0.0
0 комментариев
220

Обзор Maximus Pointer. Бюджетный спиннинг для микроджига.

На улице первый день зимы. Прогноз погоды неумолимо рушит все надежды на жидкую воду.

Минусовая температура заставляет оставаться дома во избежании бешеного износа тончайших шнуров о наледь на кольцах. Ничего не остается как сесть за ПК и поделиться с Вами опытом использования нового спиннинга, вышедшего на прилавки магазинов неделю назад. Однако у меня предсерийный образец в пользовании уже два месяца, поэтому оснований для выводов хватает.

Сразу попытаюсь объяснить читающему о причине данного обзора:
«Уже зима, мы тут на лёд собрались с балансирами и валенками, какие спиннинги?»
Всё просто. Планировать свои покупки можно заранее. Даже настолько

Итак, что мы имеем? Бюджетную новинку от Maximus под названием Pointer.

Серия представлена тремя моделями. Отличающихся друг от друга они только длиной, тест у всех моделей от 1 до 7 грамм. Причем на мой субъективный взгляд — тест завышен производителем и реальный составляет от 0,5 до 5 грамм, причем на грани комфорта.
Помимо моего 220 UL, в линейке есть,, рост" 210 UL и 230 UL. В семействе нету полых вершинок, у всех трех Поинтеров солидовая вклейка белого цвета.

Теперь посмотрим особенности идеи инженеров компании и задач данного спиннинга.

Надпись RockFish указывает на целенаправленное создание спиннинга для ловли преимущественно придонной рыбы, населяющие подводные скалы прибрежной зоны.
И если японцы, которые сами создали термин RockFish, ловят подобными спиннингами в основном Mebaru, то мы с таким же успехом ловим нашего Окуня
Конечно у ребят из страны восходящего солнца в почете еще и ловля ставриды в пелагическом слое воды, но строй Maximus Pointer с мягкой солидовой вершинкой я бы точно не отнес к аджинговой направленности. Поэтому с легкостью будем приравнивать его к классическому «отечественному» микроджигу.

Едем дальше.
Коротко пару цифр и основных особенностей.

Разнесенная «теплая» рукоять для облегчения веса. Масса спиннинга в длине 220см заявлена производителем в 91 грамм. Мои весы показали 95, возможно сказалось либо погрешность моего безмена, либо то, что это не серийная модель. Неважно. Вес считаю отличным, так как имею спиннинги весом в 70 грамм, с которыми возникают проблемы при подборе катушки для балансировки и компоновки снасти в целом. Исходя из того, что спиннинг бюджетный, катушку мы тоже будет ставить из подобной ценовой политики. Шикарно балансирует удилище катушки весом от 195 до 215 грамм.

Материал бланка IMF, акцентировать внимание на этом не буду, кому интересно-тот сможет поискать в интернете подробности по данной маркировке графита.
Строй заявлен как Extra Fast. Момент спорный и для каждого понятие «сверхбыстрого строя» разный. По мне — это Fast, злым я бы его не назвал. Однако в связи с таким строем он хорошо вяжет рыбу, начиная работать от самого первого кольца.

Кстати о кольцах — они со вставками SiC. В фурнитуре я не силен, поэтому и заострять внимание мне самому не очень интересно.

Не пугайтесь качеству снимка. Это скриншот из видеоролика.

За два месяца я неплохо отловился и даже снял видео-обзор по Поинтеру, дабы показать работу бланка на вываживании, причем по меркам микроджига — достаточно крупной рыбы.

Видео-обзор я прикреплю, там есть кадры того, насколько по-разному ведет себя удилище на забросе, казалось бы, практически одинаковых весов в 2 и 3 грамма.
Именно из-за этого я и сделал вывод по поводу завышенного теста. Спиннинг отлично бросает 2 грамма и начинает прогибаться при силовом забросе в 4 грамма. И как по мне — все правильно. На 4 граммах кончается ультралайт и начинается лайт.

Вывод: я долго искал спиннинг именно с солидовой вершинкой для ловли на веса от 0,5 до 2 грамм. Да, при тончайшем шнуре и хороших условиях (твердое дно, отсутствие ветра и течения) 0,5 грамм спокойно отслеживаются мягкой вклейкой. И я доволен, что закрыл свою задачу очень бюджетным спиннингом. Может это и покажется смешным, когда катушка в 5 раз дороже самого спиннинга, на которую намотан шнур в половину стоимости катушки, но палочка это заслужила и выполняет все мои задачи на 100%.

Не удивительно что данный инструмент остался у меня и гармонично вошел в штат боевых спиннингов, которые за сезон совершают бесчисленное количество выходов на воду.
Вам же желаю отличного зимнего сезона и правильного планирования покупок для ловли на открытой воде в будущем 2018 году.

Готовь сани летом. А спиннинг зимой
оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
697

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 130

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 129

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Обзор Maximus Pointer. Бюджетный спиннинг для микроджига.», но вы могли бы стать первым