0.0
0 комментариев
127

Какой крючок выбрать: с бордкой или без?

Дискуссия на эту тему развернулась между двумя известными карпятниками Англии — Кевином Нэшем и Дэйов Эллиотом. Идеологи компаний Nash и ESP привели свои аргументы на тему выбора безбородого или крючка с бородкой. Кевин однозначно предпочитает крючки без всяких бородок, а Дэйв, наоборот.

Кевин Нэш: «Если честно, для меня дебаты о том какой крючок использовать, немного озадачивают. Не хочу казаться противоречивыми, или обижать кого-нибудь, но я считаю, что карпятникам следует уделять больше внимания заботе о карпе, нежели поддаваться страхам потерять трофей из-за безбородого крючка. Я пользуюсь безбородыми крючками на протяжении многих лет и не заметил никакого увеличения числа сходов из-за крючка. Более того, я считаю, что из-за того, что на крючке нет бородки, он глубже входит в губу рыбы и встает в самом правильном положении, не разгибаясь и не ломаясь при вываживании.

На многих водоемах безбородые крючки запрещены, потому что они якобы проникают глубоко в губу рыбы и травмируют рот, потому что не сидят плотно, как крючки с бородкой, а вращаются из стороны в сторону, расшатывая ранку. Я расскажу одну историю. Перед тем, как выбрать какой водоем приобрести для себя, я объездил много прудов, но больше всего меня привлек один небольшой водоем, где я поразился тому, насколько целые у рыбы были губы и рты. Как позже выяснилось, это был водоем, где как раз, наоборот, были запрещены крючки с бородкой. За все время у нас был только один единственный случай, когда безбородый крючок травмировал рот рыбы, хотя на водоеме очень большой прессинг и много рыбаков постоянно.

Также я совершенно не понимаю запрета на лидеры. Многие водоемы запрещают использование мощных лидеров, потому что при обрыве рыба может погибнуть, когда за ней тянется 5-6 метровый кусок плетеной лески. Да, но будь во рту у рыбы безбородый крючок, она бы совершенно без проблем избавилась бы и от более длинного лидера. И тогда бы можно было смело разрешить рыболовам использовать лидер, а рыба бы не погибала. Поверьте, безбородый крючок несет гораздо больше безопасности для карпа, нежели ловля без лидера или ловля с отстегивающимся грузилом. Потому что, даже без грузила, даже без лидера, а просто с поводком порядка 20см, рыба может запутаться в тех же корягах и тогда у нее начнутся проблемы».

Дэйв Эллиот: «Я не могу привести ни одного аргумента в пользу безбородых крючков относительно крючков с бородкой. Считается, что безбородый крючок легче протыкает губу. Но современные бородки настолько малы, а тефлоновое покрытие настолько скользкое, что разницы никакой нет. Также не забывайте, что бородка располагается в 3-4 мм выше относительно жала. Это довольно большое расстояние при прокалывании губы, так что до того момента, когда бородка влетает в губу карпа, он итак ощутил на себе укол от жала крючка, ощутил вес грузила на поводке и так далее. Бородка не играет такой уж прямо решающей роли, как кажется.

Если касаться повышенном травмировании пасти рыбы, то я бы сказал, что это могло быть актуально раньше, когда действительно у крючков были большие бородки. Но сегодня все ведущие производители используют очень маленькие бородки, которые практически не травмируют роб рыбы. Более того, как раз с безбородым крючком чаще всего возможны травмы и разрывы губ, поскольку безбородые крючки имеют особенность вращаться в губе рыбы во время вываживания и эти колебания увеличивают диаметр ранки».

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
706

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 137

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 134

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Какой крючок выбрать: с бордкой или без?», но вы могли бы стать первым