0.0
0 комментариев
179

Море, окунь, друзья и Trout Pro G-force 2000

Приветствую, друзья. Хочу продолжить вторую часть обзора катушки Trout Pro G-force 2000 испытанием «на воде». Сначала думал написать просто что да как, коротко и ясно, что хорошего, а что плохого в этой бюджетной катушке. Но посидев и мысленно подумав чтобы написать, подумал что это будет слишком скудно, не красочно и не интересно, поэтому данный обзор будет в форме отчета о рыбалке с друзьями, хорошо проведенном времени ну и об анализе самой катушки, всех «за и против» дешевого сегмента на рыболовном рынке.

После нового года я ждал приезда Богдана, ведь с августа прошло не много времени, а мы уже успели соскучиться по дружескому общению. Второго января звонок от Богдана — «Привет, друже, я уже в поезде Харьков-Киев, потом к тебе, в воскресенье в пол 5 утра буду у тебя». Отличная новость, как раз оттепель, можно будет на рыбалочку съездить, перед тем как Богдан в горы собирается уехать — все замечательно.

В субботу вечером, я никак не мог заснуть, не знаю почему, уснул с горем пополам в пол 2 ночи... 4.15 звонит будильник, на автомате встаю, умываюсь, одеваюсь, завожу машину, и как будто на автопилоте еду на вокзал встречать друга. Иду к центральному выходу, где договорились встретиться, стою жду... нету, сонным начинаю пропихиваться сквозь толпу туристов и приезжих на зимние каникулы людей в Карпаты, иду на перон и стою, жду чего-то Стою стою, нету друга, тут звонок таким же сонным голосом — «Макс ну ты где?», отвечаю чтобы стоял на месте сейчас буду. И вот встреча состоялась, два сонных и не выспавшихся друга, крепкое рукопожатие, идем к машине. Приехали домой, разогреваю завтрак, крепкий кофе и сон прошел, сидим разговариваем, смеемся, два чеса пролетело как 5 минут, смотрю на часы — 6.50, овва, пора и на рыбалку собираться, быстренько одеваемся, я одеваю Бодин костюм от Адреналина, он мой от Норфина (так, для сравнения чей мол лучше), снасти в руки рюкзак с термосами с горячим чаем на плечи и вперед.

Погрузились, едим за Васей, он живет чуть дальше за городом, подъезжаю к дому, тишина, никого, только собаки лают, телефон не отвечает, стоим ждем, нету... Решаем ехать без него, в ворота ломиться не стали, дома еще родители спят с сестрой, не будем их будить, если захочет приедет потом на автобусе. На обратной дороге забираем еще двоих друзей (Андрея и Петю), они сегодня не с нами, решили половить бель, точнее карася и леща. Ну что же, иногда даже полезно отдохнуть от спиннинга. Вдруг начинает идти снег, причем не очень-то и слабый, за минут 15 дорога покрылась уже слоем в сантиметров 5, ехать стало хуже, даже зимняя резина нокиан с шипами не помогает, едем медленно, но зато уверенно, ну и пусть. Дорога в дружеской компании всегда приятна и интересна. Когда почти доехали до места, позвонил Вася, сонным и обиженным голосом спросил почему его не забрали, в ответ на что услышал наше дружнее негодование по поводу отключенного телефона. Пообещав исправиться и приехать к нам автобусом пошел собираться.

Приехали, на дворе уже светло, снег идти перестал, но ветер все также дует, с хорошими порывами. Андрей и Петя быстренько собрали вещи и пошли вверх по дамбе искать свободное местечко. Воскресенье, выходной день, да и не сезон на других водоемах рыбачить, лед стоит, а здесь на охладительном водоеме нашей ТЭС круглый год вода, вот и каждую зиму здесь сплошные аншлаги, стать негде...

Мы с Богданом не спешим, от машины вижу, что на месте, где клюет окунь, уже человек около 8 стоит, значит спешить некуда. Собрали снасти, сегодня я буду сначала ловить на Бодин Sweet Water от Tsuribito, который он сейчас тестирует, а заодно и я посмотрю, что это за девайс такой новый, а чуть позже возьму свою катушку Trout Pro G-force 2000 с Тиро 1-12 грамм.

Пришли на дамбу, так и есть, 9 человек уже на местах, ловят спортивного окушка, ну что же, радует что хотя бы окунь клюет. Встретили завсегдатых уже знакомых мужиков, которые проводят свои полевые испытания новой резины здесь, на море. Несколько из них, к слову, спортсмены, причем первого десятка по рейтингу Украины. По их словам окунь сегодня уж больно прошенный, хочет маленькую резину, в основном подобия червей, слагов и тому подобное, ну и естественно ооооооочееееень длинную паузу.

Я решил для начала попробовать резину от Лаки джона — тиогу в 2-х дюймовом размере. На первой же проводке на паузе окунь зажевал резину и был вытянут мною на берег, почин есть, но стойте! Рыба на первой проводке, даже Богдан сказал, что — «хреново это Макс», я же ответил, что здесь все на оборот, если клюнул значит будет и еще. Так и было, окуньки клевали исправно, на паузе, с маленькими подбросами резины вверх.

Та самая тиога

Пока я ловил окуней, приехал Василий, достал свою Финку и начал на мормышки ловить окуньков. Так весело и задорно прошло утро, окунь клевал, дул сильный северо-западный ветер, что местами не возможно было сделать проводку, шнур страшно парусило, сипал снег, но мы не унывали. Наловился Бодиным Свитвотером, к слову палка мне понравилась. Правда она не совсем джиговая, и ловить ею на один грамм было крайне не комфортно. О моих впечатлениях от палочки, я говорить не буду, думаю Богдан добавит это в свой полноценный обзор, когда будет его писать.

Василий и окунь — картина маслом)

Война войной, а обед по расписанию. Время 12 часов, идем к машине. Чайок с бутербродами и булочками, хорошо можно и перекусить и руки погреть. Постояли отдохнули, полпервого, а значит время до 5 еще есть. Отдаю Богдану его снасти, пускай и сам немного половит, а то все снимает да фоткает, то так стань, то этак, то лицо у меня постное Режиссура дело тонкое... (это так, маленькая реклама предстоящего видео ролика).

Собираю свой комплект Графит Тиро 1-12 и к нему тестируемую катушку Trout Pro G-force 2000. Смотрится немного нелепо, скажу я вам честно, не по фен шую. Палка за 300+ вечно зеленых и катушка за не полную тысячу рублей. Но, что поделать, другой палки у меня в это время не было под джиг, приходиться обходиться тем, что имеем. При прикреплении катушки к палке, возникли неудобства. Ножка у катушки немного широковатая для катушкодержателя фуджи, установленного на Тиро, не думаю, что это минус, просто видимо особенность катушкодержателя на моем Тиро, немного с усилием не плотно, но катухен стал на свое место. Пропускаю шнур, поводок с флюра 0.18 (тоньше не использую принципиально, даже на малых весах), цепляю 2-х грамовую джиголовку, крючок (китайскую копию овнера С-59) и трехдюймового червяка от Савамуры — Ридж с ярко выраженным запахом аниса. Этот запах аниса не выветрился из хорошо потрепанной резины даже за неделю, что меня сильно удивило, когда я сегодня достал его с сумки на рыбалке.

Достаю Савамуру. Весь закутан, даже лицо, дует сильный северный ветер, приходиться оберегаться. На заднем плане видно как белееться стена надвигающегося снега...

Пришел на дамбу, встаю на свое место, хорошо, что погода не очень, людей не так много, как обычно, можно отойти на полчаса с дамбы и никто не займет твою точку. Первые забросы, медленные проводки, даже можно назвать это волочением по дну, нежели проводкой, дают результат. Спортивный окунь соблазняется на приманку.

ЗабросПроводкаОкунь)

После обеда клев значительно уменьшился, Василий и спортсмены перешли на мормышки и клев продолжился, я же не мог ловить даже на полтора грамма. Мой Тиро не чувстовал такие веса, да и катушка не позволяла сделать нормальный заброс. Но периодично я ловил окушков и ершей, которые клевали за пузо, а точнее за задницу

Честно клюнувший с ударом ершик)Четко за опу)

Ловля маленькими весами затруднялась несколькими факторами. Первый это мой Тиро, тест у него 1-12, но честно сказать чувствуется что-то хотя бы с 2.5 грамма, а это на данной рыбалке уже было пагубно для поклевок. Второе, это очень глубокая шпуля катушки, но это минусом назвать нельзя, таков у неё размер. Минус мне, я поленился искать дома старую леску и намотав все, что было под рукой, а это около 100+ метров монки диаметром около 0.8 и столько же метров шнура диаметром около 13 лб по японской классификации. Как видно на фото, заполнилась шпуля даже не на половину.

Намотка как видно, довольно таки не плохая как для дешевой катушки, без каких либо дополнительных шайб под шпулю и намотанным не самым тонким шнуром.

Незаполненная шпуля также не давала мне сделать более дальний заброс, хотя делать этого и не надо было. Весь окунь стоял в 5 метрах от дамбы, там где заканчиваються плиты, так что не критично, ловить можно. Я думаю если заполнить шпулю хорошенько бекингом, тогда можно будет делать вполне дальние забросы. Также никаких сбросов петель или каких-либо других проблем с работой катушки и плетенки не было, что я считаю на таком уровне плюсом. Ролик лесоукладевателя работал исправно, шнур не крутился.

В принципе, в ходе рыбалки общей работой катушки я остался доволен. Да есть люфты в механизме, если сравнивать с тестируемой ранее Богданом — Trout Pro Fortune 2000, по его словам моя хуже по качеству чем Фортуна, Богдану я полностью доверяю и его мнению о снастях также. Хотя для катушки за неполных 1000 рублей, я могу даже свою Trout Pro G-force 2000 похвалить. Она ловит, при нормальных руках и правильном подходе, даже отлично ловит. Да сравнить с моим Сустейном или Лювиасом — это небо и земля, но уж простите, друзья, они стоят как 20 таких катушек за одну. Давайте же будем объективны. Намотка на мой взгляд хорошая, ход катушки назвать идеально плавным нельзя, но и отвратительным тоже, все приемлемо. Да, вес катушки великоват — около 280 грамм, но и использовать вы её будете не с нано джигом и не под мормо-дроч на соревнованиях.

Основная область использования данной катушки, я предполагаю, для начинающего «джигита» или «твичингомана», когда и палка будет соответсвующая, не 98 грамм а минимум так 130+, когда веса приманок будут минимум начинаться от 6-8 и до 20. Такой катушки должно по идее хватит на два сезона, а этого вполне достаточно чтобы человек осознал нужен ли ему спиннинг или дальше брать в руки поплавочку и не морочить себе одно место

Сразу хочу подсказать, даже порекомендовать — поменять смазку в катушке изначально, даже на самую простую и бюджетную. Родная смазка чего-то мне совсем непонравилась, слишком она кака-то густая, плохо пахнет и похожа на солидол для автомобильных механизмов. Можно даже использовать смазку на основе вазелина. Её вполне хватит на полноценный сезон ловли.

По причине плохой смазки кстати, в ходе рыбалки возникла одна проблема с катушкой. Я сначала подумал, что все пришел моей Trout Pro G-force 2000 кирдык. Недоумение меня переполняло, и я не мог понять, то ли я когда разбирал-собирал катушку что-то там намутил, то ли она такая не качественная... В общем на одном из маленьких зацепов перестал работать стопор обратного хода механизма... Я удивился, а вместе со мной и Бодя и Василий, мы такого еще не видели, чтобы новая катушка на первой рыбалке такое выдала.

Но, не так все оказалось страшно. Приехав позже домой, я закинул катушку на полку. За часа два человечесское любопытство взяло надо мною верх. Я взял катушку, и удивился еще больше, все работало исправно, никаких признаков поломки. И тут я сел за комп, спросил у дяди Гугла. Оказалось, как разъяснили опытные рыболовы и мастера по катушкам, что такой дефект вызван плохой смазкой на заводе. А точнее, смазка не рассчитана на отрицательные температуры, при которых она загустевает, затвердевает, и механизм перестает выполнять свои функции. В общем, эта проблема решается просто — нужно взять и поменять смазку в катушке.

Рыбалка наша продолжалась еще пару часов, но зима, темнеет быстро нужно собираться. Итог рыбалки таков: все, что хотели протестировали, рыбы половили, отдых удался. Я погонял свою катушку G-force 2000, выяснил все, что хотел, я думаю, что она имеет место быть для начинающих рыбаков, или для людей с ограниченными возможностями, которым нет смысла покупать что-то дороже и лучше. Катушка подойдет больше всего под джиг или твич, хотя думаю, что и работа с блеснами ей тоже не придется в ущерб.

Вот такие вот выводы по данной катушке, друзья. Если кому-то будет полезно то, что я написал, буду рад. До скорых встреч. Всего всем наилучшего!
И на последок как обычно несколько фото

Селфи)
оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
378

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
692

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 769

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Море, окунь, друзья и Trout Pro G-force 2000», но вы могли бы стать первым