0.0
0 комментариев
195

Обзор спиннинга Maximus Black Widow MSBW 24 M

Когда я взял этот спиннинг и начал осматривать «на потрях», то первое впечатление от спиннинга было такое: невесомый (126 грамм весом), быстрый и звонкий. Строй был похож на заявленный быстрый.

Эта модель средней ценовой категории поставляется не только в Россию, но и в Европу, поэтому ожидания к качеству и характеристикам были высокие.
При тесте 10-32 грамма и длине 2,4 метра спиннинг можно использовать для береговой и лодочной рыбалки, именно так я его и протестировал.
Спиннинг неплохо сбалансировался с катушкой размерностью около 2500 и весом 240 грамм.

Первый дебют Maximus Black Widow MSBW24M был на береговой щучьей рыбалке в малой речке, с глубинами до 3-4 метров и слабым течением.
В начале тестировал спиннинг джигом, начав с нижнего диапазона теста 10 грамм. С тонким шнуром 3,5 кг и потом с более толстым на 5 кг — 10 граммовая чебурашка с виброхвостиком на 7 см стучит в руку уверенно. По этому тесту спиннингу четко 5 баллов.

И я уже не сомневался, что среднюю и верхнюю границы теста в джиге спиннинг будет отрабатывать в руку столь же уверенно.
С более крупным виброхвостом на 8 см — приманка была явно недогружена, течение сносило её быстрей, погружение на паузе было плавным, но спиннинг все равно отрабатывал касание дна чутким кончиком.

Поставив джиг-головку на 14 грамм я ощутил, что после заброса в общем-то смотреть на спиннинг уже не нужно, вся проводка может быть сделана с закрытыми глазами, настолько четко ощущаются все касания и игра приманки. Чувствительность была такой высокой, что как только при очередном подбросе на проводке у виброхвостика западала хвостовая часть за крючок, или какая-то растительность цеплялась за крючки — в я ощущал изменение игры приманки и подматывал, чтоб поправить приманку.
Клевало в тот день плохо, было всего 3 поклевки и 1 пойманная щучка. Ни разу поклевка не напоминала касание за препятствие или «подвисание». Это всегда был четкий и волнующий от неожиданности удар в руку или потяжка. Более пафосные авторы написали бы об ощущении «напоминающий удар электрошоком!».

В одном из омутков после поклевки снизошло рыбацкой счастье и на крючке забилась щучка около килограмма весом. Она была уверенно вытащена против течения, с обводкой береговой коряги.

Так вот, если вначале этот спиннинг казался «прутиком», то на вываживании он показал свой «крепкий характер», потому что спиннинг сделан из высокомодульного графита. Под такой нагрузкой загружалась лишь верхняя часть.

Во время этой рыбалки я ловил и блеснами-колебалками и воблерами, в пределах теста спиннинга. Твичинг мелководных воблеров длиной до 9-11 см и весом — до 10-15 граммов спиннинг отрабатывает хорошо.
С блеснами спиннинг тоже прекрасно справляется, ощущения колебаний приманки на течении четко передаются в руку.

Спинниг такой легкий и настолько упругий, что от малейшего движения руки на забросе приманка улетает вдаль. С такой хорошей посылистостью при забросах часто приходилось тормозить приманки в полете, чтоб не улетели на другой берег речки.

Второй дебют спиннинга был в джиговой рыбалке с лодки.

Это было испытание средне-тяжелым джигом, с перегрузкой теста, потому что я забрасывал чебурашки от 33 до 43 грамм без учета веса приманки. Помня, что этот спиннинг тонкостенный и бланк сделан высокомодульного графита, я перед рыбалкой волновался, что приеду с домой с обломками. Нет, спиннинг всю рыбалку отрабатывал забросы, пуляя в даль мои приманки и звонко сообщая о всех поклевках.

За рыбалку было мною поймано 5 судаков до 2 кг и 2 окуня. Напарник изловил 2 судака, но один из них — трофейный на 4,9 кг. В условиях волнения и ветра некоторые поклевки он просто не ощущал, судак «подвисал».

При вываживании упористого судака с 10 метровой глубины против течения я просто выкачивал и подматывал, не думая ни о чем. Каждый рывок рыбы спиннинг отрабатывает и сенсорно передает в руку — это помогает избежать перетяжек и сходов на вываживании.

С чувствительностью проблем вообще не было, даже на глубинах 10-14 метрах и против течения в шторм, спиннинг отрабатывал все касания дна четко и осязаемо. В принципе — как я и писал ранее, — после заброса и небольшого спуска шнура, — можно было вести проводку не глядя, спиннинг «отстукивал» в руку каждое касание дна, поклевки были звонкие и четкие. У спиннинга достаточно крепкий «хребет», чтоб без проблем просекать судачью пасть. И, в тоже время, — спиннинг тактично отрабатывает вываживание, так что пойманные окуни не сошли из-за оторванных губ, тогда как приятель не смог достать ни одного окуня.

В будущем я не буду «мучать» спиннинг перегрузами. Он мне понравился и я сделаю все, чтоб он прослужил мне еще долго. Просто имейте ввиду, что этот «графитовый прутик» имеет недюженный запас прочности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С этим спиннингом возможна ловля твичингом на небольшие воблеры — минноу длиной до 9-11 см и весом до 15 грамм.
Блесны-колебалки в пределах теста и даже чуть более — отлично забрасываются и прекрасно ощущаются на проводке.
С вертушками до 3-го номера (больше не ставил) и небольшими упористыми воблерами-кренками (6-7 см) спиннинг так же справляется без проблем.
Джиговая рыбалка в тестах 10-30 грамм, — одна из самых востребованных, Maximus Black Widow MSBW24M — отличный джиговый «инструмент». За свою стоимость он доступен и рыболову — спортсмену и любителю.
При этом для вас он может «открыться» в любом другом способе спиннинговой ловли под ваши условия.

Совет: вместе с Maximus Black Widow MSBW24M купите недорогой жесткий тубус. Это хороший спиннинг, он вам понравится и вы захотите ловить им долго. Его бланк действительно сделан из высокомодульного графита, в «боевых» условиях он работает на отлично, но при транспортировке его надо беречь от ударов.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
791

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 206

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 194

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Обзор спиннинга Maximus Black Widow MSBW 24 M», но вы могли бы стать первым