0.0
0 комментариев
166

Новая карповая оснастка «The Pop Up Claw»

Карповая оснастка «The Pop Up Claw», или «Плавающий коготь».

Мне нравится называть эту карповую оснастку «коготь», потому что крючок в ней, подобно когтю хищника, располагается в воде под углом относительно общей линии поводка. Я думаю, что такое положение крючка способствует более уверенной и надежной засечке карпа, когда он берет крючок и приманку в рот. Данный тип оснастки использует Дэнни Фэйрбрасс, и я воспользуюсь его идеей для того, чтобы наглядно показать и рассказать о монтаже «Коготь».

Эту оснастку лучше всего использовать вместе с бойлами Pop Up, поскольку они способствуют тому, чтобы крючок расположился под углом, как коготь. Тонущие бойлы не позволят использовать оснастку настолько же эффективно. Поэтому будем называть оснастку «Плавающий коготь».

Как Вы можете видеть, на этих снимках «Плавающий коготь» представлен на каменистом дне, или на гравии, но далее можно будет посмотреть его на илистой поверхности.

claw-carp-rig-gravel

Для погружения той части оснастки, которая должна лежать на дне, я люблю применять обычные рыболовные грузила в виде дроби. Грузило можно подбирать различного веса, так как в любом случае оно должно аккуратно лечь на дно. Зато в условиях сильного ветра, к примеру, можно поставить более тяжелое грузило, и тем самым защитить нашу оснастку от нежелательных колебаний или всплываний, возникающих за счет подводных течений. Для данной оснастки я использую поводковый материал из змеиной кожи. На конце я зачищаю поводок (около дюйма длиной), и из него получается пучок тончайших нитей, который очень трудно заметить даже в чистой воде. Зачищенная часть начинается после грузила, поэтому за счет плавающего бойла оснастка приподнимается над поверхностью, в отличие от остального поводка, который лежит на дне.

claw-carp-fishing-rig

Оснастку «Плавающий коготь» лучше применять на тех участках дна, где есть границы зарослей сорняков или между небольшими скоплениями зарослей, либо в самих зарослях. На гравии оснастка не выглядит естественной, но, как и всё в лове карпа, на гравии тоже может сработать.

Давайте посмотрим на нашу оснастку в воде. Кольцо должно быть расположено напротив острия крючка. Сам крючок привязан к поводку узлом Knotless, затем на цевье установлена термоусадочная трубка так, чтобы она закрывала узел и выходила немного за петлю крючка, образовывая небольшой угол, за счет которого крючок более эффективно поворачивается, тем самым острие крючка лучше цепляет за губу карпа.

claw-rig-pop-up

Дэнни Фэйрбрасс использует данный тип оснастки, но я не думаю, что он зачищает поводок на конце. Это позволяет приманке с крючком быстрее подниматься от грузила по сравнению с моей оснасткой. Возможно, оснастка, применяемая Дэнни лучше моей, поскольку она с большей долей вероятности не запутается при забросе. Правда, моя на моей памяти еще тоже ни разу не запутывалась, но крючок на зачищенной части поводка после грузила может колебаться при забросе и зацепиться за основной поводок.

claw-rig-popping-up

На илистом дне оснастка «Плавающий коготь» выглядит не так уж плохо. Однако, я бы изменил цвет поводкового материала и термоусадочной трубки на черный, чтобы они не контрастировали с цветом дна. Я полагаю, что эту оснастку лучше применять на ровных участках дна с сорняками или другими зарослями, а не на илистом дне. На мягкой илистой подстилке было бы лучше применять оснастки с нейтральной плавучестью. Приманка отлично лежала бы на поверхности ила, и это выглядело бы намного естественней, нежели рассматриваемая нами оснастка «Плавающий коготь».

claw-fishing-popup-rig

На следующих снимках оснастка «Плавающий коготь» представлена на подстилке из ила. Материалы, используемые для монтажа данной оснастки, не соответствуют цвету дна, мы использовали их только для лучшего восприятия и представления оснастки в воде. На самом деле, если бы я был на рыбалке, я изменил бы материалы, чтобы подогнать их под дно озера, на котором я ловлю рыбу!

claw-popup-fishing-rigs

При ловле на илистом дне, на мой взгляд лучше всего использовать в качестве незачищенной части поводка так называемую «амнезию», прочную жесткую мононить без памяти, причем в данном случае черного цвета.

claw-shot-silt claw-rigs-overhead
оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
381

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
692

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 769

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Новая карповая оснастка «The Pop Up Claw»», но вы могли бы стать первым