0.0
0 комментариев
168

Обзор спиннинга Zetrix Ambition-x 762MH

Сейчас мало продвинутых рыболовов, которые бы не слышали про спиннинги Zetrix Ambition-x, но информация только поверхностная и подробных отчётов очень немного. А отчёт по 762 модели я так и не нашёл. Попросив данную модель у купившего в нашем магазине рыболова, я отправился на воду.
Начнём с сухих цифр.

  • Вес: 116 гр (замерено в luxuryrods);
  • Длина: 2.29 м;
  • Строй: Fast;
  • Тест: 8-32 гр;
  • Тест по леске: 10-20 гр;

И от себя добавлю еще очень важные параметры:

  • Толщина вершинки: 1.7 мм;
  • Толщина комеля: 12.2 мм.

Кто-то скажет — что это даёт? А даёт это многое. Можно уже навскидку понять, каким будет удилище в работе и с какими весами, очень приблизительно, но всё же лучше, чем тест, строй и вес. К примеру Graphiteleader Vivo Prototype 762m имеет вершинку в 1.4 мм и при тесте удилища 8-35, им абсолютно спокойно можно ловить начиная с 8 грамм! Вершинка чётко отыгрывает в безветренную погоду, а при попадании приманки на плотный грунт сопровождается реальным стуком в руку.

Вернёмся к амбишену.
Встречают по одёжке.

Очень удобный чехол, 2 отделения, всё аккуратно и практично. Вся информация по удилищу отражена на лицевой стороне чехла.

Первым делом, когда берешь удилище в руку удивляешься его легкости, создаётся впечатление хрупкости, но я понимаю, что 20 либров на комеле просто так не напишут. (Тест указанный на удилище, чаще показывает возможность заброса приманки по верхнему колену и стыку, а комель мощность спиннинга)
Собираю комплект.

Чтобы было понятнее распишу всё подробно.

Катушка Shimano Stradic ci4 4000 (235 грамм), шнур Sunline PE Jigger Ult в диаметре #1.2, поводок струна 25см до 15 кг. Баланс с такой катушкой близок к идеалу. Идеальным будет вес грамм в 250-260.

Первые забросы я начал делать с 8 граммовой чебурашкой и 2 дюймовым виброхвостом.

Ощущения от заброса меня очень порадовали. 8 грамм я забросил на 45 метров (замерял заброс по маркерам на плетёнке и по вращению рукоятки, совпадало, предварительно выматываю слабину), несколько раз перебросив, понял, что это не случайность. Удилище стреляет 8 грамм без особых проблем, посылисто и точно. И это всего лишь 8 грамм, на относительно толстом 8-жильном шнуре. Теперь о работе на этих весах. На выбросе 8 грамм слегка отыгрывает вершинка, в безветренную погоду в стоячей воде ловить с такими весами вполне приемлемо, а если уменьшиться в диаметре шнура до #0.8, то, думаю можно ловить с большим комфортом.

Следующий вес был 10 грамм и тот же силикон. Заброс 51,5-52м. Кончик работает уже заметно лучше, но еще не эталон. Изредка почесывает руку. Уже начинают подмерзать кольца, поэтому заброс дальше не сильно растёт.

12 грамм кончик отрабатывает уже очень хорошо, стук иногда. Заброс 56 метров (кольца во льду).
14 грамм и 3 дюймовая резина. Выдавил лёд с колец. Заброс по максимуму получился 64 метра по меткам, по подмотке 64,7м. Стук в руку с самого выброса. Кончик играет идеально.

Дальше всё идёт дальше и лучше.

Комфортный предел 30-32 грамма. Перегруз пробовал до 38 грамм, плавным забросом. Это, что касаемо джига.

Перейдём в твичинг.

Сразу решил ответить на фундаментальный вопрос=) А продернет ли рудру? Плавающую версию OSP Rudra, продёргивает очень неплохо. Потом поставил Megabass Vision 110, с ним вообще никаких проблем не наблюдалось. Кстати, этого добились за счёт более толстой вершинки в 1.7, потому как 762 виво прототип этого сделать не может и является истинно джиговым инструментом. Почему так часто сравниваю? Они сёстры и держа эти палки в руках понимаю, как же они схожи, но это только держа в руках, на воде это абсолютно два разных, но по своему отличных инструмента.

В твичинге по-минимуму можно работать с воблерами минноу от 80мм. Меньше уже совсем не то.

Поклёвки. Чётко в руку, подсечка нужна умеренная, не шибко размашистая, но и не короткая и резкая. Удилище очень хорошо играет, чувствуется резиновость, упругость, нет коловатости и это отлично. Данная модель спиннинга будет прекрасно держать рыбу, не давая ей возможности сойти. Отличный вариант, для тех, кому удобнее ловить с одной удочкой. Длина, лично по мне, универсальна. Как для лодки, так и для берега. Но это чистое ИМХО! Если бы я брал только для лодки, рассматривал бы модель 732мн.

Подводя итоги скажу, что инженеры компании Zetrix сделали действительно удивительный инструмент. Удилища с аналогичной чувствительностью, точностью заброса и экстремально низким весом для своих тестов, стоят в разы дороже, доходя до 14-15 тысяч рублей. Здесь же мы видим сдержанный внешний вид, кольца не от концерта Fuji, а от Sea Guide(Корея).

Сэкономили на внешнем виде, но не на рабочих характеристиках. Тестируя уже 3 модель от компании Zetrix, я всё больше удивляюсь, ведь каждое удилище приносит новый сюрприз.

Природа!
оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
693

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 122

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 127

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Обзор спиннинга Zetrix Ambition-x 762MH», но вы могли бы стать первым