0.0
0 комментариев
785

Ловля сазана на фидер

Ловля сазана на фидер

В этой статье пойдет речь о том, как поймать сазана на фидер и как оснастить удочку, а также какие техники лова лучше применить. Начинающим рыболовам следует знать, что сазан относится к семейству карповых и является достаточно сильной рыбой, поэтому и снасти для его ловли должны быть прочными.

  • Леска, вместе с различными креплениями, должна выдерживать усилие до 10 кг. Хорошими характеристиками обладают шнуры фирмы Salmo и Berkley.
  • Такие основные принадлежности, как удилище и катушка, также должны выдерживать соответствующие нагрузки. Можно порекомендовать к выбору карповые удилища соответствующих фирм, таких, как Banax, FOX, Sonic и др.

Фидерное удилище

К выбору фидерного удилища следует подойти с большой ответственностью. Лучше отдать предпочтение, хотя и дорогим, но проверенным торговым маркам и не тратить деньги на дешевые подделки. Для ловли сазана удилище должно иметь следующие характеристики:

  • Длина бланка от 3,6 до 4,2 метра.
  • Тестовая нагрузка 100-150 г.

Исходя из этого, можно выбрать удилище «Heavy Feeder», таких марок, как:

  • FOX, Sonic – достаточно дорогие, но весьма качественные.
  • Prologic, Wychwood, Banax – имеют не плохое соотношение «цена-качество».

Катушка

Имея качественное и мощное удилище, следует задуматься о том, чтобы оснастить его такой же надежной и мощной катушкой, тем более что бороться придется с сильной рыбой. Ко всему этому нужно добавить, что придется делать дальние забросы тяжелой кормушки.

Катушка для такой рыбалки должна соответствовать следующим требованиям:

  • Чем медленнее подмотка, тем лучше (передаточное число от 4,1:1 до 4,8:1).
  • Объем шпули 4500.
  • Наличие не менее 5-ти подшипников.
  • Иметь «байтраннер».

Таким требованиям отвечают катушки следующих моделей:

  • «Banax Helicon 500NF».
  • «Okuma Power Liner PL-860».
  • «Trahucco Kalos CRB 6000 Brass Gear».
  • «Daiwa Infinity-X 5000BR».
  • «Salmo Elite Freerun».
  • «Shimano Super Baitranner XTEA».

Характеристики вышеперечисленных катушек позволяют без особых усилий справиться с крупным сазаном, а также подальше забросить снасть. Наличие такого количества подшипников обеспечивает надежную и безотказную работу катушки. С помощью «байтраннера» можно быстро отключить тормоз катушки, что позволит оперативно реагировать на рывки рыбы.

Леска

При наличии течения, лучше воспользоваться плетеной леской, тем более что поклевки происходят на большом удалении. Эта леска имеет минимальное удельное растяжение, что позволит моментально передавать все поклевки на кончик удилища. К тому же, она более прочная, по сравнению с монофильной леской.

Потребуется леска с такими характеристиками:

  • Основная леска – диаметр 0,3-0,4 мм.
  • Поводки – толщина лески 0,25-0,28 мм.
  • Нагрузочная способность от 7-до 10 кг.

Можно предложить леску следующих фирм:

Когда выбирается леска, то нужно обращать внимание на ее «свежесть». По истечении времени леска теряет свои характеристики, особенно, если она хранится не в надлежащих условиях. Как правило, леска хранится при пониженных температурах, например, в холодильнике.

Выбрав удилище, катушку и леску, следует подумать об оснастке, что немаловажно.

Оснастка  для ловли сазана на течении

Чтобы результативно провести время на берегу водоема потребуется изготовить соответствующую оснастку. На течении можно применить следующие типы оснасток:

  • патерностер Гарднера;
  • несимметричную петлю;
  • «Метод».

Все перечисленные оснастки, широко используются рыболовами. Патерностер и ассиметричная петля известны давно, а вот оснастка типа «Метод» появилась совсем недавно. Все оснастки очень просты в изготовлении и не требуют больших затрат времени и средств.

Патерностер

Ассиметричная петля

Метод

После этого можно приступать к следующему, не менее важному этапу – это приготовление прикормки.

Прикормка для сазана

Как вариант и кто не хочет стоять возле кухонной плиты, можно порекомендовать готовые покупные смеси для лова карпа. Сазан, как известно, это дикий карп. Для этого подойдут смеси известных производителей, таких, как Trapper, Дунаев, Sensas и другие с различными фруктовыми наполнителями.

Для приготовления прикормки в домашних условиях понадобятся следующие составляющие:

  • Крупа пшенная;
  • Крупа кукурузная;
  • Горох;
  • Крупа манная;
  • Хлопья овсяные.

Рецепт приготовления

  1. Вода доводится до кипения, и засыпаются такие ингредиенты, как перловка, кукурузная и пшенная крупа, а также горох.
  2. Все составляющие прикормки варятся до полной готовности.
  3. Перед тем, как каша сварится, в основной состав добавляются овсяные хлопья и манка. Все это время, каша постоянно помешивается, чтобы не пригорела.
  4. В процессе варки, смесь нужно посолить и сдобрить нерафинированным маслом.
  5. После полной готовности каша снимается с огня и оставляется для остывания.
  6. В основную смесь добавляется голубая (или простая глина). После попадания в воду она оставляет после себя видимую дорожку, по которой легко определить, на какое расстояние сносится прикормка. На одну часть глины следует добавить 2 части прикормки.
  7. Для большей вязкости в состав можно ввести некоторое количество сухих круп и сдобрить конопляным маслом.

Техника рыбалки  во многом зависит от наличия течения: если течения нет, то прикормку рыбы можно осуществлять за день до рыбалки, а при наличии течения такой подход неуместен, и прикармливать рыбу придется в процессе рыбалки. Очень важно, чтобы забросы были достаточно кучными, чтобы можно было образовать прикормочное пятно, а не закармливать большую площадь. Многие рыболовы к приготовленной своими руками смеси добавляют покупную, что делает прикормку более привлекательной для рыбы, а для рыболова – это не большая, но экономия.

Приманки

Чтобы снасть для рыбалки была полноценной, нужно позаботиться о приманке. Существует несколько интересных решений в отношении ловли сазана:

  • Нужно взять мякиш черного хлеба и плавленый сырок. Все это смешивается в однородную массу, из которой катаются не большие шарики. Их впоследствии насаживают на крючок.
  • Кукурузу очень любит сазан и карп, поэтому нужно взять зерна кукурузы и сварить, после чего их можно нанизывать на крючок.
  • К мякишу хлеба добавляется вареный картофель и пара капель нерафинированного масла (подсолнечного). Из полученной смеси готовятся шарики и цепляются на крючок.
  • Сазан не против полакомится свежеприготовленным горохом. Его варят до такой готовности, чтобы он не развалился, но был мягким. Горох в целом виде также может насаживается на крючок.
  • Из пшеничной муки и воды замешивается тесто, после чего катаются шарики и обжариваются на подсолнечном масле. Готовые шарики можно нанизывать на крючок.
  • Для ловли сазана можно использовать бойлы. После подготовительных операций, когда все готово, можно отправляться на водоем, чтобы поймать сазана. Для большей результативности нужно постараться и найти подходящее место для рыбалки.

В летний период рыба не стоит на месте, а постоянно мигрирует по водоему в поисках пропитания. Не смотря на это, у нее имеется постоянный маршрут, и она каждый день заходит в одни и те же места, в которых можно найти пищу. Как правило, сазан выбирает места, где много коряг или имеются завалы целых деревьев, которые затем обживаются многими видами рыб, в том числе и сазаном.

Выбор места и техника ловли

Опытный рыбак достаточно быстро может определить места, где можно поймать сазана. Для неопытного (начинающего) рыболова это может оказаться задачей непосильной, но опыт приходит с годами, в результате проб и ошибок. Поэтому нужно быть готовым к отрицательному результату.

Техника ловли относительно пассивная, но динамичная, поскольку через каждые  5-10 минут необходимо проверять содержимое кормушки. Ее нужно постоянно пополнять прикормкой, иначе эффективной рыбалки не получится. После каждого заброса следует ожидать поклевки, и если она произошла, то не следует спешить. Нужно подождать, чтобы сазан проглотил наживку, и лишь потом делать подсечку.

Применяя соответствующие оснастки, особенно типа «метод», сазан может самозасечся, если кормушка и основная леска соединены вглухую. Это связано с тем, что сазан, вместе с наживкой, начинает поднимать со дна кормушку, которая имеет вес 100-150 г и под действием веса, крючок тут же цепляется за губу рыбы. К сожалению, такой способ рыбалки не является спортивным. Если кормушку закрепить на основной леске подвижно (а это позволяет сделать конструкция кормушки), то снасть тут же превращается в спортивную.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
696

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 128

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 127

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Ловля сазана на фидер», но вы могли бы стать первым