0.0
0 комментариев
757

Лучший термос для зимней рыбалки

Лучший термос для зимней рыбалки

Зимняя рыбалка – это несравнимое ни с чем удовольствие от отдыха, если, конечно, к ней заранее серьезно подготовились.

И здесь термос играет наиважнейшую роль, поскольку без горячего питья зимой никак не обойтись. А еще лучше, если удастся не только попить горячего чаю или кофе, но еще и покушать чего-нибудь горяченького. Тогда зимняя рыбалка не покажется экстремальным видом отдыха.

Термос незаменим в зимней рыбалке

Наличие термоса с горячим чаем позволяет любителю зимней ловли рыбы забыть, что на улице стоит минусовая температура. Причем, в термос можно налить не только чаю, но и супа или поместить горячие котлеты. В таком случае, полноценный горячий обед обеспечен, а значит обеспечено отличное настроение. Самое главное, правильно выбрать термос, чтобы он мог на протяжении длительного времени, в условиях холода, удерживать тепло. Но как здесь не ошибиться, если на рынке представлено огромное множество подобных моделей, самых разнообразных производителей.

Идеальный термос для рыбалки

Материал изготовления корпуса

В первую очередь, нужно обратить внимание, из какого материала сделан корпус. Для рыбалки необходим термос с прочным корпусом, чтобы он даже случайно не смог разбиться или треснуть. Поэтому, нужно обращать внимание на изделие, корпус которого изготовлен из металла, а еще лучше – из нержавейки. Кроме того, что это надежное изделие, подобный термос может обеспечить рыболова теплой пищей на рыбалке.

При этом, нужно внимательно ознакомиться с самой конструкцией, а также с инструкцией, где, кроме всего прочего, написано из какого именно сплава изготовлен корпус термоса. Конструкция термоса должна быть такой, чтобы между корпусом и колбой наблюдалось пространство. Только такая конструкция способна сохранить тепло в полной мере.

Объем термоса

Чтобы определиться с объемом термоса, достаточно знать, на какое время растягивается рыбалка. Если рыбалка длится несколько часов, то достаточно термоса, емкостью 0,5 литра. Если рыбачить приходится с утра до вечера, то лучше взять термос, емкостью 1 литр и запастись бутербродами. Если рыбалка может затянуться на сутки и больше, то здесь нужен термос, вмещающий не меньше 2,5 литра. Причем, одним чаем с бутербродами здесь не отделаешься. Придется брать с собой и ужин и обед, и завтрак, а без вместительного термоса здесь не обойтись. Хотя существует и другой вариант. Чтобы не брать с собой уже готовые обеды, можно попробовать приготовить поесть на природе. Но для этого придется взять с собой печку кустарного производства. Как правило, это лишний вес и лишние заботы.

В основном, чем больше объем термоса, тем дольше он сохраняет тепло.

На каждом изделии должны указываться цифры, характеризующие сохранение температуры термосом. Температура жидкости не должна опускаться ниже +70°С, при этом оптимальная температура должна находиться на уровне +90°С.

В основном, наиболее востребованным, считается термос объемом 1 литр. Он сможет обеспечить рыболова теплым чаем с утра и до самого вечера.

Большинство конструкций укомплектованы своеобразной кружкой, в которую можно налить жидкость или суп, хотя имеются разработки, не имеющие дополнительной емкости. В связи с этим, необходимо внимательно изучать особенности той или иной модели термоса. Чем больше его функциональные возможности, тем востребованнее он может быть.

Внутренняя колба термоса

Немаловажное значение имеет факт, указывающий на материал изготовления внутренней части термоса, которую называют колбой. Они могут быть сделаны:

  • из зеркального стекла;
  • из полированного металла;
  • из пластика.

Самой качественной считается стеклянная колба, несмотря на то, что многие считают ее хрупкой и ненадежной. Колбы из металла могут ржаветь. Кроме этого, их трудно вымыть до приемлемой чистоты. Колбы из пластика, кроме того, что их считают вредными, они еще и плохо держат температуру.

Особое внимание следует обращать на то, чтобы колба плотно прилегала к корпусу термоса. Во всяком случае, не должно быть слышно никакого шума, свидетельствующего о том, что колба не плотно посажена внутри корпуса. Термос нужно держать как можно выше от земли, тогда он лучше сохраняет энергетику содержимого.

Виды термосов

Классический термос

Этот термос разработан специально для хранения жидкостей, таких как чай, кофе, компот и т.д. Он оборудован узким горлышком, что позволяет максимально долго сохранить тепло.

Они пригодны для того, чтобы их брали с собой в поход или на рыбалку в зимний период. На протяжении всего дня можно пить горячий чай или кофе, не смотря на минусовую температуру на улице. Подобные термосы имеют объем от 0,5 до 2-х литров. В основном, приобретают классические термосы, так как основная масса рыболовов больше, чем на один день на рыбалку не выезжает.

Термос-кувшин

Как правило, подобные термосы оборудованы удобной ручкой, что делает его применение весьма комфортным. С помощью ручки можно без проблем налить чай или кофе. К сожалению, подобные конструкции занимают много полезной площади. Особенно это актуально в походе, когда каждый сантиметр полезной площади на счету. Вот здесь-то и задумываются, какой термос лучше.

Термос с пневмонасосом

Подобные конструкции имеют ряд достоинств. Во-первых, не приходится постоянно открывать термос, что приводит к потере тепла. Во-вторых, устройство пневмонасоса достаточно простое, что позволяет пользоваться им даже ребенку. Кнопку помпы можно заблокировать, чтобы исключить разлив жидкости. Выпускаются такие термосы емкостью от 2-х литров и больше. Хотя они и считаются более совершенными, но они могут занимать много места и иногда их использование ставится под сомнение.

Термос-бочонок

Это, так называемые, пищевые термосы и предназначаются они для различных блюд. Поэтому, рыбак может поместить в него свой обед и смело отправляться на рыбалку. В комплект таких термосов могут входить складные ложки, а также крышки-тарелки, что весьма удобно. Выпускаются подобные термосы объемом 0,5-1 литр.

Дефекты термосов

Каждый термос может иметь определенный дефект. Например:

  • Термос не держит тепло. В основном – это факт не герметичности крышки или отсутствия вакуума в колбе, а иногда и попросту откровенного брака.
  • Термос пропускает жидкость. Это связано с тем, что силиконовая прокладка не обеспечивает герметичность. Этот факт также можно отнести к не качественности продукции.
  • В термосе быстро остывает жидкость. Это может быть связано с тем, что объем колбы не соответствует временному интервалу хранения жидкости. Другим словами – это непродуманная конструкция с рядом дефектов.

Можно увеличить время хранения тепла, если правильно эксплуатировать термос. Чтобы тепло хранилось дольше, перед его использованием следует налить горячей воды. Пускай термос так постоит несколько секунд, после чего горячая вода сливается, а вместо нее наливается горячий чай или кофе. В результате такой не большой хитрости, внутри термоса тепло будет сохраняться намного дольше.

Если термос держать вертикально, то этот фактор так же положительно повлияет на сохранение тепла в термосе. Уровень жидкости должен быть таким, чтобы она не контактировала с крышкой.

Фирмы-производители термосов

Можно насчитать десятки фирм, которые выпускают термосы для различных условий. Но заслуживают на внимание лишь некоторые из них. Например:

  • Thermos;
  • LaPlaya;
  • Tatonka;
  • Stanley;
  • Primus;
  • Berghoff;
  • Aladdin;
  • Арктика.

Цены на термосы

Цены на продукцию зависят от того, в каких торговых точках находится эта продукция. Если обратиться в Интернет-магазин, то можно запросто подобрать качественный товар по демократичной цене. Стоимость термосов лежит в пределах 900-3000 рублей и может быть не постоянной, в зависимости от различных факторов, оказывающих влияние на цену. В торговых точках можно найти любую модель термоса, которая сможет удовлетворить любые требования, в зависимости от финансовых возможностей покупателя.

Главное знать, на что обращать внимание при выборе, чтобы продукт не смог подвести в самый не подходящий момент. Хорошо, если рыбалка рассчитана на короткое время. Но, если предполагается порыбачить несколько дней, то следует рассчитывать только на качественно изготовленный термос.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
381

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
693

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 769

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Лучший термос для зимней рыбалки», но вы могли бы стать первым