0.0
0 комментариев
188

Обзор плетеной лески Line System Ento Kago PE

История перевода моей рыболовной практики на современные рельсы началась очень давно, более пятнадцати лет тому назад. Однажды, бродя по берегу реки с алюминиевым спиннингом, оснащенным «невской» катушкой с намотанной на ней «клинской» леской, я повстречал рыболова, который посоветовал мне сменить арсенал на современный. В разговоре с ним выяснилось, что использование более подходящих снастей должно открыть мне новые возможности и ощущения. Вскоре были приобретены спиннинг Shimano, пара воблеров Yo-Zuri, катушка Okuma и плетеная леска Power Pro. Плетеная леска всем своим видом напоминала швейную шелковую или капроновую нить, а на ощупь была жесткой; она не тянулась и не имела ничего общего с той мононитью, которой я ловил щуку долгие годы.

На первой же рыбалке мой мир был перевернут. Ощущения от контакта с дном, водной растительностью, тростником, какими-то подводными препятствиями и рыбой стали совершенно иными! Плетеный шнур четко передавал удар, хватку хищника. Плетенка с ее феноменальной информативностью позволила мне сделать большой шаг вперед в освоении спиннинга. Я следовал путем проб и ошибок, не гнался за продуктами «космических технологий». В моем арсенале были скорее середнячки: Power Pro, Fire Line, Sunline PE Super, PE Super X-Wire 4, Norstream Ultra, TD Sensor и многие другие плетеные лески, представляющие собой золотую середину, компромисс между ценой и качеством.

В сложившейся в последнее время ситуации, когда цены в рыболовных магазинах взлетели до небес, я встал перед выбором: приобрести, с учетом темпа моих рыбалок, три мотка недорогого шнура, слабого на разрыв для своей толщины, или дорогой шнур. Как обычно, на приобретение «сверхлески» не хватало денег. И вот в начале сезона в интернет-магазине РЫБАКИ РУ мне на глаза попался плетеный шнур Line System. Японская компания Line System, основанная в 1988 году и имеющая большой опыт производства полимерных волокон, ранее была представлена в России плетеной леской WAX 遠投 カゴ釣りPE. Плетня «Энто-кагодзури» в то время была очень популярна и пользовалась большим спросом у российских рыболовов, но потом вдруг исчезла с прилавков рыболовных магазинов, и вот в 2017 году у нас появилась Line System Ento Kago PE X4. На сайте производителя шнур позиционируется как Long Cast — позволяющий производить сверхдальние забросы; подчеркивается, что он износостоек и долговечен. В России плетеный шнур Line System Ento Kago PE X4 представлен пятью диаметрами: #1.0, #1.2, #1.5, #2.0 и #2,5. Цвет — оранжевый.

Износостойкость Ento Kago PE X4 обусловлена его плотным плетением; на ощупь этот шнур, сплетенный из четырех нитей, действительно плотный и скользкий. Приобрел я его в начале лета, но продолжительное время он провел у меня в запасниках и лишь незадолго до Чемпионата России по ловле рыбы с лодок, который проходил в Саратове, был наконец-таки намотан на катушку и использован на нескольких рыбалках в жестких условиях, при ловле в коряжнике.

Практически сразу плетня показала свой характер. Ерзая по корягам, обросшим ракушечником, она долго не повреждалась и при глухих зацепах из раза в раз рвалась на узле, что говорило о целостности нитей и о высоком качестве шнура в целом.

По окончании двенадцатичасовой рыбалки я удалял всего около трехсот миллиметров изношенной лески. На Чемпионате шнур использовался при ловле щуки на вращающиеся блесны в зарослях кувшинки и роголистника, где показал феноменальные результаты: узел «паломар» за семь рыболовных дней перевязывался лишь дважды, один раз во время тренировки и другой раз непосредственно перед турами.

Со шнуром Line System Ento Kago PE X4 #1.2 я успел отловить уже более трех месяцев, используя его в разнообразных условиях, на больших и малых реках, водохранилищах, в коряжниках и над колониями ракушки, над песчаным и каменистым дном. По истечении этого срока, нещадно эксплуатировавшаяся плетенка полностью сохранила рабочие характеристики, плотность плетения, целостность и прочность. «Презентабельность» также осталась на высоте. Не замечено, чтобы нить тянула в себя грязь; краситель очень стоек, эффект «линьки» полностью отсутствует, и шнур по-прежнему остается ярко-оранжевым.

Перед приобретением плетеных лесок мы читаем отзывы, идем в магазин, пытаясь что-то проверить лично, долго мнем нити, выясняя, насколько они круглые и действительно ли скользкие. Но первые ощущения нередко оказываются обманчивыми. После многократного использования иного шнура под нагрузкой, мы убеждаемся, что на самом деле он не такой уж и круглый, да и лохматится по всей рабочей длине. А вот шнур Line System Ento Kago PE X4, пройдя серьезные испытания, сохранил свою округлость скользкость, и я надеюсь, что он останется таким же до последнего метра.

За трехмесячный период лодочных и береговых джиговых рыбалок было поймано немало рыбы, разной как по видовому составу, так и по размеру; попадалась, конечно, и мелочевка, но нередко шнур подвергался проверке на прочность при вываживании сильного, крупного противника.

Выводы.

Плетеная леска Line System Ento Kago PE, относясь к «бюджетной» категории, обладает всеми характеристиками профессионального рыболовного шнура, а это:

  • скользкость;
  • высокая плотность плетения и округлость сечения;
  • прочность;
  • устойчивость к истиранию;
  • долговечность (шнур сохраняет первозданный вид и прочность после продолжительного использования).

Короче говоря, Line System Ento Kago PE — отличный японский шнур с достойными рабочими характеристиками.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
797

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 215

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 197

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Обзор плетеной лески Line System Ento Kago PE», но вы могли бы стать первым