0.0
0 комментариев
218

Копии и оригиналы

В этой статье речь пойдет о двух приманках, которые похожи на друг-друга внешне, но тем не менее явлются изделиями двух разных фирм. Это воблеры ZipBaits Khamsin DR и Chaos от известной фирмы Pontoon 21. Если посмотреть на эти две приманки, то в глаза сразу же бросается некоторое внешнее сходство. А все потому, что прототипом Pontoon 21 Chaos послужила приманка от ZipBaits. Можно предположить, что они похожи на друг-друга в работе, но так ли это на самом деле? Есть ли смысл переплачивать за ZipBaits, если можно купить приманку от Pontoon 21? Об этом и поговорим.

ZipBaits Khamsin DR

Взгляните на две эти приманки: сразу видно, что геометрия тела очень похожа (хоть некоторые отличия все-таки есть). Практически идентичны лопатки приманок. По все видимости, вобы должны работать приблизительно одинаково. Но тогда можно не тратится на дорогостоящий ZipBaits и купить воблер компании Pontoon. Но это предположение ложное. Приманки работают абсолютно по-разному и, в случае с Khamsin DR, действительно есть за что переплачивать.

Pontoon 21 Chaos

Что же особенного в ZipBaits Khamsin DR? Ну во-первых, немного лучше качество исполнения и отменное качество фурнитуры. Но как вы понимаете, это не делает цены. Главное преимущество приманки — магнитная система заброса. На сегодняшний день эта система является наиболее революционной, потому что гарантирует 100% смещение шариков в хвостовую часть при забросе, а так же надежную фиксацию шариков в фазе проводки. Воблер имеет точную балансировку и является приманкой-суспендером. Т.е. его можно заглубить на рабочую глубину, остановить проводку и он зависнет на некоторое время в толще воды. Если щука пассивна, то суспендеры явно выигрывают у плавающих и тонущих воблеров.

В отличие от вышерассмотренной модели, Pontoon 21 Chaos не имеет магнитной системы заброса. В нем есть простая система перекатывающихся в хвост шариков. В принципе, они тоже обеспечивают достаточно дальний заброс. Но баланс приманки несколько хуже. Кроме этого, в отличие от суспендера ZipBaits Khamsin DR, Pontoon 21 Chaos — плавающий воблер. Играет он все равно очень привлекательно, но вот там, где рыба пассивна, приманка будет работать гораздо хуже Khamsin.

И так, я думаю, что всем все понятно. Какие выводы можно сделать? А он здесь один. На рынке есть уйма приманок-легенд, а есть их удачные копии. Бывает, смотришь на два таких воблера, и думаешь: а в чем отличие? С виду, отличий нет. Но если цена серьезно отличается, то надо расспросить продавца-консультанта о внутренностях приманки. Ведь начинка способна серьезно влиять на игру. И только после того, как у вас будет вся информация о приманках, можно сделать осознанный выбор.

В данном случае нужно думать: как часто вам придется ловить пассивную рыбу? Есть ли у вас приманки, которые могут стать аналогами по свойствам? В том случае, если для вас действительно важно получить свойства суспендера, то не экономьте, и купите дорогую приманку. Ну а если ваши рыбалки будут проходить в местах, где щука активно охотится, то можно сэкономить, и купить Pontoon 21.

В продаже есть и такие бюджетные приманки, которые похожи на свои дорогие прототипы внешне и мало отличаются игрой. Смотришь на два воблера и не понимаешь, в чем их отличия : играют одинаково, выглядят что тот, что другой отлично, «начинка» одинакова. Что же предпочесть в таком случае? Тут ничего однозначного сказать не могу. Года полтора назад, я бы написал, что несомненно лучше брать оригинал, т.к. это беспроигрышный вариант, проверенный не одной тысячей рыбаков и т.п. Но за последние пол года пользования продукцией той же «Косадаки», я уже так не напишу. Более дешевые приманки порою работают на уровне с бредовыми моделями, а в отдельных случаях превосходят последние в уловистости. Поэтому тут уж надо выбирать исключительно по возможностям своего кошелька.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
374

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
691

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 769

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Копии и оригиналы», но вы могли бы стать первым