0.0
0 комментариев
172

Особенности питания карпа

Многие карпятники не раз видели, как карп пробует насадку: сначала втягивает ее в рот и тут же выплевывает. Карп — умная рыба, и у него неплохая память. Он знает, что годится в пищу, а что несъедобно. Этот обитатель многих озер — настоящий гурман и может проверять питательную ценность корма, пробовать на вкус и определять его свежесть. Рыба может выплюнуть насадку, потому что ее запах или консистенция ассоциируется у нее с чем-то неприятным или даже опасным, например уколом крючка.

lvovo2014-30

Что карпу по вкусу?

Карп быстро растет в теплой, богатой пищей воде. За первый год жизни он может достичь веса в 0,9 кг и продолжать расти в таком же темпе. Азиатский карп может за день съедать до 40% массы собственного тела. А белый амур способен каждый день поедать ровно столько водорослей, сколько весит он сам. В британских озерах вода слишком холодная, для того чтобы карп мог расти с такой скоростью и достигать максимально возможных размеров.

Как и у всего живого, у карпа есть своя потребность в витаминах, минералах, протеинах, аминокислотах, углеводах и клетчатке. Он может чувствовать запах аминокислот, выделяемых червями, рачками и водорослями. Такие вещества, как экстракт мидий, экстракт бурых водорослей, печеночный порошок и патока содержат сахарозу и аминокислоты. Именно поэтому карп видит в них высокопитательный корм. Некоторые карпятники используют также арахис. Хотя арахис содержит липиды, сахар и аминокислоты, такая пища мало напоминает карпу его привычный корм.

Карп любит разную пищу. Ему подойдут и бойлы, и хлебная корка, мясные насадки, кукуруза, разные фруктовые добавки с витамином С, твердый сыр, белая рыбная мука, соевая мука. По вкусу ему также придутся продукты из молочной сыворотки, сычужный казеин, добавка Robin Red с запахом малины, конопля и экстракт морских водорослей. Лучшей насадкой для этой рыбы можно считать ту, которая либо испускает подходящий для нее запах, либо содержит элементы, напоминающие вкусный и питательный корм. Не брезгует карп и едой с ароматизаторами. Поэтому, когда рыба не реагирует на бойлы, то ситуацию может разрешить прикормка и насадка из искусственного зерна. Многие рыболовы успешно используют снеки Zoom Carp Snacks. Часто снеки производятся с ароматом меда, ванили, клубники и шоколада.

Как карп переваривает пищу?

Чтобы понять, почему определенная насадка привлекает карпа, нужно немного разобраться в том, как устроена его пищеварительная система. Полость рта этой рыбы устлана складчатой мембраной с жесткими ребрами. Слизистая оболочка покрыта микроскопическими выступами, называемыми сосочками, состоящими из бокаловидных клеток и вкусовых рецепторов. Всасываемая пища попадает в нёбо. Несъедобные частицы карп выталкивает через жабры. Большие предметы рыба выплевывает. Примерно 97% всего, что попадает в рот карпа, тут же отбрасывается. В задней части рта находятся глоточные зубы. Они расположены в три ряда с каждой стороны рта: по три зуба во внутреннем ряду, и по одному во внешних. Зубы размещены под кальцинированной подушкой. Пища измельчается именно в этой зоне: между подушкой и глоточными зубами. Измельченная еда по пищеводу попадает в приемный мешок и кишечник. Пищевод тоже покрыт вкусовыми рецепторами. Густой слой ресничек и бокаловидных клеток способствуют прохождению пищи через этот канал.

В отличие от многих других живых существ карп не имеет желудка. Пищеварение происходит в кишечнике, длина которого превышает длину его тела в два раза. Различные энзимы для переваривания пищи выделяются особой железой, расположенной вдоль кишечника. Трипсин и химотрипсин расщепляют белок. Пищеварительная система карпа работает наилучшим образом, когда еда попадает в нее постоянно и постепенно. Вот почему эта рыба находится в непрерывных поисках корма. Рыболовы могут с успехом воспользоваться этой особенностью и регулярно подкармливать карпа небольшими порциями.

Карп не может переваривать всю пищу одинаково эффективно. Он может есть и хлеб и сладкую кукурузу, но ему будет трудно ее переварить. Волокна клетчатки, особенно водоросли и люцерна, очень важны для его системы пищеварения, так как способствуют усваиванию пищи и ее прохождению по кишечнику. Черви, личинки а также свежие овощи лишь частично усваиваются его организмом и служат больше для того, чтобы поддерживать кишечник в активном и здоровом состоянии. Карп также заглатывает ил и другие несъедобные частички.

visikopolie_sept_2014-81

Несколько советов относительно насадки

Итак. Мы уже знаем, что карп ест, а что выплевывает. Предпочтение он отдает легкоусвояемой пище с приятным для него запахом. НО у каждого правила есть исключения. То, что хорошо работает в одном месте и в определенное время года, вовсе не значит, что оно точно так же будет работать на другом участке и в иных условиях. Карпятники часто с успехом применяют легкоусвояемую пищу или ингредиенты в зимней ловле. Такой подход оказывается эффективным потому, что карп в холодной воде мало двигается. Летом, когда рыба намного активнее, лучшей будет насадка с повышенным содержанием протеина. Однако более старым особям протеина нужно меньше.

Количество, качество а также размер прикормки и насадки может зависеть и от того, на какой вы ловите глубине. Если глубина всего полметра, то и насадка и крючок должны быть помельче. В местах с водной и надводной растительностью, служащих рыбе укрытием, эффективнее будет прикармливать карпа горстью—двумя рубленных бойлов или конопли, а ловлю производить у края зарослей. Подбирая насадку, карп возвращается в укрытие, что увеличивает шансы на то, что во время такого перемещения он попадется на крючок. В холодные месяцы глубина воды является решающим фактором. Зимой идеальной будет глубина ловли в 1,8–2,5 метра. Прикармливать лучше небольшими порциями и регулярно. В теплое время года карп кормится осторожнее. Он может съесть большое количество прикормки, так и не попавшись на крючок.

Поэтому не начинайте ловлю с обильного прикармливания. На некоторых водоемах карп вообще не реагирует на большое количество прикормки, непрестанно сыплющееся в воду. Но на водоемах с большим прессингом щедрое прикармливание, вероятно, привлечет рыбу. Если вы собираетесь ловить на одном месте в течение нескольких дней и полагаете, что карп туда подплывет, необходимым может оказаться использование маркера и спода.

Включайте в ассортимент плавающую насадку, с кусочками пробки например, или другую. Тогда, скорее всего, карп заглотит насадку, и рыбе будет непросто освободиться от крючка.

Одна из причин почему ваша презентация не привлекает карпа, заключается в том, что другие рыболовы, вероятно, используют какую-то новую, более интересную для рыбы насадку. Поэтому вам тоже стоит перейти на что-нибудь новое. Если же по определенным причинам вы этого сделать не можете или не желаете, попробуйте поэкспериментировать с различными ароматизаторами. Такие растворимые в воде вещества делают любую насадку намного привлекательней для карпа.

Не менее важно, чтобы насадка содержала в себе достаточное количество пищи для рыбы. Если, например, вы используете конопляные гранулы, то они растворятся в воде всего за 10 минут. В воде кусочки гранул будут отделяться от зерен, всплывать и распространять ароматное масло. Качественные конопляные гранулы должны состоять из цельных и измельченных зерен, которые карпу очень нравятся. Через 20–30 минут гранулы должны полностью раствориться и создать область, насыщенную вкусом и ароматом, перед которыми всеми любимый объект водной охоты вряд ли останется равнодушным.

krasivoe_june_2014-31-2
оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
697

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 128

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 129

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Особенности питания карпа», но вы могли бы стать первым