0.0
0 комментариев
268

Воблер O.S.P. Bent Minnow

Воблер Bent Minnow японской компании O.S.P. появился на рынке рыболовных снастей сравнительно недавно, но за этот короткий период продаж, а следовательно и использования, этот воблер успел стать легендой, которую в интернете активно обсуждают тысячи рыболовов со всего мира. Что же такого в этом воблере, что он произвел такой фурор? Давайте разберемся…

O.S.P. Bent Minnow

И так, O.S.P. Bent Minnow… Первое, на что обращает внимание каждый из нас — отсутствие лопасти и необычная форма тела приманки. Воблер, который мы рассматриваем сейчас относится к классу безлопастных приманок для ловли рыбы в приповерхностных слоях воды. Многие приманки этого класса не имеют собственной игры и для того, чтобы успешно на них ловить, рыболов должен владеть рывковой техникой проводки. Но ситуация Bent Minnow немного другая. За счет изогнутого тела и специфической огрузки (два плоских грузика по обе стороны кольца крепления тройника), воблер на равномерной проводке имеет ярко выраженную игру, которая отлично соблазняет хищную рыбу. Но в тоже время воблер O.S.P. Bent Minnow рассчитан и на то, чтобы им можно было работать твитчингом. Такие свойства рассматриваемого безлопастника делают его поистине уникальной штукой.

Немного хочу поговорить о том, какие задачи ставили перед собою разработчики, проектируя этот воблер. Изначально в основе идеи O.S.P. лежало стремление сделать воблер, который бы отлично имитировал раненого малька или испуганную рыбку. Наверное, каждый из вас видел умирающую рыбку, которая лежит на поверхности воды. Рыбка лежит на боку, немного изогнув тело. Большую часть времени раненый малек лишь немного пошевеливает хвостиком и плавничками, из –за чего на воде образуются круги. Иногда малек пытается сделать стремительные рывки, но силы его быстро покидают и он снова неподвижно лежит на поверхности. Для хищника — это легкая добыча. Он съест такую рыбку, даже если не будет голоден, ведь в силу вступят инстинкты. Воблер O.S.P. Bent Minnow ведет себя точно так же, как и раненый малек. После заброса он лежит на поверхности воды, так, что его голова и хвостик немного притоплены. Если пошевелить кончиком спиннинга, от приманки разойдутся круги и я даю вам слово — рыба не отличит Bent Minnow от настоящей рыбки, которая выбилась из сил. Слейте пару рывков — и вы получите превосходную имитацию предсмертной агонии. В провокации пассивного хищника этой приманке нет равных.

Но это еще не все, на что способен воблер Bent Minnow. Дело в том, что этот безлопастник отлично имитирует резвящегося или убегающего от хищника малька. Вести O.S.P. Bent Minnow нужно вести интенсивными рывками либо короткими, но резкими потяжками. Воблер выпрыгивает из воды, и выписывает причудливые пируэты. Такое поведение воблера просто феноменально действует на хищника, который охотится в котле.

Все, о чем я писал выше, общая информация о воблере собранная по описанию из каталогов, форумов и личных наблюдений за игрой приманки. Сейчас я хочу немножечко рассказать о том, как я ловил на эту приманку. С помощью этого воблера я ловил рыбу в основном на мелководных участках водохранилищ, а также на заросших водорослями заливах. Этот воблер я применял только тогда, когда рыба была особо пассивна, т.к. для ловли активной рыбы у меня в арсенале имеются другие модели. Лучшая проводка — черепашье волочение по поверхности воды, с периодическими остановками и подергиваниями. Вести O.S.P. Bent Minnow таким макаром очень долго, но это оправданно высокой результативностью ловли. Практически на каждом забросе попадается щука, и что самое главное, хищница в 90% случаев атакует воблер во время паузы и поэтому не промахивается. Кстати, окуня на мелководье я на такую проводку не ловил. Зато в котлах, когда я вел O.S.P. Bent Minnow агрессивной проводкой, полосатые садились на тройники по 2-3 штуки.

O.S.P. Bent Minnow нужно использовать обязательно с длинным поводком из тоненькой проволоки. Дело в том, что щука часто атакует этот воблер с головы. Неоднократно приходилось читать на форумах, что Bent Minnow оставался в зубах пятнистой торпеды из-за того, что на нем стоял коротенький поводок. А жестким он должен быть для того, чтобы сократить процент перехлестов тройников за поводок. Настоятельно советую приобрести эту приманку для своей коллекции. Это тот воблер, в который влюбляешься с первого взгляда и первой проводки…

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
807

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 229

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 207

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Воблер O.S.P. Bent Minnow», но вы могли бы стать первым