0.0
0 комментариев
538

Ловля плотвы на фидер

Ловля плотвы на фидер

Плотва является самой распространенной рыбой, семейства карповых, которая водится практически во всех реках, озерах и прудах. Большинство рыболовов применяют фидер именно для лова плотвы, поскольку поймать ее не составляет особого труда.

Ловля в разные времена года

Рыбалка весной

Практически перед самым нерестом начинает клевать плотва и длится этот период не более 3-4-х дней, поэтому попасть на рыбалку именно в этот период очень сложно. Преднерестовый жор плотвы начинается где-то в середине мая, после чего у нее начинается период нереста, который может продолжаться до начала июня. В это время плотва, практически не клюет. Как и все виды рыб, плотва в весенний период отдает предпочтение наживкам животного происхождения, таким, как червь, опарыш, мотыль и т.д. Самые лучшие прикормки – это те, в состав которых входят именно эти компоненты. В это время ее лучше искать на глубине, так как вода еще не прогрелась, да и ведет она придонный образ жизни.

Летняя рыбалка

В летний период, когда вода активно прогревается, плотва может выходить на более мелкие места. В этот период следует отдать предпочтение насадкам растительного происхождения, таким, как зеленый горошек, кукуруза, тесто. В этот период, она может клевать и на опарыша, и на червя. Этот период активного клева длится до начала осени, то есть до сентября месяца.

Осенний лов

Начиная с сентября месяца, клев начинает постепенно угасать и с наступлением настоящих холодов, может прекратиться полностью. В этот период, как и весной, плотва больше будет клевать на насадки животного происхождения, а в прикормку следует обязательно добавлять мотыля или рубленых червей.

Подбор фидера для ловли плотвы

Идеальным решением для поимки этой рыбы будет выбор удилища, длиной до 4-х метров. Это удилище позволит забрасывать снасть на дистанцию до 100 метров, хотя это может и не потребоваться. Безынерционная катушка подойдет любая, размером 2000-3000. Возможно применение монолески, диаметром до 0,2мм с флюорокарбоновым поводком, чтобы плотва не пугалась толстой лески. Что касается цвета лески, то он не имеет никакого значения.

Выбор оснастки для фидера на плотву

Плотва не вырастает до больших размеров и для сигнализации поклевки следует выбирать чуткую оснастку, которая смогла бы передать поклевку на кончик удилища. Потребуется оснастка, в которой при поклевке, кормушка не принимает никакого участия, но выполняет свое основное предназначение. Лучше всего для этих целей подойдет широко известный патерностер, способный передать на кончик удилище малейшее прикосновение рыбы, что, собственно, и требуется.

Поиск мест стоянки плотвы

Плотва предпочитает места, имеющие хорошее течение. Если правильно приготовить прикормку, то она быстро соберет на одном месте достаточное количество рыбы. Перспективными будут места, глубина которых колеблется в пределах от 1,5 до 3-х метров. Неплохо, если имеется информация о рельефе дна, а если такой информации нет, то следует изучить рельеф и только после этого начинать рыбалку. Плотва может подходить к различным участкам акватории, но ее отпугивают не глубокие места, где удары кормушки об воду могут отпугивать рыбу.

Прикормка для плотвы

Чтобы клев был активным, следует правильно приготовить прикормку, в которую должны входить как пылящие компоненты, так и крупные. Пылящие компоненты больше привлекают мелочь, а вот для более крупной плотвы потребуются крупные компоненты. Причем, следует придерживаться баланса, чтобы не собирать только мелких особей, но привлекать и крупных. Как правило, к месту лова сначала приплывает мелочь, а чуть погодя и «крупнячок», который может быть удержан длительное время крупными фракциями.

Насадки и наживки для плотвы

В летнее время плотва с удовольствием клюет на червя, опарыша, тесто, зеленый горошек, кукурузу и т.д. При этом, нужно помнить, что летом она может отдать предпочтение растительным насадкам, но не откажется и от наживок животного происхождения. Насадки растительного происхождения лучше ароматизировать, например, укропом, чесноком и т.д.

Из вышесказанного напрашивается вывод, что такие насадки, как червь, опарыш и мотыль являются универсальными и могут быть использованы для ловли плотвы круглый год. Что касается поздней осени, когда вода очень холодная, то приоритетным будет использование мотыля, от которого плотва не отказывается никогда.

Тактика лова плотвы на фидер

Фидерная ловля плотвы предполагает следующие этапы:

  • Стартовые забросы для закормки точки лова. Их может быть от 10-ти до 20-ти, в зависимости от величины кормушки.
  • Непосредственно забросы с целью лова. Периодичность таких забросов колеблется в пределах одного заброса на протяжении 5-ти минут. Именно за это время корм должен вымыться из кормушки.

Ловля плотвы на фидер, но более подробно

  • Сначала следует подыскать соответствующее место, после чего нужно изучить рельеф дна. Ловить рыбу необходимо на ровной площадке или в самом низу спада. Определить рельеф дна можно с помощью удилища и прикрепленного к леске грузила. Грузило протягивается по дну и по реакции кончика удилища, а также силе натяжения лески, можно определить насколько ровная поверхность дна, и какой характер дна: твердый или илистый. Определив подходящее место леска закрепляется за клипс и последующие забросы будут осуществляться именно в данную точку, тем более, если определен ориентир заброса. Он может быть обозначен визуально на противоположном берегу. Забрасывание прикормки в одну точку позволит собрать рыбу в этой точке. Большие забросы позволят рассредоточить плотву на большие площади, что не позволит активно ловить рыбу.
  • Оснастка для фидерной ловли крепится к основной леске, но без поводка с крючком, чтобы произвести стартовые забросы для точечной прикормки рыбы. Как правило, производится от 10 до 20-ти стартовых забросов. Забросы производятся строго по ориентиру, чтобы вся прикормка попала в одну точку. Для первого раза будет сложновато, но со временем придет опыт, и все будет получаться надлежащим образом. Не следует забывать клипсовать леску, иначе кормушка каждый раз будет лететь на разные расстояния.
  • После каждого заброса нужно дождаться, пока кормушка упадет на дно. После этого выдерживается пауза секунд 10-15 и делается резкая подсечка. Это необходимо для того, чтобы корм вывалился с кормушки. Такую операцию следует производить не менее 10-15 раз. После этого можно считать, что место закормлено и остается лишь ждать подхода рыбы, в данном случае плотвы. Хотя есть большая вероятность того, что подойдет и другая рыба, которая непременно заинтересуется прикормкой.
  • После выполнения стартового закорма, нужно прикрепить поводок с крючком, а на крючок насадить приманку. Это может быть червь, пара опарышей, несколько мотылей и т.д. Ловля начинается с насаживания приманок животного происхождения. Если плотва их не берет, то можно переходить к насадкам растительным. После этого снасть забрасывается в то же место. При этом не стоит забывать каждый раз заполнять кормушку. Удилище устанавливается с небольшим натяжением лески, чтобы плотва не чувствовала особого сопротивления.
  • Выдержав оснастку с прикормкой около 5-ти минут и если за это время поклевок не последовало, то снасть вытаскивается из воды и производится ее перезаброс с загрузкой кормушки прикормкой и замены насадки, если в этом есть необходимость.
  • Свидетельством поклевки может быть рывок кончика удилища в сторону воды. Только после этого можно считать, что рыба проглотила наживку. За этим должна последовать подсечка и вываживание пойманной рыбы. Слабые и вялые движения кончика удилища не могут свидетельствовать о поклевке. Это, скорее всего игра течения, которое способно не значительно, но перемещать кормушку по дну водоема, если она не имеет соответствующего веса.

Действия при поимке крупного экземпляра

Во-первых, на снасть следует установить хорошую катушку с действующим фрикционным тормозом. Когда говорят о том, что на фидер для ловли плотвы можно установить не серьезную катушку, то это, скорее всего, верно, но иногда бывают случаи, когда к месту клева подходит крупная рыба. Это очень актуально во время рыбалки на реке или озере, где кроме плотвы водится, например, лещ. В таком случае лучше перестраховаться и на фидер установить серьезную катушку со всеми функциональными наборами.

Фрикционный тормоз пригодится, если клюет серьезный экземпляр и рывки этой рыбы смогут запросто порвать леску, если эти рывки не компенсировать стравливанием лески с катушки. Рыба может оборвать поводок во время самой поклевки, поэтому фрикционный тормоз должен быть всегда настроен на определенный вес рыбы, чтобы не было обрывов. Вопрос очень серьезный и многие рыбаки не дооценивают его возможности и не пользуются при вываживании рыбы. В данном случае возможно действие психологического фактора, связанного с неожиданностью такой поклевки. Не опытный рыболов-любитель теряется в этот момент и попросту забывает о наличии такой функции. Следствием этого являются потери крупных экземпляров рыбы с обрывами поводков.

Видео урок по ловле

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
696

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 128

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 129

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Ловля плотвы на фидер», но вы могли бы стать первым