0.0
0 комментариев
156

Как сделать насадку Pop-Up из пробковых шариков

Вы будете вне конкуренции, если изготовите собственную и уникальную насадку. И поможет нам в этом Иан Пул. Он научит нас делать поп-ап из пробковых шариков.

Учитывая огромнейшее разнообразие снастей в наше время, выбор насадки имеет первостепенное значение. Независимо от личных предпочтений, я считаю, что порция готовой качественной насадки – обязательный элемент успешной ловли.

Большинство рыболовов думает, что особо выбирать не из чего – использовать можно либо высокоаттрактивный поп-ап, либо искусственное зерно. Ничего не имею против вышеупомянутых насадок, так как они по-настоящему эффективны. Но… Если все карпятники применяют один и тот же подход, то всегда есть резон внедрить что-нибудь новое – тактику, которая будет отличаться от общепризнанной.

На мой взгляд, лучше всего предложить рыбе насадку, идентичную прикормке по внешнему виду и запаху. По-моему, в таком случае нет ничего лучше, чем использовать с этой целью поп-ап с пробковым шариком внутри. Изготовить такой поп-ап очень просто. Для этого нужно нанести на пробковый шарик слой пасты для бойлов, и затем готовый продукт проварить в воде. Хотя в способе приготовления есть несколько своих хитростей, в основном рецепт очень прост: пробковые шарики, подходящая базовая смесь, жидкие аттрактанты и сухой яичный белок. Доля белка в базовой смеси должна составлять примерно 10 процентов. Даже такое незначительное его количество сделает насадку твердой и не по зубам мелкой рыбе.

Кроме того, поп-ап из пробкового шарика обладает высокой плавучестью, вот почему его часто используют в оснастках чод-риг, а также других, где плавучесть насадки играет важную роль в работе монтажа. Также пробковые шарики – выбор номер один для тех, кто надолго оставляет снасти в воде. Если в составе пасты есть яичный белок, а сваренные бойлы просушить несколько дней на воздухе, то такая насадка может находиться в воде, не разрушаясь больше 36 часов.

Есть ли недостатки в изготовлении поп-апов из пробковых шариков? Нужно немного дольше повозиться с ними, чем при изготовлении обычных бойлов. Но овчинка явно стоит выделки, потраченные усилия окупятся сполна, ведь в результате получится насадка с реально великолепными характеристиками. Так что, пробуйте, не пожалеете!

Шаг 1. Сначала пробковые шарики нужно подготовить. Для этого я замачиваю их в яйце. Паста к таким шарикам прилипает лучше, чем к сухим.

Шаг 2. Весь процесс я расскажу на примере изготовления поп-апов K-G-1, но вы можете выбрать любой другой вариант. Главное – использовать нужную вам базовую смесь и соответствующий аттрактант.

Шаг 3. Итак, начнем. Напомню: чтобы насадка получилась твердой и упругой, в базовую смесь нужно добавить сухой яичный белок.

Шаг 4. Базовую смесь лучше сначала просеять, чтобы отделить от зерен и других крупных частичек. Тогда корочка насадки будет однородной и гладкой, а поэтому твердой, благодаря чему дольше сохранит плавучесть.

Шаг 5. Добавьте базовую смесь и сухой яичный белок в пропорции 9 к 1 и хорошо перемешайте.

Шаг 6. Приготовьте обычный яичный раствор, смешав одно яйцо с жидкими аттрактантами. В полученную жидкость медленно высыпайте сухую смесь, непрерывно все перемешивая.

Шаг 7. Паста готова. Теперь я смазываю столик, на который буду складывать готовые шарики, растительным маслом, чтобы те не прилипали к его поверхности.

Шаг 8. Отщипните кусочек пасты и равномерно облепите пробковый шарик слоем не толще 3 мм.

Шаг 9. Раскатывание шариков руками занимает немного больше времени, но консистенция насадки получается плотнее, чем при раскатывании машинным методом. Вот так должна выглядеть готовая насадка.

Шаг 10. Чтобы предотвратить высыхание пасты, я держу ее в пакетике пока не скатаю все шарики. Сухая паста не такая пластичная, она крошится и плохо прилипает к пробке.

Шаг 11. Ну вот, все шарики готовы! Старайтесь в каждом из них видеть пойманного карпа. Даю гарантию, что эти поп-апы сделают свою работу, и вы поймаете больше рыбы в этом сезоне.

Шаг 12. Оставшуюся пасту положите в пакетик и заморозьте. Из нее также можно приготовить донную насадку, которая не менее эффективна в летние месяцы.

Шаг 13. Поскольку кожица тонкая, варить бойлы нужно не дольше 45 секунд.

Шаг 14. Насадку теперь нужно просушить на воздухе в течение 72 часов. После этого она станет твердой и дольше будет сохранять плавучесть и аттрактивность.

Шаг 15. Насадка высохла. Я складываю шарики в контейнер, добавляю в него немного жидкого аттрактанта, а затем замораживаю.

Полезные советы

Часто маленькие вещи, драгоценности например, могут очень высоко цениться. Так и в нашем случае: благодаря, казалось бы, простым советам Иана Пула, изготовить поп-апы из пробковых шариков стало намного легче.

Если вы действительно настроены делать насадку собственного приготовления, то обязательно купите упаковку, хотя бы небольшую, сухого яичного белка. Белок придаст твердости любой насадке. И поскольку его доля в общей массе составляет лишь 10 процентов, то даже маленького мешочка вам хватит надолго. Твердая насадка дольше сохраняет плавучесть и другие полезные свойства, что положительно скажется на работе вашей оснастки.

Хотя лучше привязывать пробковый поп-ап флосом, многие карпятники, и я не исключение, просто прокалывают их с помощью иглы. Но я это делаю еще перед просушиванием. Так их и проколоть легче, и корочка, пока не затвердела, не будет отламываться.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
689

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 116

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 125

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Как сделать насадку Pop-Up из пробковых шариков», но вы могли бы стать первым