0.0
0 комментариев
224

Новая съедобка из моего коробочка

Раньше в моем коробочке с джиг приманками преобладали несъедобные Предаторы, Шады и Твистеры. Съедобный силикон был мне интересен, но я никак не решался перейти на этот тип приманок, потому как знал, что это — совершенно новый уровень затрат. Соотношение цена/долговечность приманок из съедобки пугающая. Но вот прошло время и в моем арсенале преобладает съедобный силикон, который практически полностью вытиснул некогда популярные Предаторы, Копыта и Шады.

Это называется прогресс и никак по-другому. Съедобная резина реально выигрывает в уловистости по сравнению с обычной резиной и с этим трудно спорить. А недолговечность и высокая цена… Что ж, я рассматриваю это как плату за хорошую уловистость, а следовательно за удовольствие от рыбалки.

Что мне еще нравится в съедобке, так это то, что приманки исполняются в самых разных вариациях! Если изделия из обычного силикона представлены только виброхвостами, твистерами, октопусами и червями (как исключение — рачки от Релакс), то приманки из съедобки могут быть имитацией червей, рачков, малька, осьминога, кальмара, сороконожек и т.д. Есть возможность поэкспериментировать с формами, цветами. Это уже само по себе эстетическое удовольствие. За последний год в моем коробочке появилось много различных приманок из съедобки. Не последний человек в моей «съедобной эпидемии» — мой друг Серега. Собственно он привил мне интерес к фантазийным приманкам, слагам. А еще один товарищ Андрюха жутко заинтересовал Рачками. Точнее даже он стал катализатором, потому что первым компостировать мозги начал Серега. Короче это все сложно и не совсем важно. Главное, что я подсел на съедобку и получаю удовольствие от того, что разлавливаю новые приманки. Ниже я хочу немного рассказать об интересных приманках из моего арсенала, которые нравятся мне и рыбе.

Bait Breath SL-Remix

Эту приманку я видел очень давно, но купил лишь в конце сезона 2012. Пришел к Кесу, начал выбирать резину. Посоветовали взять на пробу этих кальмарчиков. Почему бы и нет? — подумал я. Ведь приманка по всей видимости очень интересная. Купил и не прогадал. На первой же рыбалке на этого кальмара клюнула неплохая щука, потом была нереализованаая поклевка. В новом сезоне у SL-Remix есть все шансы стать фаворитом. Секрет приманки прежде всего в широкой игре. Щупальца кальмара выполнены в виде твистерных хвостов, которые на проводке активно двигаются и создают сильнейшие вибрации. Это современная вариация на тему старой, доброй «каракатицы» — твистера с двойным хвостом. Для тех, кто занимается рыбалкой недавно, поясняю: каракатица — это одна из лучших силиконовых приманок для ловли щуки! Зубастая просто без ума от объемной игры и габаритов такой приманки. Да и крупный окунь не прочь полакомиться такой штукой.

Keitech Shad Impact

Одна из моих любимых приманок. Shad Impact позиционируется, как червяк, но как по мне, это больше имитация малька. Несмотря на то, что у рассматриваемой приманки отсутствуют какие-либо активные элементы, игра Shad Impact очень красива, можно сказать активная. Вообще Shad Impact будет хорош в руках рыболова, который знает толк в различных джиговых анимация. Отлично работают подбросы, всевозможные рывковые техники, волнообразные проводки и т.п. Особенно хорош Shad Impact на различных поводковых оснастках. Игра действительно завораживает и хищник, будь то щука, судак или окунь не пройдет мимо. Весной 2013 я хочу попробовать половить неогруженным Shad Impact на мелководных участках. Думаю, что будет не хуже знаменитого мягкого воблера «Джавалона».

Bait Breath RushCraw

Утомили меня этим рачком! У Сереги есть, Андрюха на него ловит исправно. Купил и себе на пробу. Оказалось, что это замечательная приманка для ловли пасивного хищника. RushCraw сработал тогда, когда вероятность поклевки была невероятно маленькой. Этот рачок — чисто пассивная приманка и ловить на нее следует соответствующим образом: короткие ступеньки + длинные паузы + подыгровка на месте. Мне очень нравится, как RushCraw ведет себя после падения. Многочисленные усики и щупальца продолжают еще некоторое время шевелиться, сводя с ума хищника этими микродвижениями. Тоже самое происходит на подыгровке. В общем, приманка рабочая и может творить настоящие чудеса. Купил себе три пачки RushCraw. Зимний сезон еще длинный и я думаю, что этот рачок проявит себя много раз.

OWNER Yuki Bug

Купил это чудовище всего неделю назад. Почему чудовище? Да потому что совсем непонятно, что имитирует эта приманка. Но судя по многочисленным отзывам, этот гуманоид пришелся по вкусу нашим щукам, судакам и трофеным окуням. Эту штуковину я пока что не разловил, но игру и возможности оценить успел. На супеньчатой и равномерной проводке «конечности» Yuki Bug хаотично двигаются и создают довольно мощные колебания. Особенно хорош широкий хвост этого чудовища. Мне он напоминает хвост бобра. Кстати, в хвосте есть воздушная полость, поэтому когда вся приманка лежит на дне, хвостик немного всплывает. Судаку такое положение приманки очень нравится. Кстати, хвостик Yuki Bug — это по-моему единственная съедобная часть приманки. Откусывал лапки, грыз тело — соли не почувстовал. А когда занялся поеданием хвостика, сразу почувствовал соленый вкус. Кстати, цена приманок не является заоблачной: упаковка стоит всего 5,5 баксов. Учитывая то, что в пачке 7 приманок, а их размер велик, цену можно расценивать как очень «вкусную».

Bait Breath Bys Flappin

Этих рачков я взял уже после RushCraw. Так, ради интереса. Понравился внешний вид, особенно лохматые элементы, которые копируют то ли лапки, то ли еще что-то непонятное. «Фишка» этой приманки — широкие клешни, выполняющие роль активного элемента. При проводке они шевелятся, словно ласты водолаза. Перспективы у этой приманки очень хорошие. В первую очередь Bys Flappin прекрасно подойдет для тех случаев, когда нужна приманка, способная как можно дольше находиться в свободном падении. Американцы-басятники используют эту приманку при ловле флиппингом, оснащая рачка «лохматой» джигголовкой. На упаковке Bys Flappin даже есть рисунок этой оснастки. Вообще я хочу освоить флиппнг уже весной, ну а пока Bys Flappin буду использовать на обычной шарнирной джиголовке с офсетом. Авось да «выстрелит» как-нибудь.

Я не включал в обзор популярные, разловленые модели типа Свингов и Сексов, которые работают круглый год и применяются с завидной периодичностью. Описал только интересные, необычные модели, которые разловлены единожды, либо не разловлены вообще. На все эти приманки возлагаю большие надежды и я думаю, что настанет звездный час каждой из них.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
790

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 201

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 191

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Новая съедобка из моего коробочка», но вы могли бы стать первым