0.0
1 комментарий
789

Ловля воблы

Ловля воблы

Весной, когда начинается ход воблы, в Астрахань съезжаются тысячи рыболовов, чтобы поучаствовать в необычной рыбалке. Эта рыба настолько популярна в Астрахани, что ей установили памятник, а так же организовали специальные соревнования по ловле воблы. Интерес этой рыбалки заключается еще и в том, что кроме этих мест вобла больше нигде не водится. Поэтому, каждый рыболов считает, что он просто обязан почувствовать своими руками, что такое рыбалка на воблу.

Рыба Вобла

Это рыба семейства карповых, которая водится только в Каспийском море и в устье реки Волги, а также в малых реках, впадающих в Волгу. По внешнему виду она больше схожа на плотву, но знатоки легко различают этих рыб. Вобла характеризуется наличием серых плавников с черной окантовкой и серебристыми глазами с темными пятнами на радужной оболочке. Вобла может вырастать  в длину до 30-ти см, при весе около 800 г.

На что ловят воблу

Для ловли этой рыбы применяются широко распространенные наживки, такие как:

  • Навозный червь.
  • Опарыш.
  • Консервированная кукуруза.

В мутной воде, а она всегда мутная во время паводка, чтобы привлечь внимание рыбы, выше крючка (или рядом) цепляется белая бусинка.

В качестве наживок можно использовать и другие насадки, как животного, так и растительного происхождения. Короче говоря, на что ловится плотва, на то будет ловиться и вобла.

Где и когда ловить воблу

Вобла обитает лишь в бассейне Каспийского моря, поэтому с наступлением весны она начинает заходить в Волгу и подниматься против течения, заходя одновременно в небольшие притоки. Таким образом, вобла возвращается к тем местам, где она появилась на свет в виде малька. Этот факт указывает на то, что рыба готовится к нересту. При этом она не поднимается очень высоко и за пределами Волгограда ее уже можно не встретить.

В зависимости от погодных условий вобла начинает свое движение или в конце февраля, или начале апреля. Все зависит от того, насколько долго будет держаться лед на водоемах. Но, в основном это событие происходит в марте месяце.

Наиболее активно она ловится в апреле месяце. В этот период она берет любые приманки. В этот же период и действует запрет на вылов воблы.  Поэтому, следует обращать внимание на информацию, которая указывает когда и в каких местах ловля воблы ограничена или запрещена вообще.

Как правило, воблу начинают ловить в Астрахани, куда съезжаются рыбаки со всей России и стран СНГ. Вобла особенно вкусна в вяленом виде и, она идеально подходит для тарани. Любители слабоалкогольного напитка, такого как пиво, просто обожают пить пиво с вяленой воблой.

Традиционные места ловли воблы:

  • с.Чаган и река Чаган.
  • с.Николо-Комаровка, ерик Чилимка.
  • пос.Волго-Каспийский, р.Воложка.
  • Красноярский край, р.Бузан.

Места ловли этим списком не ограничиваются. Не трудно себе предположить, что он более обширный. Когда рыба поднимается против течения, ее начинают ловить в любом доступном месте.

Снасти на воблу

Ловить воблу можно любыми снастями. Это могут быть донные удочки или обычные поплавочные, но длинной не менее 6-7 метров из-за паводка. Более короткой поплавочной удочкой вряд ли удастся поймать хоть одну рыбу. Леску можно ставить любую, так как в паводок, когда вода мутная, толстая леска не сможет настораживать рыбу. Наиболее подходящий диаметр – это 0,25 мм, а то и больше. Крючки выбираются № 4, 5, 6 по отечественной шкале. На одну снасть можно устанавливать до 4-х крючков, хотя это приведет к неудобству в пользовании.

При применении донной снасти или фидера нужно позаботиться, чтобы тест удилища составлял не менее 100 г. Это связано с тем, что приходится применять кормушки весом до 100 г, так как рыбалка осуществляется на течении. Если применять грузила меньшего веса, то снасть будет сносить течением. На донную снасть также можно устанавливать не менее 4-х крючков, чтобы рыбалка была результативной. Желательно применять крючки с длинным цевьем, что будет гарантировать лучший зацеп, а значит, минимизирует количество сходов рыбы.

Прикормка для воблы

Эта рыба предпочитает такие же ингредиенты, как плотва или лещ, поэтому ничего особенного добавлять в прикормку не придется. Как правило, это каши различного происхождения, с добавлением ароматизирующих ингредиентов, таких как макуха, халва, комбикорм и т.д. В весенний период любая рыба предпочитает пищу животного происхождения, так как рыбе нужно много энергии для длительного перемещения. Поэтому для большего эффекта в прикормку следует вводить животные ингредиенты в виде наживки, на которую собираются ловить воблу. Если рыбу собираются ловить на червя, то в прикормку можно добавить рубленых червей и т.д.

Можно применять как готовые, покупные смеси, так и смеси собственного приготовления. Купленные в магазине сухие смеси готовятся на месте рыбалки с помощью добавления воды из водоема. Домашние заготовки можно приготовить заранее и не терять драгоценное время на их приготовление в процессе рыбалки. Результативность рыбалки может оказаться одинаковой, не зависимо от того, каким образом приготовлена прикормка.

Нерест воблы

Где-то с апреля по май происходит нерест воблы. Эта рыба уникальна тем, что метает икру не каждый год. Бывают периоды, когда нерест происходит через год, а иногда и через два года. Скорее всего, на этот процесс влияют различные факторы, связанные с погодными условиями. Самки начинают метать икру в 3-х летнем возрасте, а самцы готовы к оплодотворению икры уже в 2 года.

Перед нерестом и в процессе его рыба начинает видоизменяться. На теле воблы появляются характерные наросты в виде бородавок. В этот период рыба полностью отказывается от еды, в результате чего она теряет до половины своего веса.

После того, как икромет рыбы заканчивается, она направляется обратно в море, где она начинает усиленно питаться и набирать свой вес. Во время нереста погибает достаточно много воблы из-за того, что она старается отложить икру на глубине не более 50-ти см. В случае резкого подъема уровня воды, а затем такого же резкого ухода ее, рыба не успевает уйти на глубину и погибает на этих отмелях.

После появления мальков на свет, они также стараются очень быстро попасть в море, где они и находятся до момента наступления половой зрелости.

Видео «Ловля воблы на волге»

Видео «Ловля воблы в Астрахани»

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
381

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
693

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 769

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
  1. Серега
    #82   
    21.02.2024 07:39
    "Более короткой вряд ли удастся поймать", да ладно, двухметрову берешь и кидаешь с руки, два метра от берега и таскаешь одну за одной, а далёко кидать запаришься катушку крутить, так как клёв бешеный и даставать приходится каждые 15сек.