5.0
0 комментариев
887

Ловля раков зимой на раколовку

Ловля раков зимой на раколовку

Зимой так же можно ловить раков, причем в этот период часто попадаются крупные раки. А это вдвойне приятно, поскольку в крупном раке гораздо больше мяса, а мясо у них очень вкусное. Они не помешают ни за обеденным столом, ни за бокалом пива в семейной обстановке.

Лучше всего их ловить в этот период раколовками. Это достаточно эффективная снасть, которая позволяет ловить раков, как зимой, так и летом. Причем технология рыбалки абсолютно идентична за не большим отличием. Если был опыт ловли раков летом, то зимой получится обязательно.

На зиму раки перемещаются на более глубокие места, где имеется более подходящий температурный режим. Но рак не сидит на одном месте и временами посещает отмели. Их активность хотя и снижается, но весьма незначительно, поэтому раков можно ловить постоянно. Главное, правильно это делать.

Ловля раков на раколовки зимой

Для начала следует определиться с местом, после чего во льду проделывается лунка с таким расчетом, чтобы в нее прошла раколовка. Если быть точным, то размер лунки должен соответствовать размеру раколовки, так как конструкции снастей могут отличаться между собой. Чтобы поймать рака зимой, подойдет любая форма раколовки, лишь бы она была соответствующим образом смонтирована.

В любом случае, диаметр лунки должен быть таким, чтобы снасть свободно проходила через лунку, и ее можно было без проблем установить на дне.

Раколовка устанавливается с помощь какой-либо палки, которых на водоеме хоть пруд пруди. При этом нужно следить, чтобы раколовка была правильно установлена и, были открыты все отверстия, куда могли бы залезть раки.

Задача заключается так же в том, чтобы заманить рака в снасть. Для этого используются кусочки рыбы, закрепленные в центре снасти. Лучше, если рыба только что порезана, тогда запах рыбы быстро распространится, и раки начнут сползаться к своей жертве.

Если рыбы нет, то можно взять куриные потроха или другое съедобное для раков, вроде хлеба с чесноком.

На картинке можно увидеть самые распространенные приманки для лова раков, которые кроме всего прочего еще и достаточно эффективные. Проверяется раколовка настолько часто, насколько большая популяция раков в водоеме. Если через час в раколовке раков не оказалось, значит раков в пруду немного и можно смело оставлять снасть на ночь. Если и ночь дает слабые результаты, то снасть можно оставлять на сутки. Во всяком случае, следует следить за тем, чтобы улов соответствовал потребностям. Нельзя ловить подводных обитателей из-за наживы. Рано или поздно можно остаться вообще без раков, так как их можно просто всех выловить, тем более раколовками.

Где ловить раков зимой

Во-первых, раки любят чистую, проточную воду. Как известно, раки – это природные, живые индикаторы чистых водоемов. Исходя из этого, можно сделать выводы, что раки не будут жить в водоеме, где затхлая вода и илистое дно. Чаще всего раки встречаются на речках, где более менее стабильная экологическая ситуация. Они предпочитают обрывистые берега, где роют себе норы, в которых и живут. Если дно чистое, то раков там не увидишь, а если каменистое, то раки там обязательно будут, так как они любят прятаться за камни.

Раки могут жить на любой глубине, лишь бы рельеф дна позволял им днем прятаться, а ночью достаточно было пищи. Поэтому, снасти следует устанавливать на разной глубине, чтобы выяснить, где именно они расположены в данный момент.

Чтобы не мучить себя и раков частыми проверками снастей, раколовки лучше устанавливать на ночь, а утром приходить и проверять. Это оправдано еще и тем, что раки ночные хищники и ловить их днем – это лишняя трата времени.

Нужно обязательно предусмотреть, чтобы лунка ночью не замерзла. Для этого лунка накрывается деревянными ветками, а сверху укладывается слой сена или соломы. Во всяком случае, так делали наши деды.

При ловле раков зимой следует помнить, что можно ловить и рыбу, которая подходит к лункам, чтобы подышать кислородом. Как известно, если водоем покрыт льдом, то подводные обитатели страдают на недостаток кислорода. Поэтому раков, так же как и рыбу, может привлекать не только запах приманки, но и обогащенная кислородом вода.

Видео «Ловля раков зимой на раколовки»


оценили более 1 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
381

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
693

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 769

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Ловля раков зимой на раколовку», но вы могли бы стать первым