0.0
0 комментариев
358

Ловля белого амура на поплавочную удочку

Ловля белого амура на поплавочную удочку

Если для белого амура использовать обычную поплавочную удочку, то рыбалка может быть результативней, чем при использовании других снастей, например, донных. Как ни странно, но белый амур предпочитает ловиться на поплавок.

Но рыболовы – народ упрямый и стараются больше использовать донные удочки, так как такой вид рыбалки имеет свои плюсы. Такой способ ловли рыбы не требует постоянного контроля снасти, забросил и жди поклевки. Самое главное, что в руках не нужно ничего держать.

Часть рыболовов отдают дань консерватизму и продолжают ловить рыбу классическим способом, с помощью поплавочной удочки. Им интересно держать в руках удочку и постоянно следить за поплавком. Это же относится и к белому амуру, которого ловят обычной поплавочной удочкой не менее результативно, чем другими снастями. Самое главное, определиться с уловистым местом. Для этого нужно знать поведение этой рыбы. Поскольку белый амур может находиться в любом месте акватории водоема, то нужно научиться определять места нахождения белого амура. Очень важно так же знать, на что его ловить и когда.

Выбор места для ловли белого амура на поплавочную снасть

Прибыв на водоем, где водится белый амур, следует найти подходящее место для рыбалки. Если этого не сделать и начать ловить рыбу наугад, то рыбалка окажется пустой тратой времени. Ни один опытный рыболов не начнет ловить рыбу, если не определится с уловистым местом.

Но для начала необходимо знать, что активность белого амура, а также его миграции по водоему очень сильно зависят от погодных условий. Большое влияние оказывают перепады температуры, влияющие на прогрев воды в водоеме. Малейшие понижения температуры заставляют эту рыбу уходить на глубину. Если температура повышается, то его можно встретить и на мелководье.

Любой рыболов, прибывший на водоем, старается занять свое любимое место, где он недавно ловил белого амура. Но может так случиться, что в этот раз клева не будет. Поэтому, придется проанализировать погодные условия и вполне возможно, что придется покинуть «насиженное» место в поисках белого амура. Если температура воды повысилась, то лучше его поискать на мелких участках водоема, а если вода стала холоднее, то следует искать ямы или другие углубления.

По мнению опытных рыболовов, разница в глубинах около 50-ти см серьезно влияет на клев белого амура. Если погода стабильная и температура воды находится на одном уровне, то белого амура следует искать:

  • на границе чистой воды и зарослей камыша;
  • на бровках, а также местах резких перепадов глубин;
  • в окнах чистой воды, окруженных водной растительностью;
  • на участках, где подтоплены кусты;
  • в заливах, где имеются заросли водной растительности и камыша.

При этом, следует помнить, что правильный выбор места – это еще не гарантия хорошего улова. Опытные рыболовы знают, что без прикормки на водоеме делать нечего. Дело в том, что белый амур находится в постоянном движении, чтобы прокормиться. Для результативности рыбалки, белого амура нужно приманить в одну точку лова и задержать его там как можно дольше. Как правило, прикормки не жалеют и чем ее больше, тем лучше.

Наличие прикормки позволит собрать в одной точке несколько особей, которые заинтересованы объектом пропитания. Если эта рыба найдет такое место, то пока всего не съест, что там лежит, она не успокоится и не уйдет отсюда. Она захочет «пропылесосить» все, что лежит на дне. Поэтому, количество прикормки играет серьезную роль в плане результативности. Мало того, прикормку придется постоянно подсыпать, чтобы белый амур не мог далеко уйти.

Поэтому, самое перспективное место – это место, где имеется прикормка в точке лова рыбы. Если и прикормленное место не дает поклевок, значит нужно перейти на более глубокий или более мелкий участок водоема.

Наживка для ловли белого амура

Поскольку белый амур считается своеобразной рыбой в плане питания, то для его ловли следует применять нетрадиционные насадки, в виде огурца, капусты, нитчатых водорослей, камыша и т.д. Некоторые рыбаки в прикормку добавляют разрезанный на кубики огурец. Прекрасно ловится белый амур на камыш, а точнее на его молодые побеги. Несмотря на это, рыба привыкла и к не традиционным видам наживок, таким, как червь. Причем, хорошо клюют на червя мелкие особи, а для более крупных экземпляров следует применять такие насадки:

  • пучок навозных червей;
  • мякиш белого или черного хлеба;
  • горох;
  • кукурузу;
  • бутерброды из животных и растительных насадок;
  • пенопластовые шарики;
  • манку;
  • бойлы;
  • капусту;
  • водоросли;
  • побеги молодого камыша.

Естественно, что без прикормки вряд ли можно поймать белого амура. А если в водоеме водится и другая рыба, такая, как карась, то при использовании классической наживки, такой как червь или манка, в улове будет больше карася. Это связано еще и с тем, что белый амур является осторожной рыбой и при малейшем подозрении на опасность вряд ли возьмет приманку.

Если использовать нестандартные приманки, такие, как капуста, огурец или молодые побеги камыша, то попробовать такое лакомство сможет только белый амур. Чтобы узнать его предпочтения, можно установить несколько удочек с различными насадками, которые могут привлечь белого амура. В таком случае можно рассчитывать на поимку только белого амура, так как он питается такими наживками. Но это совсем не означает, что такая удача будет ждать рыболова на любом водоеме, где водится эта рыба.

Для тех, кому не понятен принцип ловли белого амура, предлагается посмотреть соответствующее видео.

Ловля белого амура на поплавок, видео

Просмотр видео позволяет закрепить прочитанный материал, тем более, что на видео представлено максимум информации о лове этой рыбы. Очень интересно и поучительно посмотреть, как ловят белого амура профессионалы.

Независимо от того, какая рыба является объектом рыбалки, процесс рыбной ловли приносит массу удовольствия. Это как раз тот случай, когда человек забывает обо всем, в том числе и о каждодневных психологических нагрузках. В современных мегаполисах человека постоянно преследует негативный поток энергии. Для восстановления сил и энергии, приходится покидать большие города на время выходных дней, чтобы отдохнуть. Рыбалка – это самый лучший способ зарядиться положительной энергией, на фоне положительных эмоций, получаемых в процессе рыбалки. И в данном случае не важно, будет рыбалка результативной или нет. Главное, что рыбалка позволяет сбросить тяжесть ежедневной суеты.

Ловля белого амура на поплавочную снасть

Ловля белого амура на хлебную корочку

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
807

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 233

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 207

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Ловля белого амура на поплавочную удочку», но вы могли бы стать первым