0.0
0 комментариев
449

Обзор Kosadaka Quantum 213M

В начале прошлого сезона, ко мне в пользование попали два спиннинга Kosadaka Dozer. Обе версии понравились, но в росте 213, хотелось более тестовую модель. Поспрашивал-поискал и купил Kosadaka Quantum 213M. Цель та же — ловля в жестких и неудобных условиях, на заросших берегах с частыми перемещениями по оному. В таких условиях я ломал уже не один спиннинг и рисковать дорогими моделями не хотелось. В то же время, неплохо бы и чуйку и сдерживающий ресурс и графит и тому подобное. Несмотря на то, что брал я Quantum для твичинга и щуки, удалось обкатать его почти во всех условиях и не только по зубастой. Свои мысли я изложу ниже.

Обзор Kosadaka Quantum 213M

Внешний вид у Quantum строгий и в то же время не лишен изящества. Темный бланк, светлые буквы, скелетный катушкодержатель. Немного портят вид три оранжевых раннинга на тюльпане и первых двух кольцах, но видимо это фишка прошлого сезона. Может есть рыболовы, отслеживающие вершинку при твичинге, но не из моих знакомых. Строй — Fast, что верно. Бланк прекрасно работает на забросе и на пятерку отрабатывает рывки рыбы, во всяком случае сходов, если уж рыба засеклась, на вываживании не было. Тест 7-28 грамм, что верно по забросу объемных приманок. Активная анимация вплоть до Рудры 130 и Мага 128sp. На Драге 130mr и Pointer 128sp, придется сбавить обороты и хлестать их не так резко, особенно что касается ловли на течении. Следует учитывать и дальность заброса, чем ближе — тем активнее игру можно задавать и тем легче стронуть воблер. Что касается свинца, я забрасывал 36 грамм плавным забросом, небольшой провал был, но не страшно. Кольца установлены крупные, шнур сходит без проблем и ловить при низкой температуре и сильном ветре довольно комфортно. Рукоять длиной 34.5 см. из ЭВА с верхней прижимной гайкой, выполненной из пластика. Длина самого спиннинга 213 сантиметров, при общем указанном весе в 136 грамм. На своих весах я получил значения: Комель — 112.19 грамм и вершинка 21.74 грамма. Кроме модели с индексом М, есть и младшая - ML, с тестом 5-21.

Несмотря на небольшую длину, спиннинг Kosadaka Quantum довольно «кидучий». Сказывается фаст'овый строй. Бланк начинает загружаться с обещанных 7 грамм, но лучшие результаты, что в принципе обычное явление, показывает в середине теста, примерно с 10 до 22 грамм. Тут еще многое зависит от парусности приманки, и здесь у Квантума тоже всё в полном порядке. Даже объемные и парусящие воблеры и блёсны, не говоря о джиге, летят на твердую четверку. Буквально неделю назад, ловили с товарищем на одном зарастающем пруду. Спиннербейты не только проходили по кувшинкам, но и вызывали интерес подводных обитателей, поэтому, потратив час на эксперименты, мы повесили два коромысла и начали ловить рыбу. Приманки одинакового веса (14 грамм), летели практически одинаково с его палочки 244 см и моего Квантума. С чувствительностью всё обстоит хорошо. Рыба, которую я ловил этим спиннингом, не церемонилась и ела приманку жадно. Бланк передавал поклевки чётко и подсекал я вовремя. Думаю что добавляет ощущений и скелетный катушкодержатель. Часть кисти в любом случае находится на бланке и атаку рыбы прозевать трудно.

Если говорить о минимальном весе воблеров, позволяющих комфортно ловить Kosadaka Quantum 213M, тут не всё однозначно. Небольшие и парусящие приманки, улетают с короткого спиннинга ближе, чем хотелось бы, на проводке же, палочка позволяет комфортно и собратной связью, работать приманками примерно с пяти грамм, хотя и здесь есть различные «но». Например диповый воблер, весом даже четыре грамма, можно забросить, скажем по ветру, и работать им, благодаря большой лопасти, получится вполне себе. В то же время стик, весом даже к семи граммам, не всегда получается «слышать» на проводке, особенно если накладываются такие факторы как течение и боковой ветер. В середине теста, со всеми приманками получается работать хорошо. Будь то минноу или кренки, колебалки или вертушки, поверхностные воблеры или диповые модели. На последней поездке тестировал Quantum по судаку с воблером LB Roller 100. Заброс такой парусящей приманки не впечатлил, приходилось ставить лодку так, чтобы кидать по ветру. Проводка же и анимация приманки удалась, сужу это по судаку, который оценил мои эксперименты. Позже, с берега, пытался снова охотится за клыкастым. В качестве подопытного использовал Kosadaka Meta 95. Заброс отличный, игру можно задать такую, какую душа пожелает, но мелкий судачек попался по классике, на равномерной проводке. Щелчок был такой, что я уж решил что трофейный экземпляр подошел, но увы...

Джиг объективно оценить довольно трудно, так как я не ловил с тонкими нитками, используя варианты 1.7 и 2.0. С такими размерами трудно ожидать острой чуйки на низах, но семи грамм, Quantum показывал не только по вершинке, но и довольно сносно стучал в руку. Обычно максимальный вес, для ловли рыбы, а не в качестве испытаний, ограничивался двадцатью граммами + приманки до десяти сантиметров, включая объемные Manns'овские виброхвосты. Провала нет ни в забросе, ни в анимации. Кроме этого удалось половить и объемной резиной с внутренней огрузкой, Storm'овский хвост и крупные рипперы от Narval и Lunker City в размере до 6 дюймов. Палочка не спасовала на проводке и при подсечке зубастой, передав размашистую подсечку прямо на жало крючка.

Kosadaka Quantum 213M, тот спиннинг, который позволит вам твичить разнообразные минноу, соблазнить щуку крнеками, играть на поверхности топвотерами не забывая, при случае, ловить джигом и блеснами.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
781

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 192

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 190

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Обзор Kosadaka Quantum 213M», но вы могли бы стать первым