0.0
0 комментариев
732

Нерестовый запрет в Московской области – правила рыболовства в нерестовый период

Существует ряд ограничений и запретов на рыбалку, особенно когда идет нерест в Московской области. Они установлены не просто так и носят обязательный характер. В этот период рыбалка возможна, но только с соблюдением определенных правил.

Запрет на рыбалку во время нереста в Московской области

Московским любителям рыбалки не обязательно искать где-то далеко тихое место, чтобы насладиться от души. Мест для этого предостаточно в Москве и в Подмосковье. Представители РыбНадзора позаботились о рыбаках и предоставили в распоряжение водоемы, за которыми инспектора тщательно присматривают и способствуют разведению различных рыб для ловли:

  • щуки;
  • окуни;
  • караси;
  • прочие виды.
На территории Москвы и Подмосковья рыбалка разрешена почти в каждом водоеме. Но в нерестовый период, который продолжается с весны и заканчивается в середине лета, существует запрет на ловлю рыбы.

Это ограничение узаконено и не просто так. Во время нереста рыба мечет икру и тем самым продолжает свой род. А многие заядлые рыболовы любыми способами готовы получить такой улов. Делают это в большинстве случаев незаконно (браконьерство), например, ловля на сети.

Если рассматривать запрет на рыболовство в нерест в общих рамках для всех регионов России, то он ограничивается в сроки с 1 апреля по 20 июня. В этот период разрешается рыбачить частично – только с берега при наличии одной удочки и двух крючков.

Непосредственно в Москве и области запрет налагается на рыболовство с 1 апреля по 10 июня. Стоит запомнить эти даты, чтобы не возникало лишних вопросов и проблем.

Размеры штрафов за ловлю рыбы в период нереста

Рыбалка – увлекательное хобби для большинства мужчин. Но такое занятие может привести к неприятным последствиям, то есть к наказаниям, если не соблюдать закон. Всем рыбакам просто необходимо знать информацию о штрафах, когда идет нерест в Московской области.

За незаконную ловлю рыбы при использовании запрещенных средств, если улов в особо крупных размерах, во время нереста, в местах, недопустимых для рыбалки, грозит весьма солидное наказание: сумма от 300.000 рублей до 500.000. Альтернативой является штраф, равный размеру заработной платы и иных доходов осужденного за срок в 2-3 года.

Также человека могут ожидать исправительные работы или лишение свободы сроком до 2 лет. Незаконная ловля рыбы в весенне-летний нерестовый период приравнивается к уголовной ответственности.

Рыбакам стоит быть особо внимательными и бдительными, когда начинается нерест. Лучше лишний раз переждать этот промежуток времени, соблюдая некоторые правила или дождаться когда закончится нерестовый период.

Сроки начала и окончания нерестового периода в Подмосковье

С какого числа начинается и когда заканчивается нерест в общих рамках, было описано выше. Но для каждого региона существуют свои сроки ограничений в это время.

В правилах рыболовства в Подмосковье прописано, до какого числа накладывается запрет на ловлю рыбы в период нереста:

  1. В срок с 22 марта до 1 июня нельзя рыбачить на Шатурском водоеме и на Электрогорская ГРЭС.
  2. С 1 апреля до 10 июня запрещено на остальных водоемах, кроме разрешения рыбачить с одной удочкой и одним крючком.

В Подмосковье установлены запрещенные места для ловли рыбы:

  1. Клязьминское водохранилище.
  2. В заливе Красная Горка.
  3. В реке Лутосня и в её притоках.
  4. В водоеме реки Волга вдоль нижней части течения в километре от г.Дубна, кроме залива в старице с правой стороны от гидроузлов.
  5. В Берёзовых островах и на всех водоемах этих мест на расстоянии не более километра от них.
  6. На территории деревни Драчево в г.о. Мытищи.
  7. В Истринском водохранилище на Костяевских островах.

В Пестовском водохранилище и на всех участках, относящиеся к нему на расстоянии в пределах 1 км нельзя заниматься рыбалкой. Запрет действует и в промежутке от устья реки Кокотка до базы «Барские пруды» по левому берегу.

Правила рыболовства Московской области

МинЭкологии и Природопользования Московской области каждый год напоминает о нерестовом периоде и о запрете ловли рыбы в этот промежуток времени, которые установлены в рыболовном кодексе «Правила рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна». В документе, помимо ограничений на время нереста, есть и другие нюансы. Не разрешается передвижение по водоемам на маломерных судах всех видов и прогулочных катерах. Соответственно ловля рыбы с судов тоже под запретом.

По правилам рыболовства в обычные дни разрешается использование десяти крючков на одного рыбака, а в нерест это количество ограничивается двумя. Допустимо ловить на спиннинг (не везде) и с поплавками. Остальные рыбацкие снасти запрещены.

Соблюдение правил может помочь добросовестному рыбаку избежать неприятной встречи с РыбНадзором и провести свое любимое увлечение в полном спокойствии. Стоит учесть, что ловить возможно в нерестовый период, но только на частных прудах. Конечно, это будет стоить денег, но лучше заплатить за спокойную рыбалку, разрешенную по закону, заранее, чем терять деньги на штрафах за несоблюдение законов рыболовства.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
695

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 128

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 127

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Нерестовый запрет в Московской области – правила рыболовства в нерестовый период», но вы могли бы стать первым