0.0
0 комментариев
185

Обзор — опыт ловли на шнур Power Phantom PE4 0,8

Разноцветный и тонкий шнур из 4 жил, Power Phantom PE4 0,8, тонкий и в аккуратной упаковке достался мне ещё ранней весной.
Шнур 150 метров длиной, вместился на шпуле размером 2500 по шкале Shimano и бекинг не потребовался.
Для лодочных рыбалок, где не требуется дальних забросов, даже с учётом потерь на узлы шнура может хватить на 2 сезона, после первого — перемотать шнур на шпуле наоборот и ловить «свежим».

По коробочке от шнура — есть краткая инструкция по сборке — на фото. А использовал её для джиговых приманок. Для большей прочности можно склеить чем-нибудь поперечины, но мне и так сгодилась.

Первое испытание шнур прошёл на Ладоге, когда кончился весенний запрет ловли на щуку. В Лигово мы ловили щук блеснами и незацепляйками в тростнике, немного ловили дорожкой, а когда после утреннего клёва щука будто бы испарилась — мы перепробовали ловить на всё, что нам приходило в голову. Клевала мелочь. Главным испытанием шнуру был тростник и зацепы. Запаса прочности хватало, чтоб тянуть щучек с небольшим форсажем.
Многоцветный шнур был удобен при совместной ловле с лодки — и партнёру видно и мне заметно, где приманка, чтоб обвести препятствия.

Вторую рыбалку на Ладоге мы провели в пос. Черное, где щука наотрез отказалась клевать. На обратном пути ловили в Староладожском канале. После подбора приманок — лучше всего сработал маленький поппер 4 см. Лихая щука выпрыгивала за ним из воды, бурно хватала. Если бы ловля шла по открытой воде — я бы поставил шнурок тоньше, но в канале много участков ловли с коряжками, часто проводка идёт над затопленными ветками или рядом с водной растительностью и нужен запас прочности, чтоб решительно выдергивать щук.

Шнур использовался на безинерционной катушке. С мультипликаторной катушкой я бы рекомендовал ставить не тоньше, чем Power Phantom PE4 1,2 (0,18 мм). Длинная размотка Power Phantom в 150 метров позволит купить 1 шнур на двоих или размотать 1 бобину шнура 2 раза на шпулю без проблем. Так что с мультом этот шнур ещё выгодней.

Проверил характеристики шнура. Был заявлен диаметр 0,8 (или 0,14 мм) и разрывная нагрузка — 6,8 кг.
Судя по этикетке на коробке шнура производитель утверждал, что прочность на разрыв в безузловой застёжке — будет 95% (6,46 кг), а на смоченном водой узле типа Trilene (Трилайн) шнур должен был выдержать 80% от разрывной нагрузки (5,44 кг).
Проверял с электронным безменом и ведром с водой в ванной. Шнур к безмену фиксировал безузловой застёжкой, к ведру — обматывал ручку 1 раз и вязал каким-либо узлом.

Подливал воды — взвешивал. Если выдерживало — проверял несколько раз и подливал ещё.
Иногда шнур выдерживал 1-2 подъёма, а на второй или третий раз — обрывался. Я так проверял, потому что на джиговой рыбалке бывают зацепы или силовое вываживание и мне надо было понять, сколько рывков до разрыва выдержит шнур и вообще — как он ведёт себя на рывках.
Проверял для себя, поэтому делал разные узлы, а не только рекомендованный — и нашёл получше, чем заявленный Трилайн.
Узел Трилайн: 5,21 кг выдерживает уверенно. 5,42 кг — через раз.
Узел Юни — 9 оборотов: 5,51 отрыв через раз, 5,42 уверенно поднимал несколько раз.
В общем — производитель был близок к реальности в оценке разрывной нагрузки. Кстати — проверял не новый шнур, так что это неплохой показатель.
В дальнейшем я привязывал Power Fantom PE4 0,8 узлом Юни.

Впереди были джиговые рыбалки на глубинах, где обрыв на зацепе может лишить изрядного куска шнура, а у Power Phantom PE4 0,8 — с узлами порядок, шнур рвался именно на узле, а не выше.

Проверял шнур и на безузловой застёжке — таким же ведёрно-безменным методом. Застёжкой фиксировал петлю шнура вокруг ручки ведра (видно на фото).
Шнур рвался выше безузловой застёжки. (фото — с оторванной застёжкой)

С безузловой застёжкой Power Phantom PE4 0,8 неоднократно выдерживал уверенный плавный подъем в 6,39 кг что примерно составляет 93% от заявленной разрывной нагрузки. Если поднять резче — шнур рвался.

Самое главное испытание — после которого я уже окончательно поставил шнуру высокую оценку — был выезд на Канонерку за судаками. Весна и июнь в этом году выдались холодные, рыба малоактивная и клевала преимущественно мелочь.

В мой первый выезд за судаками я приехал на вечерний клёв. Был прилив, ловля шла с глубин 8-13 метров с переменным течением.
На эту рыбалку я взял более чуткий спиннинг Maximus BLACK WIDOW 24M и катушку полегче, так что снасть была очень гармоничной. С шнуром Power Phantom PE4 0,8 — я в тех же местах ловил весами от 20 грамм, почти всех судаков поймал на чебурашки такого веса. Максимальный вес чебурашки ставил в 33 грамма.
Я ещё не разу не ловил там в таком «лёгком» весе, а в этот раз прекрасно ощущал контакт с дном, поклевки были очень чёткие.
Моё конкурентное преимущество из-за лёгких и чутких снастей было реальное, рядом со мною ловили рыболовы, которые рыбачили с утра, утром у них клевало, а во второй половине дня — они уезжали домой, потому что активность рыбы была низкая. А я прибыл позже и успешно ловил, когда у других не клевало.
Запас прочности шнура и спиннинга был приличный и фактически проверенный.

В тот выезд с 15 до 19 часов я поймал 5 небольших судачков и хорошего окуня. Поклёвок было мало. А мужики поймали меньше или столько же — но за целый день и в основном с утра.
На всякий случай потом перевязал узел!
Были 4 глухих зацепа и отрыва приманки, шнур исправно рвался на узлах и с большим усилием.

Итог.
Шнур Power Phantom PE4 0,8 удобный, прочный и за разумную цену. Мне понравился для ловли в среднем и лёгком классе спиннинговых приманок и снастей, очень хорош на джиговой ловле.
Характеристики разрывной нагрузки почти соответствуют заявленным.
Конкуренты Power Phantom PE4 — японские шнуры в сопоставимых прочностных характеристиках и диаметре. Но по цене японские шнуры в 2 и более раз дороже и не каждый японский шнур проявляет достойную износостойкость при ловле в тростниках или на ракушечной бровке.

Для себя решил — надо брать этот шнур в запас, пока не подорожал.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
378

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
692

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 769

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Обзор — опыт ловли на шнур Power Phantom PE4 0,8», но вы могли бы стать первым