0.0
0 комментариев
167

Norstream Expirience

Очередные предсерийные испытания!

На сей раз, объектом тестирования стал спиннинг NORSTREAM EXPIRIENCE 862М из новой линейки удилищ, предназначенных в основном для джиговой ловли. Концепция этой линейки заключается в широком тестовом диапазоне весов не только по забросу, но и по реальному контролю над приманкой, будь то заброс, проводка или касание дна. В данном случае 862-ая модель с литерой М подразумевает тест в пределах от 5 до 30 грамм, если пользоваться общепринятой классификацией. Проверить это возможно, только проведя полноценный день на рыбалке, перебирая груза и приманки, практикуясь с силой и техникой заброса можно понять, как работает спиннинг, и выставить окончательный тест, который и будет обозначен на серийном удилище!

В общем, тестирование началось не с нижнего теста, а с середины предполагаемого диапазона. Первым был ушастик 20 грамм + твистер. Как я уже писал выше, данная линейка спиннингов разрабатывалась, чтобы не только получить чувствительное и кидучее удилище, но и постараться выполнить хлыст спиннинга, а еще вернее верхнюю четверть хлыста очень чувствительной именно к касаниям дна! То, что спиннинг вышел очень звонким, сомневаться не пришлось, поскольку первые же проводки показали, что там есть на дне!

Так вот, когда ушастик с твисетром были подвешены на поводок, верхняя часть хлыстика уверенно согнулась. Первое впечатление, что чуть ли не перегруз! Первые забросы плавные, размашистые. С каждым последующим броском всё резче и резче. Приятно ощущается, как нагружается бланк при разгоне приманки. Мощная комлевая часть передает энергию выше, и чебурашка с резиной уверенно отправляется в сторону фарватера. На плетенке 0,15 мм. Вполне достойные заброс метров под 60-70. Да еще мешает боковой ветерок. Следующим был вес в 23 грамма, потом в 26 + резина (суммарный около 28 грамм). Чем ближе к верхнему ориентировочному тесту, тем плавнее совершаю заброс. Более 26+ не ставил, мешал усилившийся боковой ветер. Уверен, что при тихой погоде можно смело силовым броском «пулять» 25 суммарных грамм!

Пришло время сменить место и рабочие груза. Сместился за небольшой мысочек, где хоть как-то ветер не мешал забросам и проводке. Да и дующий вниз по течению, он усиливал его, не давая толком сделать ступенчатую проводку там, где всегда работали 10 грамм без проблем. Ставлю те самые 10 грамм с мелким 1,5-ра дюймовым твистерочком. Плетенку специально не меняю, что бы параллельно оценить вылет приманки на несоответствующей леске.

Вполне устраивает! В смысле заброс. Хотя, при смене на хотя бы 0,13 мм. Было бы гораздо дальше. И сама проводка была бы комфортнее от меньшей парусности плетенки. Но ловлю тем, что есть, и делаю это осознанно. Данный вес очень четко работает на «тыц-тыц».

Ступенчатая проводка по дну с самым разнообразным грунтом на нем. На выбросе ракушечник, так там всё просто и понятно и читаемо. «Тыц», подмотка, падение — снова «тыц»! Потом идет заиленный приямок. Отскока в руку как такового нет, но всё прекрасно видно по информативному кончику хлыста, как он распрямляется. Т. е. явно заметна разница в скорости возврата вершинки при касании твердого дна, и более медленная скорость возврата при касании мягких грунтов. Так что уже хорошо, не надо напрягаться, пытаясь прочувствовать рукой на держаке заиленные участки. Несколько окуневых поклевок на полном выбросе завершили испытания модели на сенсорику в этом месте — ветер добрался и сюда.

Потом была серия забросов практически всего, что нашлось в коробочках. И микро-джиг на 3 с + грамма, и вертушки 1-ого и 2-ого номеров, несколько новых воблерков от JACKALL TIMON, с пяток разных каст-мастеров (вот уж кто летит хорошо сам по себе, а с Norstream Expirience за горизонт уходит!!!).

Подводя итоги неполного «рабочего» дня с этим предсерийником, который, кстати, был показан на только что прошедшей только что Выставке, можно сказать следующее.

  • Тестовый диапазон по весам забрасываемых приманок можно ограничить как 5-28 грамм. Это реальные веса разнообразных приманок, которые очень комфортно и безбоязненно забрасываются этой моделью спиннинга. В силу присутствия ветра, минимальный вес, который отчетливо читался по распрямлению кончика хлыста — 10 грамм. При этом, повторюсь, стояла достаточно толстая плетенка в 0,15 мм. Смена лески на более тонкую увеличит общую чувствительность снасти.
  • Силовой, резкий, эдакий упругий заброс работает в пределах 12-23 грамма.
  • Четкая работа в руку (без ветра) от 8-10 грамм.
  • Отменные бросковые свойства.
  • Современный дизайн.
  • Легкость.
  • Применение высокомодульных графитов Mitsubishi и особая многослойная разнонаправленная укладка препрега.
оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
360

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
677

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 762

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Norstream Expirience», но вы могли бы стать первым