0.0
0 комментариев
144

Ловля карпа на метод. Советы по сыпучей прикормке

Ловля карпа на метод неоспоримо является одним из простейших способов поймать карпа на платном водоёме. При этом данный вид рыбалки очень сильно отличается от классического карпфишинга. Во-первых, ловля карпа на метод относится к разряду миниатюрных насадок и микроскопического количества прикормки. Во-вторых, ловля предстоит в на ближней и средней дистанциях. Для многих рыболовов сама рыбалка без прикормочного пятна, без дальних забросов априори не представляется результативной. Но реальная практика говорит об обратном.

Прикормка — чрезвычайно важно!

Главное, что Вы должны знать — ловля карпа на метод очень сильно зависит от прикормочной смеси, которую Вы будете использовать. Очень часто рыболовы упираются в какую-то одну и используют её везде. На самом деле лучшим вариантом будет купить несколько смесей разных производителей, или рецептов и по немного замешивать на каждой рыбалке.

Попробовали с одним миксом пару забросов, ничего — перешли к следующему. Допустим, на третьем миксе у Вас случилась поклёвка, ловите, поймали тройку карпов. Пробуете поменять — тишина. Возвращаетесь к рабочему миксу, опять поклёвка. Бейте в колокол, публикуйте в сторис — Вы нашли ключик к рыбе.

Конечно, пример выше чрезвычайно утрирован. Но суть дела он отражает. Возьмите 2-3 разных пакета. Как правило, можно вообще делать микс из разных прикормок. Здесь у Вас представляется огромный полёт для творчества.

Недооценка сыпучей смеси…

Карповая психология зачастую отвергает сыпучие смеси. Потому что на них охотно реагирует мелкая рыба, а цель карпфишинга — целенаправленная ловля особей крупнее. Крупные рыбы, как правило, живут и питаются обособленно, держась в стороне от буйных пирушек.

В методной рыбалке цели совершенно иные. Как правило, Вы приезжаете на рассвете и уезжаете днём. Смысла выжидать подход крупной рыбы мало. Более того, Вам просто жизненно необходимо спровоцировать поклёвку как можно раньше.

Также не стоит забывать, что фидер — это не карповое удилище. И поимка рыбы на 8-10кг будет совершенно по-разному ощущаться. Поэтому карпы от 5кг и выше для методной рыбалки очень даже неплохо. И сыпучая прикормка здесь будет весьма кстати.

Ликвиды — нет! Только вода!

Главное отличие классной методной смеси — в неё ничего не нужно добавлять, кроме воды. Просто посмотрите различные руководства, рецепты самых передовых компаний. Методная смесь с одной водой в многоэтапное замачивание и больше ничего!

Методная смесь сама по себе чрезвычайно богата питательными веществами. Ей не обязательно пахнуть, как сливе, или ананасу. Ваш нос и нос карпа — две совершенно разные вещи. Не идите на поводу у собственных ощущений, а доверяйте практике. Если хотите установить эксперимент — можете попробовать добавить ликвид в методную прикормку. Но, если верить профи, то все ловят с обычной водой из водоёма.

Главное — это не спешить с замачиванием. Лучше делайте паузы в 10 минут. Самый главный тест — сжали комок рукой, уронили на землю — он цел, но при этом легко ломается и рассыпается при нажатии на него пальцами.

Тогда при ударе о воду прикормка не будет рассыпаться, потеряв корм по пути ко дну, а будет начинать работать у самого дна. Что нам и нужно.

Какую прикормку выбрать?

Можем привести несколько рекомендаций, на основе компаний Fun Fishing и Dynamite Baits

  • Silver X Method Mix (2 кг) — базовая методная прикормка, на основе которой были созданы все остальные серии Dynamite Baits;
  • Swim Stim Match (2 кг) — огненная прикормка от Стива Рингера, лидера мирового рейтинга по фидеру;
  • Marine Halibut (2 кг) — Сильвер Икс + палтус. То же самое, только добавили вкусовую составляющую со всеми сопутствующими;
  • Swim Stim (1 кг) — прикормка в 1 кг упаковке. Почему не сделали 2 кг сложно сказать. Вообще позиционируется, как фидерная, но написано, что можно использовать и для методной ловли;
  • Серия Big Fish — недавно вышедшая линейка. Но учитывая, что под название «Big Fish» загнали все бюджетные бойлы от Динамита, наверняка продукт стоящий. В серии четыре прикормки, из них две именно для ловли карпа на метод — GLM и Krill.
  • Black Jack — ракообразные и чёрный цвет*
  • AK 47 — кальмары, креветки и светлый цвет*
  • Origin’s — прикормка с добавлением специй*
  • R & R — прикормка с добавлением Rodin Red*
  • Ecstasy — сложносоставная мука из разных сортов, но очень популярная прикормка!

Отличный список, а что выбрать?

На самом деле все четыре прикормки от Fun Fishing круты именно в своей разнообразности. Если позволяет бюджет — возьмите 4 пакета, будете как раз смешивать и экспериментировать, подбирая самый подходящий вариант в данный момент времени. Если у Вас нет возможности тратить средства на 4 прикормки, то возьмите Ecstasy — наиболее универсальная из всех. Но при удачном стечении обстоятельств, какой-нибудь микс из остальных четырёх может оставить не удел рыболова, который использует Экстези.

По поводу прикормок Dynamite Baits, в принципе, всё описано выше, в любом случае если не хотите смешивать разные сорта, то возьмите Swim Stim Match от Стива Рингера.

Можно ли использовать обычную прикормку?

Если Вы опытный рыболов, то вполне. Но все-таки это нужно уметь добиться нужной консистенции. Прикормка прикормке рознь. Но и так тоже делают. Мы бы рекомендовали всё равно для начала приобрести хорошую методную прикормку, чтобы научиться сразу делать нужный микс, который будет хорошо лепиться.

А что насчёт добавления пеллетса и кукурузы?

Тогда Вы можете разрушить саму идею методной рыбалки. Мелкодисперсная прикормка подобно муки, или пыли распадается на дне и начинает распространять мощный пищевой сигнал. Карп подходит, чувствует, что здесь еда, но подобрать ему нечего по факту, кроме… Вашей насадки! Если же Вы будете добавлять питательные частицы в виде пеллетса, или кукурузы, то сразу создадите конкуренцию Вашей насадке.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
815

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 238

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 212

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Ловля карпа на метод. Советы по сыпучей прикормке», но вы могли бы стать первым