0.0
0 комментариев
518

Ловля сига зимой

Ловля сига зимой

Каждое время года характеризуется своими особенностями, относительно рыбалки. Несмотря на это, большинство рыболовов, как любителей, так и профессионалов получают от рыбалки огромное удовольствие. Даже зимняя рыбалка, со своими морозами и метелями не в силах остановить заядлых любителей рыбной ловли. Ловля сига зимой доставляет не меньшее удовлетворение.

Сиг относится к лососевым видам рыб и водится практически во всех регионах северного полушария. При этом, можно встретить до 50-ти видов этой рыбы, ареал обитания которой распространяется на Европу и на Сибирь.

Обычно попадаются особи, длиной до 20-ти см, хотя встречаются и более крупные экземпляры, весом до 5-ти кг и длиной до 60-ти см. Поймать трофейного сига – это большая удача, хотя, вырасти до трофейных размеров, он может только в крупных водоемах. Несмотря на это поимка сига средних размеров доставляет не меньше радости. Большинство рыболовов отправляется на зимнюю рыбалку с целью поймать эту удивительную рыбу.

Снасти для рыбалки

Зимняя рыбалка на сига предполагает наличие следующих снастей:

  • удочки;
  • приманки;
  • блесны;
  • кивка;
  • мормышки.

Как видно из списка, это довольно распространенные «хитрости» для зимней рыбалки. Вполне очевидно, что принцип лова сига в зимний период – это классическая зимняя рыбалка с применением самой простой зимней удочки. Сиг активно атакует как горизонтальные, так и вертикальные блесны, а также мормышки. Толщины лески около 0,12 мм вполне достаточно. При этом, желательно, чтобы было минимум запасной лески. В условиях сильных морозов леска быстро обмерзает и начинает путаться, создавая неудобства для рыболова. Сиг атакует блесны желтого или серого оттенка. При этом, он прекрасно ловится на классические «сиговки». Каждый крючок на блесне обматывается красной нитью, для большей привлекательности.

Удилище для зимней ловли сига

Для ловли сига используется самая примитивная зимняя удочка с классической комплектацией. Главное, чтобы ею было удобно и приятно рыбачить. Сиг отличается резкой, мощной поклевкой, поэтому, определить поклевку совсем не трудно. Главное, вовремя произвести подсечку.

Толщина поводка, как правило, выбирается меньшей, чем диаметр основной лески. Если толщина основной лески 0,15 мм, то диаметр поводка может быть 0,12 мм. Кивок берется стальной, чтобы он не смог вибрировать на ветру. Ветер в северном полушарии – это обычное явление, поэтому он здесь настоящий хозяин. Блесна подбирается под размеры рыбы, а это от 3-х до 7-ми см. При этом, блесна должна иметь узкую форму.

Сиг не менее активно клюет на мормышку, которая имеет вид лепестка, шарика или запятой. Опытные рыболовы ухитряются ловить сига с помощью двойного приспособления: берется серебристого оттенка мормышка, а выше от нее, на расстоянии 15 см, вяжется муха. Материалом для мормышки может послужить металл, из которого сделана блесна. Сига привлекает мормышка, совершающая частые колебания. Эта рыба ловится как на безнасадочные мормышки, так и на мормышки с дополнительной насадкой. В качестве дополнительной насадки используется искусственный рачок, сделанный из провода и бусинки темного цвета, которая крепится к проводу с помощью нитки. Закрепить искусственного рачка можно с помощью силикона.

Зимняя наживка и прикормка для сига

Для зимней ловли подойдут многие, как натуральные, так и искусственные приманки:

  • мормыш;
  • мотыль;
  • червь;
  • личинка короеда;
  • опарыш;
  • силиконовый виброхвост.

Считается, что лучшей зимней приманкой на сига является мормыш. Это приманка, которая никогда не оставит сига равнодушным, и он попробует ее проглотить. На мотыля ловится сиг не больших размеров. Поэтому, для подобной рыбалки есть смысл воспользоваться серыми нимфами или бокоплавами. В качестве прикормки хорошо пойдет пшено вперемешку с ароматическими веществами. Этот хищник поедает икру других видов рыб, но использовать икру в качестве насадки не рекомендуется. Он не берет икру, которая находится на крючке, как будто знает, что сейчас для нее не сезон.

Правила прикорма

В зимний период сиг сбивается в стаи и перемещается по водоему в поисках объектов для пропитания. Поэтому, главная задача – это попасть на стаю и приложить все усилия, чтобы она осталась на долгое время в зоне рыбалки. Для этого используется прикормка, которая не большими порциями подбрасывается в лунку, чтобы создать вертикальное облако мути, которое может оказаться привлекательным для сига. Чтобы это было похоже на равномерный столб кормовых элементов, рыбаку придется изрядно потрудиться. Но результат не заставит долго ждать, и труд рыболова обязательно будет вознагражден.

Хорошие результаты можно получить, если постоянно изменять режим подачи прикормки, формируя различные интервалы вбрасывания. Можно поиграть характером прикормки. Вполне естественно, что подобные манипуляции с прикормкой создают определенные неудобства. Во время забрасывания прикормки в лунку отмечаются движения кивка, похожего на поклевку. Иногда, даже опытному рыболову трудно определить, настоящая это поклевка или ложная.

Если колебания повторяются и очень часто, значит, стая сига поднимается на другой уровень, что требует пересмотра тактики ловли. Для этого придется перейти на другой горизонт ловли, каждый раз изменяя глубину ловли. Эта операция продолжается до тех пор, пока приманка не окажется в непосредственной близости от стаи.

Места ловли сига зимой

Как и любая другая рыбалка, направленная на ловлю конкретного вида рыбы, ловля сига требует от рыбака знаний, в плане выбора перспективного места. Особенно актуален этот вопрос, если рыбалка осуществляется на не знакомом водоеме. Если на водоеме располагаются рыбаки, то вполне естественно, что они заняли уловистые места. Несмотря на это, можно попытаться определить уловистые места, обращая внимание на старые лунки. Кроме этого, следует внимательно изучить береговой рельеф. Самый достоверный способ – это изучение рельефа дна, а это требует много времени. Не беда, зато результат проявит себя, и море положительных эмоций будет обеспечено. Для этого нужно просверлить, как можно больше лунок на определенной части акватории. Схема сверления выбирается в зависимости от размеров водоема, его геометрии и характера береговой линии. В случае обнаружения каменистого основания или существенного перепада глубин, можно смело вести разговор об уловистости этого места.

Сиг предпочитает находиться в той части акватории, где более чистая вода и повышенное содержание солей. Предпочитает находиться в верхних или средних слоях воды. С приходом зимы, эта рыба сбивается в стаи и выбирает более глубокие места для зимовки. Обычно, в это время, сиг ловится на глубине от 3-х до 5-ти метров. На большей глубине так же возможны поклевки, но они редкие, зато экземпляры попадаются отменные.

Мелкие особи предпочитают держаться на мелководье, а взрослые – на ямах, из которых они выходят рано утром или поздним вечером.

В настоящее время большинство рыболовов предпочитают рыбачить на платных водоемах, где результат рыбалки предопределен. Таких рыбаков можно назвать ленивыми, и для них главное не процесс рыбалки, а результат, который может обеспечить платный водоем на все 100 %. Вполне естественно, что не каждый рыболов-любитель может позволить себе отдать лишние деньги за удовольствие, поэтому, они умудряются, пытаясь создать для себя идеальные условия рыбалки на диких водоемах. Многие утверждают, что обычные водоемы приносят больше удовольствия, нежели платные, даже в случае отрицательного результата.

Поклевка сига

Сиг – это осторожная рыба, которая молниеносно справляется со своей добычей. Находясь рядом с приманкой, сиг хватает ее в положении лежа на боку и быстро пытается уйти на глубину. Поэтому, момент поклевки – это сильный толчок, который невозможно спутать ни с каким другим действием. В момент поклевки следует произвести подсечку и тут же начать вываживать рыбу, чтобы вовремя увести ее от стаи, иначе стая может уйти из этого места. У сига очень сильно развит инстинкт выживания, поэтому он сопротивляется весьма серьезно, что приводит иногда к сходу с крючка. Если ловятся крупные экземпляры, то не лишним окажется помощник.

Зимняя рыбалка на блесну начинается игрой приманки у самого дна. В случае отсутствия результата, блесна постепенно поднимается вверх, до тех пор, пока не последует поклевки. Проводка используется самая простая, с организацией пауз между циклами. Иногда блесна меняется на другую блесну, если не наблюдается результата. Процесс рыбалки не должен сопровождаться шумом, иначе сиг, при малейшем подозрении на опасность уйдет с места рыбалки. Если чешуя пойманной рыбы попадет в лунку и начнет опускаться на дно, то на дно может уйти и вся стая.

Цепляется сиг на крючок, в основном нижней губой. Это связано с особенностями тактики охоты сига на потенциальную добычу. При желании поймать маленьких особей лучше отправиться к береговой линии, если хочется наловить крупных особей, то лучше направляться к середине реки. При отсутствии льда на водоеме, можно воспользоваться лодкой, тем более, что в теплые периоды сиг оставляет зимовальные ямы и поднимается ближе к поверхности.

Видео «Ловля крупного сига зимой»

Видео «Ловля сига зимой»

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
375

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
691

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 769

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Ловля сига зимой», но вы могли бы стать первым