0.0
0 комментариев
226

Окунево-щучьи (или щучье-окуневые) универсалы

В самом начале увлечения спиннинговой рыблкой, рыболовы стремятся к универсальности. Часто на форумах можно встретить просьбы дать совет насчет универсального удилища, универсальных приманок. Это вполне естественно и нормально, ведь на первых порах начинающий рыболов вникает в суть спиннинга, ему нужно понять, как он хочет ловить дальше. Со временем взгляды меняются и спиннингист, набравшись опыта, начинает уже подбирать специальные снасти, под конкретные методы и условия.

В этой статье я хочу ответить на просьбу пользователя ZHenya. Он попросил посоветовать ему несколько воблеров, которые одинаково хорошо подходят как для ловли щуки, так и для окуневой рыбалки.

Начать я хочу с констатации вот такого факта: все воблеры, размером до 80 мм. могут считаться окунево-щучьими универсалами и это вам скажет любой рыболов. Но! Есть такие приманки, которые становятся универсальными лишь в определенных условиях. А есть те, которые одинаково хорошо работают по щуке и по окуню всегда. Возьмем, к примеру, популярную приманку Hardcore от YO-ZURI. В условиях малой речки или небольших прудов, это — чисто щучья приманка. А вот если отправится с воблером на Днепр или на Волгу, то приманка сразу же станет окуневой, но при этом будут и щучьи поклевки. А вот ZipBaits Rigge 56 отлично работает по окуню и щуке как на малой реке, так и на большой воде. Я предполагаю, что новичкам, в первую очередь, интересны именно такие щучье-окуневые универсальные воблеры, поэтому рассказывать буду именно о них.

Jackall Cherry One Footer

Этот воблер-кренк может считаться не только щучье-окуневым универсалом. Это — абсолютный универсал! Дело в том, что Чери замечательно работает по голавлю, жереху и язю! Поэтому на приманку просто необходимо обратить внимание всем, кто ищет «воблер на все случаи жизни». Единственное, что нужно учесть — Cherry не универсален в плане времен года. Это «летняя» приманка, стихия которой — мелководья. Проводка этой приманки не требует каких-либо изяществ — необходимо просто равномерно крутить рукоять катушки. По активной рыбе это работает замечательно. Так же можно включить в проводку паузы (стоп-энд-гоу). Порой именно этот прием подталкивает нерешительного хищника к атаке.

YO-ZURI L-Minnow 66

Серия L-Minnow — это легенда. Я хорошо помню время, когда эти воблеры считались едва ли не самыми уловистыми. Сейчас ажиотаж вокруг L-Minnow поутих, но, тем не менее, эти воблеры по-прежнему ценятся спиннингистами за способность ловить рыбу практически всегда и везде. Уверен, что если у любого заядлого голавлятника спросить «Какой воблер самый уловистый?», он ответит, что это L-Minnow 44…

Шестьдесят шестой по голавлю работает, но нужно «знать места». Но зато он стабилен в отношении щуки и окуня. Когда он был в моей коробочке, я успешно ловил на небольшом озере полосатых грамм по 100, а выезжая на речку, ловил на него щурят до килограмма. Этот воблер довольно прост в обращении, допускает использование множества проводок. Он хорошо играет на равномерке, неплохо твитчится. На рыбалке нужно просто подобрать ту проводку, которая будет нравится рыбе и L-Minnow 66 будет приносить поклевки!

YO-ZURI 3D Minnow

YO-ZURI 3D Minnow

Еще одно творение от YO-ZURI, которое заслуживает того, чтобы оказаться в этом обзоре. Приманка имеет красивый дизайн, обладает 3D эффектом, который хорошо привлекает хищника. Оснащен 3D Minnow качественной фурнитурой. И при этом всем, воблер не имеет заоблачную стоимость, что делает его доступным даже для начинающих.

Воблер — настоящий окунево-щучий универсал. Помню рыбалку, когда у меня с собой был только 3D Minnow и несколько вертушек. Я бродил по берегу Донца целый день. Мне удалось поймать несколько шнурков и боле полутора десятков окуней. Все было поймано на один единственный воблер. Приманка хорошо отзывается на любые рывковые проводки. Но самый уловистый метод анимации — это серия коротких рывков + короткая пауза. Подобрав ритм и войдя в резонанс с 3D Minnow, можете быть уверены в том, что поклевка долго ждать себя не заставит.

YO-ZURI 3D Popper

Почему именно этот поппер? Да потому, что он издает какие-то очень особые звуки (непонятные человеку), которые странным образом очень нравятся окуню! Самое интересное, что приманка способна буквально выманить полосатого, причем как мелкого, так и очень «приятного». И как на любой попер, на него превосходно отзывается щука. Вот поэтому я его и включил в эту статью-обзор. Стоимость приманки не является баснословной, особенно учитывая то, что поперы теряются не часто (главное делать надежный, длинный поводок из тонкой стальки или толстого, качественного флюрокарбона). Очень рекомендую всем новичкам, которые в данный момент находятся в поисках хорошего топвотера. Не разочаруетесь!

Pontoon 21 Crackjack 58

Отличный воблер минноу с приятной ценой! Я его считаю окунево-щучьим универсалом, потому как у меня он зарекомендовал себя именно так. Ловил я им еще года 3 назад, когда серьезно заболел малыми речками. Если на каком-либо участке стояла щука, она непременно атаковала Crackjack 58. Находил окуня — Крекджек замечательно ловил его. Пару раз на воблер клюнул даже голавль! С удивлением отнесся к этому потому, что считал 6-ти сантиметровый воблер великоватым для красноперого хищника (для ловли этой рыбы у меня был младший брат — Pontoon 21 Crackjack 38).

Проводка этого воблера может быть любой. Он классно играет на равномерке, поддается любым стилям твитчинга. Во время пауз, в версии суспендер (рекомендую именно её) хорошо зависает в толще воды. Короче, это классная приманка…

Strike Pro Alpha Minnow

Знаменитый бюджетник, о котором я уже упоминал не раз и даже делал его подробный обзор. В силу этого, буду очень краток: приманка стоит копейки и стабильно ловит мелкую щуку и разнокалиберного окуня. Своя игра выражена слабо, поэтому на равномерной проводке он бесполезен. Alpha Minnow нужно твитчить. Именно на рывковой проводке он раскрывается полностью. Конкретных рекомендаций насчет характера анимации давать не буду — это воблер, который нужно раскрывать самостоятельно, подбирая проводки для тех условий, где вы ловите.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
366

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
679

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 767

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Окунево-щучьи (или щучье-окуневые) универсалы», но вы могли бы стать первым