0.0
0 комментариев
255

Обзор уловистых воблеров для весенней ловли

Скоро весна. С рек и озер сойдет лед, и множество спиннингистов ринется к водоемам в поисках своего рыбацкого счастья. В весеннее время щука и окунь выйдут из ям, и потянутся на мелководные участки воды, которые уже достаточно прогрелись под солнышком. Тут, на мелководье, рыба и рыболовы встретятся в дуэли. В ход пойдут накопленные за годы рыбалок знания, чутье, инстинкты, и, конечно же, приобретенные в зимнее время приманки. Некоторые из них окажутся уловисты, и кто-то вернется домой с трофеями. Некоторые приманки так и не соблазнят ни одной рыбешки, и будут заброшены в дальний отсек рыболовного ящика, и тем самым рыба победит в негласной дуэли. Но ведь это непорядок! Рыболов ведь должен оставаться победителем! Всегда и везде. Особенно весною, когда хищник голоден после зимнего коматоза, а душа рыбака жаждет того, чувства, которое испытываешь в момент поклевки и борьбы с рыбой. Поэтому я сейчас представляю вам небольшой обзор тех воблеров, которые замечательно показывают себя ранней весною. Вобы, о которых пойдет речь ниже, проверенны мною, и многими рыболовами, так что за их уловистость ручаюсь. Также я коротко остановлюсь на нюансах проводки каждой рассмотренной модели, потому что купить уловистый воблер — это лишь половина успеха. Еще нужно научится им пользоваться.

Jackall Mag Squad

Jackall Mag Squad

Этот воблер минноу я называю убийцей щуки. Не для рекламы будет сказано, но Jackall есть Jackall. Это действительно хорошая приманка, которая ловит рыбу, там, где она есть. Примечательно то, что Mag Squad замечательно работает как по активной, так и по пассивной щуке. Весною довольно часто скачет давление, что делает клев зубастой хищницы нестабильным. Так что в этот период воблер Mag Squad придется как никогда кстати. Воблер плавающий. Вести его нужно короткими протяжками или рывками, периодически делая продолжительные паузы. Замечено, что именно на фазе всплывания этого воблера, его чаще всего атакует зубастая. При ловле на Mag Squad не рекомендую пользоваться стальным поводком — этот элемент заметно ухудшает игру приманки. Лучше поставить поводок из флюрокарбона, но не тоньше 0,35 мм, иначе воблер может остаться в масти щуки.

Jaxon Karaś

Jaxon Karaś

Если воблер стоит дешево, это вовсе не означает, что он плохой. Jaxon Karaś — наверное самая удачная модель фирмы, способная дать фору приманкам из элитного ценового сегмента. Чем же так хорош Karaś? В первую очередь тем, что он имитирует крупную, широкотелую рыбу (плотву, карасика, густеру). Как игрою, так и внешним видом. Как известно, после зимы хищник старается нагулять вес, и начинает питаться более крупной рыбой, имитацией которой и является рассматриваемый воблер. Karaś хорош еще и тем, что он может ловить так же превосходно в руках новичка, как и у опытного рыболова-спортсмена. А все потому, что проводка Karaś предельно проста — нужно просто медленно и равномерно крутить катушку. С Jaxon Karaś можно использовать обычный стальной поводок. На игре приманки он ни сколечко не сказывается. Ах, да, чуть е забыл: «Карась» — это замечательный воблер-разведчик, способный приманивать рыбу с больших расстояний.

Pontoon 21 Cheerful

Pontoon 21 Cheerful

Если две предыдущие модели ориентированы на ловлю щуки, то Cheerful я бы назвал окуневым воблером. Этого малыша я выделяю среди всех других за его феноменальную способность вести себя в воде так, как мне (и рыбе) нужно в данный момент. Cheerful можно провести равномерно, можно заставить его биться в агонии, словно раненная рыбка. Им можно сымитировать убегающего от погони малька. Короче, это универсальный, рабочий воблер, который может ловить всегда и везде. В большей степени на него клюет окунь, нередко попадается мелкая щучка, Cheerful замечательно работает по голавлю. Если я начну описывать все тонкости проводки «Черфула», то не хватит и целой статьи. В двух словах, скажу, что по окуню хороша рывковая проводка, чередующаяся с равномерной подмоткой. Щука и голавль лучше колют, когда проводка равномерна. А вообще советую вам приобрести этот воблер, и на первой же весенней рыбалке испытать его в действии. Главное — это постоянно экспериментировать. Только так вы добьетесь успеха.

ZipBaits Rigge 35SS

ZipBaits Rigge 35SS

Это не воблер, а легенда!!! Я общаюсь со многими рыболовами, и почти у каждого в коробочке лежит «Ридж 35». И каждый из тех, кто ловил на Rigge 35SS, говорят, что это воблер, которому в ловле окуня нет равных! Непонятно, почему этот кроха так привлекает полосатого и мелкую щуку, но факт остается фактом. У кого в коробочке нет данной модели — бегом в магазин приобретать его для себя! Если в водоеме есть рыба, то с Rigge 35SS вы ее непременнопоймаете. Проводить «Ридж» лучше всего равномерно, с периодическими потяжками. Можно легонько потвитчить им, но после каждой серии рывочков сделать паузу, потому что зачастую атака происходит в момент остановки проводки. Ни в коем случае не применяйте с данной моделью стальной поводок! Вся игра и уловистость сведется на нет!!! Только флюрокарбон, и еще раз флюрокарбон. Но никогда без него, потому что на Rigge 35SS более чем часто садится щука.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
381

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
693

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 769

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Обзор уловистых воблеров для весенней ловли», но вы могли бы стать первым