0.0
0 комментариев
177

Nordic Stage Cheater 652L — «почти идеален»

Казалось бы, фирма Nordic Stage появилась буквально вчера на рыболовном рынке, а ведь прошло уже целых два летних сезона. Много это или мало? Скорее достаточно. Достаточно, чтобы уже появились более-менее объективные отзывы о спиннингах данной марки. При этом не только лишь об их характеристиках, но и о надёжности. Всё же два сезона — это неплохой срок. Ну, а, в данной статье хочется рассказать о палочке Nordic Stage Cheater 652L, которая находится у меня в пользовании чуть больше сезона (успела захватить и зимнюю ловлю на спиннинг). Итак, обо всём по порядку.

Технические характеристики модели Cheater 652L

  • Длина: 196 см;
  • Тест: 3-12 г;
  • Строй: fast;
  • Тест по леске: 4-10 lb;
  • Вес: 96 г;
  • Фурнитура: Kigan Coalite Z;
  • Рукоять: EVA;
  • Тип вершинки: tubular;
  • Транспортная длина: 101 см;
  • Длина рукояти: 35 см.

Чехол

Чехол у палочки весьма прост. Честно сказать, даже слишком для палки этого ценового уровня. Обычная «клеёнка» на двух хб-завязках, внутри чехла имеется мягкое покрытие «для сбора пыли и мусора». Но, надо отдать должное, сшит качественно, за время эксплуатации не порвался, швы не «поползли», да и завязочки все на месте. Если задуматься, то не очень понятна политика дешёвого чехла на недешёвом спиннинге. Разработчики ссылаются на то, что экономя на оболочке, они больше вкладывают в саму палку, но если взять ту же компанию Aiko, то у них даже самые бюджетные палки идут в добротных плотных чехлах на липах, ещё и с нарисованной линейкой (мелочь, а приятно). При этом их спиннинги отнюдь не хуже других, если сравнивать одинаковые ценовые ниши. Ну что ж, предположим, что благодаря экономии на чехле, «Читер» на какую-то часть головы выше конкурентов.

Важно!
Так же на чехле есть карман с небольшой книжечкой. Её обязательно нужно достать и убрать в сохранное место, ибо если вы её потеряете на рыбалке, то уже не получите бесплатно по гарантии сломанную часть спиннинга, если вдруг подобное произойдёт. Да, да, эта книжечка и есть гарантийный талон с серийным номером вашего удилища.

Рукоять, катушкодержатель, размеры

Рукоять палочки, конечно же, разнесёнка для красоты и экономии граммов веса, столь важной на лёгких спиннингах. Материал ручки EVA, удобно, практично и приятно руке. Катушкодержатель Fuji, что есть хорошо. Общая длина ручки 35 сантиметров, по ощущениям, оптимально для твичинговой палки. Длина форгрипа — 10 см, реаргрипа — 7 см. Батт грип никак неоформлен, оно и к лучшему, меньше пыли собирает. В целом ручка вызывала только приятные ощущения от контакта и работы с ней на рыбалке.

Фурнитура

Кольца и тюльпан на «Читере» установлены от корейского производителя колец Kigan, противозахлёстные, вот именно к ним претензий то и нет, всё хорошо, но их монтаж огорчил. Уже на второй рыбалке отклеился тюльпан спиннинга. Мелочь, на самом деле, которая лечится обычным клеем, но очень неприятная для спиннинга с таким ценником. Признаюсь, такой косяк встретил впервые, обычно тюльпаны ломаются, а тут отклеился. Сам разработчик, Кирилл Гущин, объяснил это какой-то заминкой с клеем на заводе, мол, о проблеме знает, ликвидирована. Хорошо, если так, но факт есть факт. Кстати, кольца не из мелких, поэтому позволяют с минимальными проблемами ловить и в минус. Проверено.

Мощность, вес, сбалансированность

Cheater 652L довольно мощная для своего теста палка, в тоже время лёгкая. Комель с запасом на хорошую, крупную рыбу. Даже при большой нагрузке он почти несгибаем. На стыке колен стенки приличной толщины для лайта. Вес испытуемого экземпляра удилища колеблется между 94 и 95 граммами, что для палки с тестом до 12 г и таким запасом мощности очень хороший результат. При всём при этом «Читер» обладает ещё и прекрасным балансом, «носом не кивает», эргономика на высшем уровне.

Строй, заброс, вываживание

Строй у палки подчёркнуто быстрый, по ощущениям даже ближе к сверх-быстрому. В целом мы имеем сочетание мощного комля, в меру злой середины и относительно живой вершинки. Последняя хороша тем, что она тонкая, но при этом упругая. За счёт чего она может хорошо работать с разными типами приманок. Подобную работу вершины можно встретить у спиннинга Hearty Rise Halcyon 782L. Сочетание подобного строя и небольшой длинны в 196 см делает спиннинг отличным снайпером. Точный заброс приманок — это его конёк. С дальностью же броска он не знаком, вернее, в пределах своей длинны заброс достойный, в тех условиях, где нужен Cheater 652L такой дистанции заброса более чем достаточно. С вываживанием рыбы у бланка так же всё в порядке, он хоть и быстрый, но в меру, вершинка тонкая, легко загружается даже мелким окунем, в тоже время мощный комель позволяет играючи справляться с закилошными щуками.

Основные техники ловли

Воблеры

Начать нужно именно с этих приманок, поскольку разработан «Читер» в первую очередь под ловлю твичингом на объёмные приманки. И, действительно, с анимацией воблеров палочка справляется великолепно, она словно дирижерская палочка, этакий смычок, позволяет комфортно анимировать различные приманки. Что интересно, при тесте 3-12 г, спиннинг позволяет ловить как на мелкие окунёвые воблеры 35-50 мм, так и на средние щучьи минноу 80-90 мм, и, даже некоторые неупористые «сотки» он продёргивает. Например, по низам уже комфортны при проводке приманки типа ZipBaits Rigge 35F, Pontoon21 Cheerful 40SP-MR, а по верхну ещё можно анимировать ZipBaits Rigge 90F, Kosadaka The Legend XS 90F («Зеленый китаец»). Конечно, опытный рыболов, который «собаку съел» на твичинге воблеров, подумает, что это нереально, когда палка работает и с 35м и с 90м Риджами. В чём-то он будет прав, ведь такие приманки — это две крайности для спиннинга. С первыми он плохо работает на забросе, не загружают они его, но за счёт тонкой вершины, а так же лёгкости и сбалансированности мы получаем некую обратную связь при проводке и, всё же, можем более-менее комфортно проводить такие воблеры. Со вторыми палка уже работает почти на пределе. Да, бланк их отлично забрасывает, далеко, но продёргивает воблеры уже не вершинка, а средняя часть с комлем. Поэтому самый оптимальный диапазон приманок как по забросу, так и по проводке, независимо от того, «deep» версии это или мелководные «SR» находится в диапазоне воблеров от 45-50 мм до 80-85 мм.

Джиг

Вообще, твичинговые палки обычно не очень хорошо работают с джиговыми приманками, в принципе и «Читер» не исключение, да не совсем. В идеальных условиях, т. е. без ветра, при небольшой глубине до 2.5 м, слабым или отсутствующим течением, приходилось ловить этой палочкой и на микроджиг с головой 3 грамма плюс небольшая приманка. И что вы думаете? По концу даже лёгкий отыгрыш видно! Конечно, это не предел мечтаний микроджигера, но если прижмёт вас на рыбалки половить на очень лёгкий джиговый вес, то худо-бедно это получится. А вообще, расклад у нас такой: 3, 4, и 5 граммов видны по концу в идеальных условиях; 6 и 7 граммов видны по концу уже и при лёгком ветре, а начиная с 8 граммов и заканчивая 12 граммами с приманкой ловить можно почти в любых условиях. В руку более-менее стабильно на песке слышно от 6 граммов, более того, даже 3 грамма периодически на твёрдных участках дна тактильно ощутимы.

Блёсны

Спиннинг неплохо справляется с вертушками от 2 номера типа Mepps Black Fury и до 4 номера той же блесны. Колебалками ловить на него не пришлось, но по ощущениям будет с ними нормальном работать где-то с 5 граммов и до 10-11.

Сенсорика

Отдельно хотелось бы сказать о сенсорике палки в целом. Она реально очень понравилось, видимо по той простой причине, что от твич-удилища ее обычно особо и не ждёшь, нежели от того же джигового. «Читер» хорошо даёт понять, что происходит с нашей приманкой под водой, задевы за препятствия, поклёвки рыбы, работа вертушек из названного выше диапазона, отбой дна джигом — всё слышано хорошо. В этом моменте спиннинг порадовал.

Катушки и шнуры

За весь период тестирования данного спиннинга пришлось использовать две катушки. Это Shimano — Rarenium 12' 2500S (масса 185 г) и Daiwa — TD Sol 2500 (масса 260 г). Так вот с последней было комфортнее в плане сбалансированности, всё же палка не ультралайт, а такой конкретный лайт. По ощущениям, оптимальной для этого спиннинга будет катушка по размерам Daiwa 2506/2508, по Shimano 2500/С3000 при их массе 200-230 граммов. Шнур при тестировании использовался один — это Varivas — Avani Jigging 10x10 Premium PE #0.8, который позволял ловить как по низу теста, так и по верху. Оптимальными к этому спиннингу будут шнуры в диаметре по японской классификации #0.6РЕ (если чаще ловля по низу теста) или #0.8РЕ (если нужен универсальный шнур) так же можно поставить и #1.0РЕ (если чаще ловля по верху теста).

Заключение

Так для чего же он, Nordic Stage Cheater 652L? В первую очередь — это твичевый смычок, позволяющий комфортно анимировать приманки диапазона ультралайт-лайт. С точным забросом, хорошим запасом мощности, малым весом и отличной сбалансированностью. При всё при этом, палка позволяет неплохо работать и с другими типами приманок, такими как лёгкий джиг и вращающиеся блёсны. Хотелось бы сказать, что и сборка у «Читера» на высоте, но, в этом месте и нашлась «ложка дёгтя». И, конечно же, огромный плюс этого удилища по отношению к конкурентам — это возможность однократной бесплатной заметы сломанной части спиннинга. При этом причина поломки абсолютно не важна. Хороший такой бонус к хорошему спиннингу.

Для полноты картины, вашему вниманию несколько видео, где на рыбалке в главной роли был Cheater 652L от Nordic Stage.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
698

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 131

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 131

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Nordic Stage Cheater 652L — «почти идеален»», но вы могли бы стать первым