0.0
0 комментариев
360

Обзор воблера Kosadaka Mystic 95F XS

Всем привет! Как правило, для ловли щуки я применяю приманки размером от 100мм и крупнее. Да только вот "пятнистая" порой ведет себя настолько непредсказуемо, что приходится напрочь отказываться от своих фаворитов и пускать в ход чуть ли не голавлиные кренки, дабы не остаться с нулем. Очевидно, что некрупные приманки очень важны и в обязательном порядке должны присутствовать в арсенале каждого рыболова, да только вот тратить огромные деньги на воблеры, которые использую не так часто, как "пластик" 110-130ых размеров, считаю нецелесообразным. Герой данного обзора, Kosadaka Mystic 95F XS, отлично подошел под мои критерии. Он способен со "скамейки запасных" решить исход рыбалки, ну или по крайней мере прервать затянувшееся бесклевье, и при этом не требует серьезных финансовых затрат.

Характеристики Kosadaka Mystic 95F XS

  • Масса(гр): 10.7
  • Размер(мм): 95
  • Заглубление (м): 0.5-1.2
  • Система дальнего заброса (СДЗ): классическая (состоит из двух металлических шаров, укатывающихся при забросе в хвостовую часть приманки)
  • Тип плавучести: положительная
  • Акустический эффект: средний (небольшой люфт шаров СДЗ + люфт мелкого металлического шарика, находящегося в шумовой камере в районе переднего тройника)

Kosadaka Mystic 95F является воблером-минноу. Он имеет вытянутое тело с некрупной каплевидной лопаткой.

Обзор воблера Kosadaka Mystic 95F XS

"Мистик" оснащен двумя тройниками. Поскольку я ловлю на жесткий "колышек", цепкость крючков для меня играет огромную роль. К сожалению, родные тройники звезд с неба не хватают и требуют замены сразу из коробки. Но это, скорее, как дружеский совет, чтобы вы учились на моих ошибках, а не набивали собственные шишки. Сейчас уже точно и не вспомню, но перед тем, как обловить данный воблер, у меня случилось порядка пяти или шести досадных (и не очень) сходов, причем раз за разом ситуация повторялась, пока не произвел замену на Owner #6.

А вот лакокрасочное покрытие мне понравилось. Очень стойкое! Белые пятна на передней части приманки – это последствия ее хранения в одной ячейке с силиконовыми приманками, а так "Мистик" не боится ни тройников, ни щучьих зубов.

Что же касается поведения воблера в воде?! В зависимости от вида и длины поводка Kosadaka Mystic 95F XS может принимать абсолютно любую степень плавучести. Сейчас приведу примеры. На данный воблер я отловил уже 2 сезона. В первом сезоне я использовал поводок из стального поводкового материала AFW 7х7 (20см, 9кг), и с ним у меня "Мистик" был медленно тонущим воблером. Как следствие, рабочий горизонт приманки сместился глубже и находился в пределах 0.6-0.8м. А в прошедшем сезоне для эксперимента я полностью решил перейти на флюорокарбон, который практически не влияет на степень плавучести. И плавучесть воблера изменилась на положительную – Mystic 95F XS стал медленно всплывающим. Сразу было непривычно, ведь рабочий горизонт стал 0.3-0.5м, а с поднятым вверх удилищем и того меньше, но потом втянулся и стал его использовать на более мелководных участках реки.

А вот и самая интересная часть обзора – игра воблера. Я часто занимаюсь подводными съемками приманок и уже есть с чем сравнивать. Большинство "китайцев" обладают весьма ограниченным откликом на действия рыболова т.е. отзываются только на определенные силу и характер рывков, и если в таком случае что-то изменить, то приманка полностью теряет свой рисунок игры. У "японцев" же все иначе: рыболов манипулирует приманкой как угодно, и при этом она отзывается на каждый вид рывка по-своему. Но это если смотреть в общем, а так, конечно же, бывают исключения, и "Мистик" как раз этот случай! Очень чуткий воблер с богатым набором различных приемов: от классической "ёлочки" и "перестановки", до невообразимых хаотичных пируэтов под водой. Всё дело в том, что шары СДЗ при определенной силе рывка перепрыгивают через барьер рабочего положения и смещают центр тяжести приманки – в эти моменты Mystic 95F XS словно парит, прокатываясь во всех плоскостях. Происходит это чаще всего на длинных мягких рывках. Что это значит? А то, что к данному воблеру можно применять и короткие резкие рывки, на которых будет уже совершенно иной рисунок игры. И это еще далеко не все, что можно сотворить "Мистиком".

Я обычно использую классическую "ёлочку" с периодическим смещением центра тяжести, либо комбинацию различных методов с непродолжительными паузами. На такую проводку неплохо отзываются щука и окунь.

Щука обычно некрупная, до 1кг. Хотя бывают и исключения: парочку "полторашек" я все-таки смог выманить на "Мистика".

Дело в том, что такой типаж воблера в основном предполагает облов определенных локальных точек либо ловлю вдоль кромки водной растительности, где чаще всего обитает "травянка" (некрупная щука). Кстати, воблер оснащен СДЗ, поэтому также его можно применять и на обширных мелководьях: летит он на самом деле неплохо.

Без ума от "Мистика" и окунь. Чаще всего клюет "полосатый" средних размеров, от 100 до 300гр.

Резонный вопрос: а зачем тогда нужен такой воблер, который в основном ловит некрупную щуку? Дело в том, что не все рыбалки складываются так, как мы этого хотим. Бывает так, что мы "полоскаем" все приманки подряд с абсолютно нулевым результатом и просто ничего не можем с этим поделать. В такие моменты так хочется почувствовать заветный удар на том конце шнура… И "Мистик" особенно хорош в таких ситуациях. В следующей подборке обратите внимание на повторяющиеся все время фразы: "первый заброс", "первая поклевка за сегодня"… Или вот эта фраза из первого фрагмента, брошенная в сердцах другом аккурат в момент поклевки на "Мистика" и свидетельствующая об полном отсутствии клева в этот день: "Серега, у тебя болт?". Ну разве это не мистика? :)

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
381

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
693

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 769

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Обзор воблера Kosadaka Mystic 95F XS», но вы могли бы стать первым