0.0
0 комментариев
217

Мелкие твитчинговые воблеры

Последнее время ловля на них меня очень зацепила: я перепробовал множество моделей и выделил для себя фаворитов. Однако, не стоит думать, что это увлечение полностью поглотило меня. Я часто ловлю и на мелкие миношки. За все годы прогрессирования моей воблеромании, в коробке накопилось много разных микро-миношек. Среди них есть те, которые просто занимают ячейки, есть коллекционные модели, которые редко оказываются в воде. И есть еще боевые воблеры — мои фавориты, на которые я ловлю чаще всего. Вот о них я и хочу написать!

SMITH D-CONTACT

Конечно же, я говорю сейчас о 5-ти сантиметровом «Контакте» (статья-то о мини-воблерах). Этот воблер у меня появился давненько. Купил по совету друга, на первой рыбалке погонял его ровно 10 минут, ничего не поймал и переключился на «тяжелый» твитчинг (уж больно громко буянили килограммовые щуки =) ). Потом до воблера просто не доходили руки и он у меня провалялся около 2-х месяцев в ячейке коробки. Но однажды я о нем вспомнил и, что называется, «уперся» в него.

И он проявил себя! Убийца окуней, гроза мелкой щуки, голавлиный искуситель — вот так я начал его называть после рыбалки! Я наловил на него реально много рыбы. Ясное дело, что после единичного успеха я рассматривал версию «просто хороший день». Но нет, воблер у меня работал и на следующих рыбалках так же хорошо и стабильно. На одной из вылазок произошло страшное горе: мой Контакт зацепился за какую-то корягу и я его потерял! Помню, как я отчаянно заорал: «Бл….!». Было очень сильное и паршивое чувство потери. На следующий день я взял кругленькую сумму и потопал в магазин. Купил 3 «Контакта» =) Что называется, запасся. Хороших воблеров должно быть несколько.

Воблер хорошо отзывается на все типы анимации. Я его называю «штучка для экспериментов». В принципе, варьируя проводки, с помощью этого воблера можно добиться клева в любой день. Советую к приобретению всем-всем!

Pontoon 21 Cheerful

Сразу оговорюсь: я пишу об СР-ке. Дипового «Черфула» никгда не было в арсенале. Но хочу приобрести.

Итак, Черфул. Длина — 4 см, вес — порядка 2.5 граммов. Типичный мини-воблер. Я его покупал целенаправленною. Прочитал о нем много положительных отзывов и решил, что он должен быть в моей коробочке. После покупки приманка сразу же была разловлена и воблер стал моим фаворитом. Не знаю у кого как, но у меня совершенно не возникло проблем с освоением воблера. Возможно потому, что он хорошо работает на всех типах проводки, в том числе и на равномерной. И это я считаю огромным достоинством Черфула. Множество раз, при активном клеве, простая равномерка работала на ура, тем самым экономя время полной реализации поклевки. Вообще равномерная проводка для Черфула — это основа. На нее, при необходимости я накладываю потяжки, короткие рывочки, паузы и т.п. Воблерок отлично зарекомендовал себя при ловле голавля и окуня. Им не прочь полакомиться и щучка. Я уже потерял 3 Черфула (ну не люблю я ловить со сталькой, а тонкий флюр — это игра в рулетку). Слава богу, что стоимость Черфула не слишком большая…

STRIKE PRO MIDGE

Обзоров этого воблера превеликое множество. Ну и ничего, будет еще один. Миджик от Страйк Про — это настоящая находка! При копеечной стоимости, воблерок работает как дорогие мини-воблеры от известных брендов. Этот воблер я купил после случайной рыбалки. Я ловил окуней на небольшом озере. На берегу было много рыболовов, которые тоже «выступали» по окушку. Кто микрушил, кто баловался воблерками. Я следил за твитчингистами, ибо сам тоже ловил рывковой проводкой на мелкие минохи. Мой взор пал на рыболова, который чаще других доставал из воды окушков. По моим подсчетам, он обловил даже меня. Эх, дух соперничества… Долго смотреть на это я не стал — пошел знакомиться и пробивать на что клюет. А клевало на Миджика! Рыболов охотно поделился со мной информацией. Мало того, он продемонстрировал игру приманки на мелководье. Воблер меня впечатлил! Придя домой, я заказал 5 Миджиков через интернет-магазин. Через два дня они были у меня. Под светом настольной лампы я рассмотрел этого зверя поближе. А зверь еще тот! Качество исполнения на троечку, крючки фуфлятина (сразу заменил на гамакатсу). Ну, вот как это может «выстреливать»? Загадка. Но факт остается фактом. И он в полной мере подтверждает, что и среди дешевых приманок есть шедевры.

С тех пор стали у меня Миджики самыми нужными воблерами. Из-за их малой стоимости я ими ловлю там, где дорогой воблер никогда бы когда поставил. Ловлю на Миджей в основном щуку и окуня. Как прилов попадается голавль (очень редко). Воб соблазнительно играет на равномерной проводке, с коротким стальным поводком зависает в воде как суспендер, что делает его эффективным на паузах. Ну и, конечно же, он замечательно имитирует мечущегося малька на любого рода рывках. Всем, кто любит ловить на мелкие миношки я рекомендую в срочном порядке купить штук 5 миджей (по цене выйдут столько же, сколько брендовый воблер подобного класса). После нескольких рыбалок на Миджа будете просто поражены работоспособности воблера.

SMITH LUNA SP

Еще один воблер от Смит, который стал моим грозным оружием для ловли окуня и голавля! Приманку я приобрел весной и за этот рыболовный сезон она успела завоевать место в моем сердце. Когда покупал воблер, думал что он у меня будет окуневый. Но нет! Он — голавлинный. Еще в апреле месяце (не самое лучшее время для ловли лобастого) Луна срабатывал по красноперому, а когда настало лето, он начал, что называется, косить голавлиное поголовье! Попадались на него и язи. Пару раз ловился жерех. По белому хищнику работает банальная равномерна проводка в среднем темпе. Ну а по окуню — твитчинг. Делаю довольно таки агрессивную анимацию, без пауз и остановок. А вообще воблер можно провести очень медленно. Ведь он суспендер, имеющий свойство надолго зависать в толще воды.

ZipBaits Rigge

Легенда! Больше нечего говорить. Верите или нет, но Риджика купил только в прошлом году =) Ну да ладно, речь не об этом. Раньше. Когда я читал отзывы о воблерах, меня вымораживали посты, где рыболовы утверждали, что у них «работал только один воблер, а все остальные молчали». У меня такого реально не было. Если рыба клюет, то ее можно поймать на приманки разных моделей и типов. Так я думал, пока черт не занес меня на небольшое водохранилище, где водился окунь и мелкий судак. Я искупал многие воблеры, но никак не мог добиться постоянных поклевок. Раз в 10 проводок на тройники цеплялся какой-то окушок и на том баста. От скуки начал методично купать все воблеры из коробочка. В какой-то момент настало время Риджика 35… Верите или нет, но на него начался клев! Рыба попадалась почти на каждом забросе. Менял воблер на другой — ничего. Ставил Риджа обратно — снова клевало! Вот после этого случая я убедился, что в некоторых ситуациях может работать только одна модель. Нужно ли говорить, что я проникся к 35-му Риджу глубочайшим уважением?

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
763

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 173

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 170

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Мелкие твитчинговые воблеры», но вы могли бы стать первым