0.0
0 комментариев
812

Нерестовый запрет в Ярославской области

Для Ярославской области распространены запреты и ограничения, которые действуют в Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне. При их несоблюдении в отношении рыбаков будет применено административное наказание в виде штрафа. Специалисты советуют обратить внимание на принятое законодательство. Штрафы достаточно высокие как для юридических, так и для физических лиц.

Нерестовый запрет в Ярославской области

Ярославская область является очень привлекательной для любителей рыбалки. На ее территории много водоемов. Все они плотно населены рыбой, причем довольно крупных размеров. Новички всегда могут воспользоваться специальными картами, чтобы выяснить, в каких реках и озерах можно поднять большой улов. В водоемах водится лещ, окунь, плотва, судак и многие другие виды рыб.

Правила рыболовства ежегодно меняются. При этом в каждой области действуют свои запреты и ограничения. Рыбакам-любителям необходимо изучить их перед тем, как выходить на реку или озеро. Важно помнить о том, что есть места, на которых нельзя ловить рыбу круглый год. При нарушении запрета предусмотрены очень крупные штрафы.

На территории Ярославской области будет запрещена круглогодичная рыбалка на все виды рыб на следующих участках:

  1. Город Кострома. Участок реки, который проходит от деревни Красный бор до устья реки Андоба.
  2. Город Углич. Нижний бьеф Угличской газоэлектростанции, который распространяется на 500 м.
  3. Город Рыбинск. Круглый год запрещено ловить рыбу на участке, который начинается от плотины Волжского створа, протяженностью вниз по течению 500 м.
  4. Река Шексна. Промежуток от створа Рыбинского гидроузла до устья.
Рыбаки, которые прибыли в область в качестве туристов, могут попробовать половить рыбу на платных водоемах. В этом случае можно быть уверенными в том, что им не выпишут штраф.

Сроки нерестового запрета в Ярославской области

Ежегодно Росрыболовство устанавливает сроки нерестового запрета в каждой конкретной области. Они могут меняться. Более того, для для разных водоемов часто определяют отдельные сроки. Это связано с особенностями нереста.

Нерестовый период в Ярославской области уже установлен документально. Для отдельных участков водоемов будут действовать такие правила:

  1. Период с 15 апреля до 1 июня. Запрет распространяется на Рыбинское водохранилище, включая все его притоки. Исключением из правил является ловля на удочку с берега. При этом у одного рыбака должно быть не более 2 крючков.
  2. Период с 15 апреля до 15 июня. Рыболовство запрещено на Горьковском водохранилище, включая все притоки на протяжении 25 км от устьев. Исключением является ловля на удочку с берега, но при условии, что у рыбака будет менее 2 крючков.
  3. Период с 20 апреля по 29 мая. Все виды рыболовства запрещены на озере Неро.
  4. Период с 20 апреля по 9 мая и с 25 мая по 13 июня. Ловля рыбы запрещена в озере Плещеево.

Отдельно стоит заметить, что введен нерестовый запрет в Ярославской области во всех водных источниках на ловлю налима. Он будет действовать в период с 15 декабря 2021 по 31 января 2022 года.

Общие правила рыбалки регламентируются федеральным законом № 166-ФЗ. Запреты и ограничения выделены в 26 статье.

Нерестовые участки для ловли рыбы в Ярославской области

В документах, утвержденных руководителями местного Росрыболовства, прописаны участки, на которых нельзя ловить рыбу в определенные периоды. Это связано с тем, что рыба идет на нерест. Стоит выделить несколько участков, на который введено ограничение на ловлю рыбы в период осеннего половодья.

Место Участок
Водохранилище в городе Углич От уреза воды до деревни Гребнево
Рыбинское водохранилище От уреза воды вглубь по правому берегу до деревни Модявино
Рыбинское водохранилище От уреза воды до деревни Могильца
Рыбинское водохранилище От устья реки Сить до реки Себла
Рыбинское водохранилище ОТ ГЭС до Рожновского мыса
Горьковское водохранилище От устья реки Солоница до озера Никольское
Горьковское водохранилище Река Соть

Также стоит выделить озеро Неро, которое является достопримечательностью города Ростов Великий. Здесь в период осеннего половодья также рыбачить нельзя.

Правила рыболовства в Ярославской области

На территории Ярославской области будут действовать следующие правила рыболовства:

  1. Ловля рыб запрещена на всех объектах искусственного происхождения, а также на тех водных источниках, которые охраняются.
  2. Нельзя превышать норму (более 5 кг улова на одного рыбака).
  3. Запрещено вылавливать виды рыб, которые относятся к вымирающим (это форелевые породы, осетр, хариус, стерлядь и таймень).
К каждому источнику применены ограничения, установлено, с какого числа введен нерестовый запрет. Требуется соблюдать правила и внимательно изучать календарь перед тем, как отправиться на рыбалку.

Существуют правила рыболовства, которые действуют на всей территории России, включая Ярославскую область. В них указано также и то, на что нельзя ловить рыбу. К ограничениям по орудиям относят:

  • любые снасти с количеством крючков более 10 штук;
  • сети и ловушки (исключения составляют раколовки);
  • черпаки с диаметром более 1 м (размер ячеек не должен быть меньше 1 см);
  • пневматическое оружие;
  • взрывчатые вещества;
  • остроги;
  • капканы;
  • пассивные снасти (закидушки) нельзя использовать в водоемах, где водятся лососевые.

Запрещено ловить около гидротехнических сооружений (шлюзы, мосты, плотины). Расстояние до них должно быть не менее 500 м. Нельзя ловить рыбу на территории охраняемых водоемов, в заповедниках и национальных парках. Для каждого из них установлены свои правила. Часто требуется специальное разрешение.

В период нереста в водоемах Ярославской области даже там, где разрешено ловить рыбу, делать это можно исключительно с берега. Выход на воду на моторных лодках в этот период запрещен. Такие правила действуют на территории всей России. Но есть и исключения. В некоторых областях это не запрещено, но нельзя заводить мотор на лодках.

Суточная норма вылова рыбы в Ярославской области

Для любительского рыболовства введены определенные нормы, какой максимальный вес добычи может набрать один человек. Ограничения распространяются на следующие виды рыб:

  • лещ;
  • судак;
  • щука;
  • сазан;
  • сом.

Суммарное количество их ловли не должно превышать более 5 кг. Что касается сома, то во время рыбалки можно выловить не более 1 особи. Подобные ограничения связаны с необходимостью сохранить водные биоресурсы.

При превышении суммарной нормы рыбак должен прекратить ловлю. В противном случае по отношению к нему должен быть применена административная мера наказания.

Какую рыбу запрещено ловить в Ярославской области

В Ярославской области можно ловить не все виды рыб. Особо редкие разновидности, которые находятся под охраной, нельзя добывать в промышленных масштабах и на любительские снасти.

Для промышленного рыболовства есть свои ограничения. Сотрудники профильного ведомства выдают ежегодно квоты на вылов определенных разновидностей в том или ином количестве. Превысить лимит нельзя даже на килограмм.

Что касается запретов на любительский промысел, стоит выделить несколько видов рыб, которые запрещено вылавливать на всех водных источниках Ярославской области. К ним прежде всего относят:

  • стерлядь;
  • хариус;
  • ряпушку, которая преобладает в озере Плещеево.

На некоторые виды рыб введен запрет по размеру. Маленьких особей ловить нельзя, так как они еще не нерестились.

Запрещено вылавливать, принимать или транспортировать в свежем виде рыбу следующих размеров:

  • жерех, сазан, налим или судак — менее 40 см;
  • щука — до 32 см;
  • лещ — до 30 см;
  • рак — до 10 см;
  • голавль — до 20 см;
  • сом — до 90 см.

Размер рыбы определяют путем измерения длины от вершины рыла до основания лучей хвостового плавника. Величину рака измеряют от промежутка между глаз до окончания хвостовых пластин.

На рыбалку нужно брать линейку или специальные измерители. В промышленном рыболовстве рыбаки ориентируются на засечки на ящиках. Стоит обратить внимание на то, что к ответственности могут привлечь даже за транспортировку и скупку рыбы, которая не достигла нужного размера. Если такую продают на рынке, ее нельзя покупать.

Размер штрафа за ловлю рыбы в Ярославской области

Штрафы за незаконную ловлю, за игнорирование запрета в Ярославской области достаточно высокие. В 2019 году они были ужесточены. Инспекторы Росрыболовства в период нереста проводят рейды по водоемам ежедневно. Они тесно взаимодействуют с другими контролирующими органами, поэтому избежать наказания очень сложно. Кроме того, действует горячая линия, по которой можно передать информацию о правонарушениях. Это очень помогает выявлять подобные случаи.

Если инспекторы задержат рыбака, они выпишут ему штраф. Размер его может быть различным, в зависимости от вида правонарушения:

  • вес улова больше нормы — от 2000 до 5000 рублей;
  • причинение ущерба биологическим ресурсам (в том числе ловля запрещенных видов рыбы) — до 5000 рублей за единицу;
  • крупный ущерб (использование взрывчатых веществ, запрещенный орудий лова (сетей)) — до 5 000 000 рублей.

Если ущерб превысил 100 тыс. руб., то по отношению к рыбаку может быть применено уголовное наказание. По закону предусмотрено до 2 лет лишения свободы условно. Также инспекторы имеют право конфисковать снасти.

Если был зафиксирован факт незаконной ловли рыбы, требуется сообщить о нем в отдел рыболовства, который располагается по адресу: Ярославская область, город Ярославль, улица Жукова, 27.

Стоит отметить, что в большинстве случаев штраф выписывают суммарный. Например, за выловленную в период нереста щуку придется заплатить 1900 руб., но это за одну особь. Если у рыбака найдут несколько рыб, сумма, соответственно, увеличивается, получается значительной.

Когда можно оплатить, штраф и где

Если рыбак выходит на озеро или реку в неположенном месте или во время действия запрета, нарушает правила, сотрудники Росрыболовства составляют протокол на месте. В него вносят данные обо всех обстоятельствах нарушения, а также обозначают сумму штрафа. Оплатить его можно сразу же после того, как была выписана квитанция. Если нет наличных денег, можно произвести оплату и другим способом:

  • через терминал;
  • в банкомате;
  • через приложение любого банка;
  • на Госуслугах.

Если штраф не будет оплачен, дело передадут судебным приставам. Сумма все равно будет взыскана с должника, но уже в большем размере. Не стоит забывать и о начислении процента в случае несвоевременной уплаты. Как правило, эта величина зависит от ставки рефинансирования. Штраф все равно спишут со счета должника. Если поступлений на карты не будет, может быть описано и арестовано имущество.

Штрафы для юридических лиц гораздо более весомые, чем для физических. Именно поэтому компании, занимающиеся рыбной ловлей, отчитываются за каждый килограмм рыбы, внимательно изучают все правила.

В Ярославской области можно поймать очень много рыбы, даже редких видов. Чтобы избежать проблем с законом, перед отправкой к водоему следует внимательно изучить все правила, возможные ограничения и запреты. Это касается как местных жителей, так и тех, кто практикует рыболовный туризм.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
380

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
692

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 769

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Нерестовый запрет в Ярославской области», но вы могли бы стать первым