0.0
0 комментариев
226

ONE'S MS-642L — еще один народный бестселлер

Много ли времени в своей рыболовной практике мы уделяем целенаправленной ловле окуня? А сколько из тех рыбалок мы откладываем в сторону мдж и ловим полосатого воблерами? — не часто, ох как не часто. А между тем, ловля интересна и захватывающа ничуть не менее, чем ловля на джиг или поводковые. Я смог в этом убедиться, когда ко мне в руки попал спиннинг Black Hole ONE'S MS-642L.

Встречают по одежке

Black Hole — один из немногих, кто стабильно комплектует свои спиннинги жесткими или полужесткими тубусами. И неважно идет ли речь о топовой серии удилищ, или спиннингах, рассчитанных на рядового покупателя.

ОNE'S приехал ко мне в полужестком чехле — достаточно надежном и одновременно симпатичным, чтобы не смущаясь и не боясь таскать в нем спиннинг, например, в общественном транспорте, отправляясь на рыбалку в черте города. Размыкающая чехол молния, проходит вдоль всей его длины, а внутри тубуса предусмотрены специальные липучки для жесткого крепления частей спиннинга. Места, кстати, хватит еще на одну палочку точно.

Но не только наличием чехла с первого взгляда привлекает к себе внимание этот спиннинг. Приятно радует внешний вид и сборка удилища. Через мои руки уже успело пройти немало спиннингов бюджетного сегмента, и признаюсь честно, что ONE'S выгодно отличается от большинства из них. Дизайн у спиннинга сдержанный — без цыганщины и прочих ярких штучек, которыми любят спекулировать производители при изготовлении недорогих серий.

Рукоять разнесенная пробковая — ровно той длины, с которой удобно твичить. Черный переливающийся катушкодержатель VSS с зажимной гайкой KDPS хорошо дополняет выбранный для этого спиннинга дизайн. В процессе ловли гайка не раскручивается. Рукоять ONE'S держать удобно — указательный палец привычно ложится на бланк спиннинга.

За счет установки современных колец KR Guide concept, спиннинг практически полностью снимает проблему захлестов, а также дополнительно выигрывает в весе (всего 93 грамма).

Выносливый лайт

Красота это, конечно, хорошо, но что, собственно, этот спиннинг может на деле? Как оказалось многое. Но для начала небольшая предыстория. Окуня я всегда ловил постольку-поскольку. Очень много рыбалок посвящал голавлю и на полосатого просто не оставалось времени. В те же редкие дни, когда удавалось поудить именно окуня, ловил преимущественно тем, чем ловили товарищи, и в 99% случаев это были либо мдж, либо поводковые оснастки. И почти никогда воблеры. Вопрос — почему так — не давал мне покоя. В итоге я решил, посвятить теме ловли окуня на воблеры, часть рыбалок этого сезона. Собрал коробку с приманками, посоветовавшись с коллегами по рыбалке, выбрал себе спиннинг. Им и стал Black Hole ONE'S MS-642L.

Что же он из себя представляет. Это довольно злой лайтовый спиннинг, предназначенный в первую очередь для ловли рывковой анимацией. Тест по приманкам 1,8-7 грамм, по леске 3-6 lb. Строй — fast, длина 1,93 м. Это если вкратце и почти не расходясь с официальной легендой (описанием) на сайте производителя. Но есть нюансы.

Первый заключается в классе спиннинга. Хорошее взаимопонимание с небольшими легкими приманками, небольшой вес и рост, маленькие кольца, все это как бы говорит о том, что перед нами ультралайт. Однако, после того как мне пару раз довелось продирать им рыбу через сплошной ковер травы и доставлять на берег не самые маленькие коряжки, я посмотрел на ONE'S по-другому. Это спиннинг, который, несмотря на свою утонченную по классу натуру, способен справиться без предварительных ласк с достаточно крупной рыбой в непростой ситуации.

Запас мощности у спиннинга можно отметить и в тесте по приманкам. Верхняя его граница — 7 грамм. В ее пределах я ловил разными воблерами. Это и Itumo Grizz 75 spm, и 67 Tricoroll, и 70 Blade Cross Bait от Lucky Craft — со всеми ими ONE'S легко справлялся.

Поняв, что 7 грамм это далеко не предел для этого спиннинга, я продолжил свои эксперименты. В воду летели 8-граммовый Сonvoy, 10-граммовый кастмастер и даже 12-граммовый Атом. Спиннинг с достоинством выдержал испытание на прочность. Атом, конечно, в полную силу пулять побоялся, а вот с вышеупомянутым кастмастером особо не церемонился. Хорошо справляясь с приманками в пределах и выше верхнего теста, ONE'S в тоже время отлично отрабатывал и с классическими окуневыми риджами и черфулами, поинтерами и крекджеками. И в плане заброса, и в плане контроля над приманкой.

Выносливость спиннинга проявляется и в работе с кренками. Не раз приходилось ему тягать Hydro Jack 50SP, Kurado XD 50F, Maru XL 45F. Удилище не спасовало и перед этими упористыми воблерами.

За окунем и не только

За лето ONE'S буквально стал продолжением руки. Если наклевывалась вылазка за окунем, то не джиг теперь был в приоритете, а небольшие воблеры минноу и этот спиннинг. Примечательно, что ловля окуня на воблеры в летний период неоднократно уверенно обыгрывала ловлю джигом. От этого процесс освоения и знакомства с новым спиннингом становился еще приятнее.

Проблем с дальностью заброса, несмотря на небольшой рост спиннинга, я не испытывал. ONE'S уверенно доставлял к месту стоянки окуня и небольших риджей, черфулов и их дублеров из поднебесной. Плетенку старался использовать не больше 6 lb, но если позволяют условия, лучше, конечно, ставить ниточку потоньше, например, 3 lb. Это позволит выиграть дополнительные метры в забросе, иногда, так необходимые. Не припомню также, чтобы мимо меня прошла даже самая осторожная окуневая поклевка. Встречающуюся в прилове щуку Black Hole без проблем парковал к берегу, даже если на пути к нему были достаточно серьезные препятствия.

На ONE'S я целенаправленно ловил не только окуня и щуку. Выбирался с ним я и за белым хищником — жерехом и голавлем. Эти рыбалки, конечно, для спиннинга были серьезной проверкой на прочность и многофункциональность — требования к дальности заброса, к поведению бланка на вываживании этих осторожных и сильных рыб несколько другие. С испытаниями спиннинг справился достаточно успешно.

Конечно, на лавры специально заточенной под ловлю белого хищника удочки он претендовать не может, но в случае необходимости отрыбачить с ним можно успешно, а главное комфортно. И не только воблерами. Вертушки, среднее и крупное по размеру колебло — все шло в ход на водоемах Черноземья.

Пожалуй, единственное во что я не упирался с ONE,S — это микроджиг и поводковые. И не буду. Для этого в линейке Black Hole есть целый ряд специализированных спиннинговых удилищ.

ONE,S MS-642L — это надежный и элегантный, добротно собранный и в тоже время весьма недорогой спиннинг. Еще один народный бестселлер, который выпустила компания Black Hole.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
684

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 114

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 120

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «ONE'S MS-642L — еще один народный бестселлер», но вы могли бы стать первым