0.0
0 комментариев
440

Ловля белого амура на фидер

Ловля белого амура на фидер

Данная рыба популярна по всей территории бывшего Советского Союза, хотя изначально ее ореолом обитания служил бассейн реки Амур. Белый амур понравился тем, что он питается водорослями и фитопланктоном, что служит одним из способов очищения водоемов, кроме этого рыба быстро растет и имеет жирное и очень вкусное мясо. Эти характерные особенности белого амура и стали основой для его массового выращивания.

Ловить его можно обычной поплавочной удочкой или удочкой для донной ловли, а точнее фидером. Фидерное удилище имеет некие преимущества, по отношению с другими донными снастями. Фидерная снасть позволяет делать дальние и точные забросы, с одновременным подкармливанием белого амура. Мало того, фидерное удилище не только прочное, но и очень чувствительное. Поклевки передаются на кончик удилища, поэтому можно смело обходиться без сигнализаторов поклевки.

Снасть

Эта рыба может иметь вес до 20-ти кг, а это значит, что для его поимки потребуется мощная и надежная снасть.

  • для этих целей можно применить фидер, длиной около 3,6м с тестом от 40 до 80г.
  • удилище можно оснастить катушкой размера 3000-3500.
  • для основной лески можно взять либо монолеску, либо плетеную леску, диаметром 0,25-0,3мм.
  • поводки можно применять длиной от 30 до 80см с лески, толщиной 0,2мм. Лучше, если это будет флюорокарбон.
  • крючок должен быть качественным: прочным и острым.

Оснастка

При применении фидера используются следующие способы монтажа:

  • Патерностер Гарднера.
  • Трубочка – противозакручиватель.
  • Симметричная или ассиметричная петля.

При ловле на стоячей воде, все предположенные способы крепления кормушки не плохо себя зарекомендовали. В наличии у рыболова должны быть несколько видов кормушек, в том числе и кормушки типа «метод». Из этой кормушки корм вымывается гораздо быстрее, нежели из традиционных «клеток», что способно гораздо быстрее привлечь белого амура к месту лова.

Насадки и наживки

Едва белый амур появился в близжайших водоемах, его начали ловить на такие насадки:

  • листья и стебли одуванчика;
  • листья капусты, кукурузы, ивы;
  • стручки гороха и фасоли;
  • тесто, замешанное на отваре или соке зелени;
  • другую зелень.

Когда начали выращивать белого амура в промышленных масштабах, то белый амур начал клевать на классические рыболовные насадки, такие как:

  • кукурузу;
  • червя;
  • пшеницу;
  • мотыля;
  • опарыша;
  • горох
  • бойлы.

Прикормка

При вылове амура очень важно, чтобы смеси было много. Расчет количества смеси производится исходя из суточной нормы, которая может достигать 7-ми кг.

Возможно применение любых прикормочных смесей, в том числе и готовых покупных для поимки карпа на фидерную снасть. Если в готовую смесь добавлять разрыхляющие ингредиенты типа «бомба», то эффект будет отличный, так как всплывающие элементы прикормки создают облако мути в нужной точке. Это облако однозначно привлечет белого амура, который находится в зарослях водной растительности. В готовую смесь желательно добавить немного зерен конопли или компоненты насадок, которые предназначены для лова белого амура.

Времена года и клев белого амура

Данная рыба достаточно теплолюбива, поэтому начинает активно клевать только после прогрева воды до +13-15°С. К этому моменту в водоемах начинает бурно расти зелень, которая является основной кормовой базой белого амура. С увеличением температуры воды активизируется и его клев, который продолжается до того момента, когда вода в водоеме не остынет до +10°С.

Весенний клев белого амура

Где-то в период с середины апреля и начала мая, начинает клевать белый амур. В этот период он активно клюет на червя, свежую зелень или мотыля. Для лова необходимо выбирать прогретые, мелкие участки, причем прикармливать его не следует. В этот период рыба ослаблена и не создает особого сопротивления при вываживании.

Ловля белого амура в летний период

Лето является наилучшим периодом для ловли белого амура, как и для других видов рыбы. Начиная с июня месяца можно результативно ловить эту рыбу, а начиная с июля месяца у белого амура начинается настоящий жор. В этот период ему можно предложить следующие насадки растительного происхождения:

  • кусочки свежих огурцов;
  • ягоды или фрукты;
  • нитчатые водоросли
  • кукурузу.

До начала нереста, который обычно происходит, когда температура воды прогревается до +25°С, клев белого амура постоянно улучшается.

Клев белого амура в осенний период

Если в осенний период, наблюдается благоприятная погода, то белый амур не бросает кормежки, но результативного клева можно добиться только в периоды теплой и пасмурной погоды. Когда наступают холодные периоды, рыба перестает кормиться и рассчитывать на результативный клев не следует. С наступлением первых ночных заморозков белый амур перестает кормиться и начинает готовиться к зимовке.

Рыбалка на фидер, как любая другая рыбалка – это очень интересное, живое и увлекательное занятие. Это активный вид отдыха, поскольку ловля на фидер происходит в динамике, заключающейся в том, что нужно постоянно проверять снасть на наличие корма в кормушке. Как правило, корм вымывается в течении 5-ти минут и, если за это время, не произошло поклевки снасть следует вытащить из воды и набить в кормушку новую порцию корма.

Белый амур часто плавает ближе к поверхности воды, создавая водовороты. Поэтому определить перспективное место не очень сложно, тем более, что рыба может находиться ближе к водным зарослям, так как она там питается. Ну, а если произошла поклевка, то нужно быть готовым к единоборству с достаточно сильной рыбой.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
377

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
691

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 769

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Ловля белого амура на фидер», но вы могли бы стать первым