0.0
0 комментариев
334

Обзор мини-воблеров

В последней моей статье я пообещал, что выложу обзор нескольких моделей мини-воблеров, которые хорошо зарекомендовали себя на малых реках при ловле хищной и мирной рыбы. Собственно, вот этот обзор. Это как раз те модели, которые я цепляю чаще всего, по причине их работоспособности. Кстати работают они не только у меня, но и у моих знакомых, которые тоже фанатеют от ловли на мелких пузатиков.

Smith An-Do

Несмотря на миниатюрные размеры (всего-навсего 3.1 см, при весе 3.5 грамм) имеет очень высокую стоимость — порядка 22 вечно зеленых «американских тугриков». Некоторые знакомые (не увлеченные рыбаки) называют меня идиотом, потому что я потратил такие деньги на этот воблер. Но это лишь от того, что они не понимают, за что я заплатил. Сразу скажу, что в рыболовном магазине я купился на дизайн. По моему, он уж очень оригинальный: черепушка в стиле «зомби» на спинке воблера — это сильно (есть и другие раскраски, но у меня именно «страшилка». Короче, не смог устоять я перед соблазном купить эту приманку. Деньги я отдал продавцу нисколько не жалея. Ведь это изделие от Смит: наряду с оригинальным дизайном я приобрел еще и превосходную уловистость.

С выбором я не ошибся. На первой же рыбалке Ан-До был разловлен тремя голавлями и несколькими красноперками. Через некоторое время приманка отлично отработала по щучке и окуню, а еще через некоторое время на воблер позарился жерех на 1,6 кг. Воблер реально ловит. Можно привязывать к леске и быть на 100% уверенным в улове (при условии, что вы умеете ловить на приманки подобного класса). Но несмотря на это, Анд-До купаю я редко. Дело в том, что на него лучше всего ловить с тонким флюром, а он, как известно, легко перекусывается щучкой. Зубастая не равнодушна к «черепку» и зарится на него слишком часто (чаще, чем на других малышей). Один раз у меня уже случился обидный обрез и я потерял любимый воблерок. Купил такой же. Повторения не хочется. Поэтому я пускаю в ход эту приманку только там, где вероятность атаки щуки минимальна.

Aiko Chuby Crank

Мне не очень нравится фирма Айко. Хоть о приманках этого производителя есть много лесных отзывов (кстати вполне справедливых), воблеров этой фирмы у меня мало. Но тем не менее, есть исключение и оно называется CHUBY CRANK. Размер этого воблера около 2,5 см, т.е. он совсем кроха. Исполнение вполне нормальное. Приманка появилась у меня случайно. Жена принесла этого малыша с рынка — знает ведь, что мне нравятся такие приманки. Презент принял, но без особой радости. Вот если бы на какой-нибудь Мегабасс раскошелилась, или Смит… Кинул приманку в коробочек и пылилась она у меня там долго и нудно, аж до середины лета.

Первый раз этот мини-кренк пошел в ход, когда я заприметил стайку очень мелкого голавлика около торчащей из воды коряги. Приманка сработала просто отлично: игра воблера мгновенно спровоцировала голавликов на атаку. Потом была еще одна рыбалка, где я классно половил этим воблером мелкую красноперку. Рыбки чуть меньше ладошки просто разрывали CHUBY CRANK! Не брезговали им и более крупные особи (100-200 грамм). Также этот воблер классно показал себя при ловле такой типичной белой рыбы, как уклейка. Мне эта приманка чем-то напоминает блесну-маньячку: CHUBY CRANK ловит любую рыбу везде и практически всегда, но к сожалению, ничего крупного не попадается. В общем, этот воблер — рабочая лошадка, которая может «спасти» любую рыбалку. Однозначно заслуживает того, чтобы засветится в этом обзоре и поселиться в ваших коробках (купите его, ерунду вообще стоит).

Smith Camion DR K-Tune

Еще один воблер от Смит в этом обзоре. Думаю, что линейка Камион знакома многим. На рынке она достаточно давно. Эти воблеры уже успели стать любимыми у многих голавлятников, в том числе и у меня. Реально ловят, причем для успешной рыбалки даже не обязательно сильно стараться. Немного маскировки, знания стоянок рыбы и равномерная проводка! Я хотел сначала написать про старые добрые Камионы, но потом решил внести в обзор новинку SMITH CAMION DR K-TUNE. Формой тела, весом приманка поти такая же, как и классический Камиончик, но на новинке использована немного другая система огрузки, делающая игру немного стабильнее. Плюс тройные крючки заменены на острейшие одинарники. Пусть вас не смущает то, что они без бородок: геометрия крючков такова, что рыба не сойдет. Кстати, исполнение SMITH CAMION DR K-TUNE намного интереснее, чем у старой версии. Во многом этому поспособствовало расширение палитры.

По рабочим характеристикам скажу следующее. Воблер стабильно играет на быстром течении, отлично работает на самых медленных скоростях подмотки. Ловится на него преимущественно голавль и язь. Как прилов попадаются красноперка, уклейка, плотва и, конечно же, окунь. Стоимость воблера довольно высокая. Но деньги, потраченные на него, SMITH CAMION DR K-TUNE отрабатывает на все 200%.

Pontoon 21 Red Rag

Один из моих фаворитов! Лично у меня приманка хорошо ловит голавля, красноперку, язя, мелкую щуку, окуня. Срабатывает тогда, когда другие воблеры молчат. Всем советую этот воблер, говорю что он 100% рабочий. А когда залез в инет и просмотрел отзывы о нем, выяснилось, что о Red Rag много негативных отзывывов. Люди пишут, что воблер не уловистый, плохо играет, и т.п…
Причина в непонимании того, где нужно ловить этой приманкой. Воблер Pontoon 21 Red Rag — инструмент для ловли на слабом течении. Быстрые речки и перекаты, к сожалению, не для него. Хотя, почему «к сожалению»: для этого ведь есть другие приманки! В общем, Ред Раг покупать можно и даже нужно. Но изначально ориентируйтесь на то, что будите ловить им в тихих местах.

Strike Pro Baby Pro

Не воблер, а прелесть! Стоит копейки, но ловит все подряд. Это один из моих козырей в коробочке, который может выручить в дни полного безклевья. Размер Беби Про — 2.5 см. Вес — 2 грамма. Ловить этим малышом получается только на коротке. Но в этом как раз и плюс: рыболов видит весь процесс рыбалки! Можно наблюдать за игрой воблера, как за ним гонится рыба, как атакует малютку и попадает на крючок. Что клюет на Беби Про? Да все, что угодно! Я ловил на него почти всю белую рыбу, окуня, мелкую щучку, жереха. Приманка по своим рабочим характеристикам похожа на Айковский CHUBY CRANK, но все-таки ловит немного по-другому.

Воблер Бейби Про выпускается во многих цветах, но, к сожалению, найти в продаже можно только «окунька» и «серебро» (большая редкость найти какие-нибудь другие вариации на тему). Вышеупомянутые цвета для такого мини-воблера не саме лучшие. Поэтому, я накупил Бебиков, приобрел темные лаки для ногтей и окрасил воблеры в нужные мне цвета. Получилось неплохо! Так же я заменил тройник на одинарник. Несколько ухудшилась статистика реализации поклевок, но зато воблер начал работать немного лучше.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
671

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 105

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 027

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Обзор мини-воблеров», но вы могли бы стать первым