком можно закрепить и перед грузилом, а также используя флюорокарбон. Такой подход более предпочтительный, поскольку поводки из флюорокарбона не такие заметные для рыбы и не настораживают ее, что приводит к более результативной рыбалке. В наше время большинство опытных рыболовов делают поводки из флюорокарбона. Использовать леску из флюорокарбона для монтажа всей снасти не имеет смысла, как показывает практика, тем более что это получается дороже.

Способ второй

Этот способ крепления второго крючка предполагает, что второй крючок располагается на том же поводке, что и первый. Крючки крепятся на некотором удалении друг от друга. Таким способом можно на одном поводке разместить и большее количество крючков, если этого требуют условия ловли. Между каждым крючком можно расположить по отдельному подпаску, что делает оснастку более устойчивой, особенно при ловле на течении. Такое расположение крючков позволяет не опасаться за перехлесты и осуществлять даже дальние забросы. По сути – это самый оптимальный вариант. Любители зимней ловли рыбы зачастую пользуются этим методом крепления дополнительных крючков, увеличивая тем самым результативность рыбалки.

Нужно знать! Для подобных целей лучше остановить свой выбор на крючках с длинным цевьем.

Способ третий

Подобный способ крепления больше подходит для ловли рыбы в стоячей воде, что уменьшает вероятность перехлестов. Возможно применение поводков, как одинаковой, так и различной длины. Для этого на конце основной лески формируется петля. Вместо петли можно привязать тройной вертлюжок, что позволит к нему привязать два поводка с крючками. К этому вертлюжку, так же, с помощью застежек крепятся поводки. Такой подход позволяет оперативно устанавливать поводки любой длины, в зависимости от условий рыбалки. При этом нужно не забывать, что лишний груз на снасти снижает ее чувствительность и требует применения более грузоподъемных поплавков. При ловле на дальних дистанциях, когда требуются дальние забросы, этот фактор не имеет принципиального значения.

Интересный факт! Применение вертлюжков позволяет сделать оснастку более надежной и более качественной, но, в то же время, они могут насторожить рыбу.

Другие узлы

Существуют и другие варианты крепления второго крючка, которые не снижают прочности и надежности оснастки. Крепление можно осуществить с помощью способа обжима петелек, сформированных на поводках. Но этот вариант не позволяет оперативно сменить поводок в случае обрыва, но в условиях ловли мелкой рыбы это и не потребуется. Дополнительный крючок можно установить скользящим между подпаском и основным грузом. Подобный вариант крепления позволяет регулировать расстояние между крючками, что зачастую помогает в результативности рыбалки. Особенно это актуально при ловле на значительных глубинах.

Два крючка на удочке: достоинства и недостатки

Монтаж на поплавочную удочку второго крючка приводит, как к достоинствам оснастки, так и к ее недостаткам. Наличие второго крючка, в определенных случаях позволяет значительно результативнее сделать рыбалку. Особенно это актуально при ловле мелкой рыбы, такой как уклейка или карась, например, которые отличаются активным клевом. Насаживая на крючки разные виды приманок, можно быстро отказаться от той, которая не интересная для рыбы. К тому же, разместив поводки с различной длиной, не трудно определить, с какого горизонта лучше ловить рыбу. Второй крючок дает заметный эффект при ловле стайной рыбки. Основная задача рыболова сводится к тому, чтобы дополнительный крючок не путался с оснасткой, иначе все достоинства окажутся на нуле.

Конечно, как бы ни хотелось, но перехлестывания поводков случаются, поэтому избавиться от них не удастся при любом раскладе. Это основной недостаток подобного вида оснастки. Второй негативный момент – это повышение количества зацепов, особенно при ловле в зарослях или в коряжнике. Кроме этого, наличие дополнительных узлов делает снасть не такой надежной, хотя при ловле мелкой рыбы их наличие не сказывается на надежности и прочности. Что касается ловли трофейных экземпляров, то от второго крючка обычно отказываются. Это связано с тем, что большие экземпляры намного осторожнее и лишние элементы оснастки только настораживают рыбу.

Рыбалка, с использованием поплавочной удочки, считается наиболее азартной. Азартной она будет вдвойне, если ее оснастить вторым крючком, хотя нужно быть готовым к тому, что этот азарт быстро снизится из-за зацепов или перехлестов. Но если сделать все правильно, как говорится «по уму», то ни азарт, ни эффективность рыбалки от наличия второго крючка не пострадают. Главное – это четко понимать, исходя из условий рыбалки, что его наличие просто необходимо или наличие второго крючка никак не может повлиять на результативность рыбалки, а только помешает. В условиях пассивности рыбы второй крючок точно вряд ли пригодится, а вот при активном клеве он никогда не помешает.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
368

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
684

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 769

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Как привязать на удочку два крючка: 3 проверенных способа», но вы могли бы стать первым